2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Взлет или вылет

Дождались! Весна и плей-офф – почти синонимы, которые давненько не встречались вместе в Суперлиге. Последний плей-офф был разыгран, кажется, в 2019-м, когда «Кузбасс» сенсационно нанес поражение в финале казанскому «Зениту». На следующий год игры на вылет остановила пандемия, и вот только теперь – снова здравствуйте!

Начинаем с квалификационного раунда, усеченной версии 1/8 финала, в которой восемь команд разыграют четыре путевки в четвертьфинал. Итак, потираем ладошки, прикидываем шансы.

Встречаются пятая и двенадцатая команда регулярного чемпионата и фаворит тут очевиден. Но плей-офф тем и хорош, что случиться может всякое. Например, в далеком 2012-м году команда начинающего тренера Пламена Константинова из Сургута обыграла «Белогорье» в 1/8 финала, отправив будущих олимпийских чемпионов в плей-аут.

Повторение того сценария мне бы хотелось увидеть по понятным причинам, но объективно – белгородцы сегодня заметно лучше укомплектованы, чем «Газпром-Югра», и испытывают, соответственно, гораздо меньше игровых проблем. Серия из семи побед на финише сезона впечатляет, особенно если учесть, что все это время отсутствовал из-за болезни главный тренер «Белогорья» Борис Колчин.

Сильные стороны белгородцев хорошо известны: мощный Аль-Хачдади, универсальный Тетюхин, креативный Порошин, заоблачный Заболотников, надежный Брагин. На протяжении сезона «ахиллесовой пятой» команды была позиция второго доигровщика, но и тут постепенно Руслан Галимов показал и доказал свою полезность.

Я не буду делать прогноз на исход этой серии, поскольку не могу отделить в себе холодного аналитика от горячего болельщика «Газпром-Югры».

Кемеровчане дважды обыграли нижегородцев в регулярке, последний раз – в 30-м туре, на днях, всухую. Вроде бы и положение команд, и личные встречи четко указывают на фаворита. Но дело вот в чем: АСК – ярковыраженный кубковый боец. Или воительница? Все-таки «Ассоциация спортивных клубов». В любом роде эта команда способна настроится и вцепиться почти в любого соперника на короткой дистанции.

«Кузбасс» же переживает определенный кризис идентичности. Относительно недавно – чемпион, растащенный по игроку «более лучшими» командами, в своих попытках реинкарнации (заслуживающих, безусловно, всяческого уважения) все же немного откатился назад.

Впрочем, это критика по гамбургскому, чемпионскому счету. У АСК же все идет от противного: выпал с самого начала чемпионата Егор Сиденко – раскрылся в диагонали сначала Денис Антонов, потом Павел Железняков. Травмы доигровщиков поочередно выводили на передний план то Титича, то Пятыркина, то Кухно. С возвращением Сиденко появилась хорошая ротация на краях сетки. Вообще, «ротация» – хорошее слово для описания команды, она в целом похожа на роторный моторчик, экономичный, но мощный. Слабое место роторных двигателей – долговечность, вернее, ее отсутствие. На длинной дистанции «Кузбасс» заметно сильнее. В двух поединках все будет куда интереснее.

Серия непредсказуема «Енисеем». С «Динамо-ЛО» все более-менее понятно: прекрасная пара леворуких диагональных, отличная пара в доигровке, рабочий центр. С красноярцами сложнее. Они и по ходу сезона «плавали», то резко выныривая, то погружаясь в какие-то пучины. Честно: я не знаю, на что способен «Енисей» в плей-офф. Там очень многое зависит от настроя, а это штука психологически тонкая – можно и перегореть. Сосновоборцы более матерые, но в «Енисее» есть Александр Янутов, способный держать команду за… тонкое душевное состояние. Посмотрим. Как по мне – самая непредсказуемая пара.

Хотя, конечно, самый сок будет в этой паре. Уфимцы в последнем матче опровергли тезис о том, что игры с топами им практически не даются, а «Факел» пока только топает к вершинам. Плюс «Факела» – физическая одаренность, минус – молодость, которую должны сбалансировать Гранкин с восстановившийся вроде бы Сивожелез. Если у «Урала» не будет Поталюка, мы не увидим его противостояния с Бабкевичем, и тут очень многое будет зависеть от Рыбакова. Диагональный может выдавать прекрасные матчи, а может обстучать блок – и кого тогда на баррикады? Это лишь один вопрос, а их много. Еще мне интересно, как с давлением справится Антон Малышев, который вырос в тренера в Сургуте. Насколько вырос – вот еще один вопрос.

Особый колорит у этой серии произрастает из мотивации соперников: пожалуй, только в этой паре непопадание в четвертьфинал будет расценен как неудача и невыполнение сезонных задач. «Урал» собирал состав под первую восьмерку, «Факел» исторически там. Новоуренгойцам чуть попроще – провели почти весь сезон без основного диагонального, занимаются ростом молодежи, у которой все впереди. Уфимцам же надо оправдывать текущие вложения. Надеюсь, будет красивая бойня.


Ванга приоделась и вещает:


«Белогорье» – «Газпром-Югра» без прогноза

АСК – «Кузбасс» 3:2 1:3

«Енисей» – «Динамо-ЛО» 1:3 1:3

«Факел» – «Урал» 3:1 1:3 -/+ в золотом сете

 

Последние новости