2024 - 04

Шишки из Соснового Бора

Динамо-ЛО: Йовович-Мурашко, Бирюков-Ивович, Коленковский-Мельников, Вишневецкий

Газпром-Югра: Ожиганов-Алексеев, Макаренко-Катич, Пиун-Бессогонов, Кабешов-Нагаец

После поражения «Нефтяника» в Новосибирске днем ранее 12-е место и путевка в квалификационный раунд плей-офф были в кармане у сургутян еще до старта матча. Сама игра в Сосновом Бору оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, снова обилие собственного брака не позволило навязать более плотную игру сопернику. С другой, были и светлые пятна – но о них чуть позже.

Дебют матча удался диагональному «Динамо-ЛО» Роману Мурашко, у которого залетало буквально все. Тем не менее, «Газпром-Югра» сумел выправить ситуацию с 5:8 на 13:13, после чего благополучно вновь отдал инициативу. Ключевой момент – розыгрыш, когда Никита Нагаец вернул переброшенный мяч в безобиднейшей ситуации на сторону сопернику, а до этого Алексеев не сумел забить без блока, 13:16.

Последующий провал на несложных подачах Александра Мельникова выглядел уже почти закономерным: тут и отличная игра Мурашко на доигровочных мячах, и защита «Динамо-ЛО», а у нас – удар в аут, в блок, в «защиту»… 15:18 превратилось в 15:22 и борьба закончилась, толком не начавшись. Под занавес Александр Климкин провернул традиционную двойную замену и решающее слово оказалось за Сергеем Пирайненом.

Во второй партии сургутяне показали, что с динамовцами очень даже можно играть и выигрывать – если держать некий общий уровень без провалов в основных элементах. На стартовый рывок «Газпром-Югры», завершившийся ошибкой Кабешова в передаче на фри-боле (6:3), сосновоборцы сразу ответили эйом Мурашко, а затем Роман, неудачно начавший свет, довел разрыв до минимума, 7:6.

К середине сета хозяева достали гостей, 15:15 – после атаки Макаренко в аут в доигровке. Капитан сургутян исправляется двумя эйсами, 19:16. Вновь борьба, где есть примерно все: и собственный брак, и вывод Алексеева на атаку «метр за головой» без блока – 21:19. Тут же диагональный исполняет плотную подачу, дающую шанс на брейковое очко, и Катич отыгрывает аварийный мяч от блока, 22:19. Еще один фри-бол – Катич теряет статус волшебника… Но «Газпром-Югра» держит дистанцию и дожимает через Пиуна и Алексеева.

В третьей партии у «Динамо-ЛО» на площадке остается Пирайнен, а у сургутян не остается запаса прочности. Не летит подача, хромает прием, всем этим богатством с удовольствием пользуются расчетливые хозяева, уходя с 9:7 на 14:8. Антон Ботин меняет Дмитрия Макаренко, два блока Ивовичу, ошибка Бирюкова и скидка Ботина с задней линии после собственной подачи чуть скрашивают картину – 15:18. Климкин берет аварийный тайм-аут, Ботин реагирует подачей в сетку и сорванным приемом, обеспечивающим контратаку Коленковского, 15:20. Снова спокойная концовка для сосновоборцев и эндшпиль в виде эйса Дениса Бирюкова.

В четвертом сете у нас на площадке появляются Раджаб Шахбанмирзаев и Максим Кириллов. Если действия диагонального не вызвали у привыкшей к леворуким диагональным соперников никаких затруднений, то игра молодого связующего приятно удивила. До сих пор про Максима можно было говорить, как о неплохом подающем, резвом нападающем и перспективном, со скидкой на возраст, связующем, но на этот раз он, кажется, впервые сыграл зрело в своем основном амплуа. Его пасы были хороши и по темпу, и по месту, зачастую оставляя нападающих «Газпром-Югры» на одиночном блоке. Плюс плотная подача, которая выглядела лучом света в темном царстве: ни Пиун, ни Раджаб, ни Ожиганов, ни даже Катич вводом мяча не радовали. А у соперника разыгрался Денис Бирюков, два эйса которого уже в дебюте предопределили исход сета и матча: 3:9. Сургутяне пытались играть, а не доигрывать, но получилось не очень – о чем говорить, если на матч-боле Раджаб заступил за трехметровую линию?

Впереди перелет домой, небольшой отдых и уже 28 марта – первая стыковая игра с «Белогорьем» на «Премьер-Арене».