2024 - 04

Стерли улыбки у белгородцев

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Кабешов/Нагаец

Белогорье: Колодинский – Аль-Хачдади, Тетюхин – Галимов, Заболотников – Червяков, Брагин/Кротков

Перед началом матча в стане «Белогорья» царило приподнятое настроение: все улыбались, включая старшего тренера Сергея Брусенцева. Было ощущение, что команда приехала на курорт – но Сургут курортом никогда не был, в чем гости убедились по ходу игры.

Впрочем, началось все для «Белогорья» вполне комфортно – с эйса Тетюхина. Легкая неразбериха у хозяев, удар Алексеева в аут, и уже 0:3. «Газпром-Югра» встряхнулся, Кабешов дважды справился в защите с Заболотниковым, Ожиганов оформил эйс, 7:8. Но гости продолжали давить через Аль-Хачдади, а попытки Ожиганова выстроить игру в центре сетки работали через раз. Перестроившись на Алексеева, сургутяне получили два блока, 9:16 и Раджаба Шахбманмирзаева на позиции. Игра пошла «съем на съем», пока марокканский диагональный не прощупал аут (14:19), вышедший на подачу Кириллов не выбил белгородцев с приема (16:20), а Раджаб не завершил усилия партнеров в защите (17:20).

Первый звоночек для гостей и первый тайм-аут Брусенцева. Помогло – работает съем через Тетюхина. Под занавес последний шанс на результативную погоню Сургут имеет на мощных подачах вышедшего со спецзаданием Красикова: Пиун добывает брейк после отличной защиты, а вот Раджаб в аналогичной ситуации накрыт блоком, 19:23. Победу «Белогорью» приносит Колодинский скидкой двумя руками.

Уже в дебюте второй партии вместо Ожиганова вышел Максим Кириллов и от избытка эмоций допустил пару ошибок: заблокировал мяч на стороне соперника и влетел в сетку, 4:7. Пасовал же молодой связующий весьма неплохо, хотя поначалу «Белогорье» этого не замечало. Колодинский продолжал использовать высоту съема Аль-Хачдади и Заболотникова. Первым дал сбой Георгий: Кабешов вновь тащит его удар, затем в дуэли с Пиуном блокирующий гостей получает чехол, 6:9.

Хозяева подтягиваются в счете через подачи Кириллова и активную игру на блоке и в защите, затем приходит очередь ошибиться Аль-Хачдади – удар переводом из четвертой зоны в косую диагональ уходит от троса в аут, 11:11. Его же удар, отловленный на блоке Макаренко, выводит сургутян вперед – впервые в матче, 15:14. Затем следует ключевой супер-розыгрыш, в котором «Газпром-Югра» блоком и защитой отбивается от атак Заболотникова и Аль-Хачдади, а Раджаб награждает партнеров контратакой. Еще попытка Заболотникова – аут, 17:14.

Следует тайм-аут «Белогорья», но Раджаб неудержим, 18:14. Два просмотра подряд атак белгородцев на предмет касания блока – размен очками, 20:16. В концовке Макаренко и Курбатов ошибаются, на площадку возвращается Ожиганов – и выправляет атаку через Раджаба, 23:20. Эйс вышедшего на подачу Ильи Сподобца оставляет гостям надежду, 23:22, но Раджаб приносит Сургуту сет-бол, который со второй попытки «реализует» атакой в аут Аль-Хачдади.

В начале третьего сета Пиун тащит в защите (!) удар Заболотникова, 5:4. Дважды не проходят скидки от Тетюхина, а Раджаб точен, 6:4. Заболотников вновь бьет мимо площадки и уступает место Юрию Цепкову, 7:4. Затяжной розыгрыш – и Аль-Хачдади посылает отведенный мяч в сетку, 9:5. Кажется, что гости «поплыли», в то время как хозяева поймали настоящий кураж. Ожиганов финтом на переходящем мяче вынуждает ошибиться Галимова, пластается в защите и отдает две результативные передачи Пиуну – 13:7. Курбатов оформляет еще один эйс, 14:7. Белгородцы меняют Галимова на Маслиева, а Колодинского – на Жогова, то ли пытаясь переломить ход игры, то ли настраиваясь уже на четвертый сет. А Пиуну все равно – он выбивает из приема Маслиева, 18:11.

У «Белогорья» не сдается Тетюхин, а вернувшийся на площадку Колодинский раскочегаривает Аль-Хачдади. Три атаки марокканца сокращают отставание до трех очков, 21:18, а вышедший на подачу Сподобец фактически организует контратаку Тетюхина с задней линии, 21:19. Образовавшееся напряжение снимает Раджаб: забивает и оформляет эйс, 23:19. Тут же Аль-Хачдади не укладывает узкий мяч на чистой сетке в поле, а диагональный сургутян заслуженно завершает сет красивым ударом по краю блока.

В четвертом сете у сургутян были шансы вновь уйти вперед, но… Сначала Макаренко бьет в аут на фри-боле, затем блок «Белогорья» останавливает Курбатова и Раджаба, 6:8. Сургутяне держаться до очередного проигрыша в атаке – вновь Макаренко не обыгрывает руки соперника, 10:13. И еще раз, 11:15. После тайм-аута гости дважды ошиблись, а хозяева дважды не использовали свои шансы: сначала Катич запустил отведенный мяч в аут, а затем Тетюхин отыгрался от головы Курбатова, 14:18. Пожалуй, с этого момента Фортуна решительно высказалась в пользу гостей – эйс Аль-Хачдади, 14:20. Итоговый счет подачей в сетку зажег вышедший вместо Катича Александр Красильников.

На тай-брейке сургутяне сразу вошли в роль догоняющих, пропустив вспышку активности от Галимова, 1:3, и эйс от Аль-Хачдади, 2:5 (Нагаец решил, что в приеме должен участвовать Шахбанмирзаев). Впрочем, провал старта их не смутил: Раджаб и Макаренко забивают, Красиков оформляет эйс, 6:6. Тетюхин снимается, а очередной удар в блок отправляет капитана «Газпром-Югры» в квадрат – после смены сторон на площадке появляется Антон Ботин.

Хозяева продолжают сражаться, держась на расстоянии одного брейкового мяча. У Тетюхина не проходит скидка в первую зону, зато этот же трюк получается у Раджаба, 8:9. В следующем розыгрыше сургутяне творят чудеса в защите, Кабешов и Катич дважды тащат выстрелы в упор от Аль-Хачдади, но марроканец все же добивает мяч на одном блоке. Был шанс догнать «Белогорье» на отметке 10:11, но в доигровке по сургутянам вновь отработал блок, а Аль-Хачдади вновь наказал. И тут же Пиун на не самом удачном пасе утыкается в руки, 10:13. По такой игре – преимущество достаточное, чтобы выжать из него результат. Что и происходит: «Белогорье» держит съем и доводит игру до победы, решающий мяч на счету Тетюхина.

После такой игры сургутяне заслужили только лестных слов: им не хватило для победы над пятой командой чемпионата совсем немного. Белгородцы же доказали, что обладают неплохим запасом прочности, имея в своих рядах таких исполнителей, как Тетюхин и Аль-Хачдади.