2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Проверка Оренбургом

Туры летят сплошным потоком – игры через 2-3 дня, время только на то, чтобы добраться до нового места и провести опробование. Игроки пытаются оставаться в ресурсном состоянии, тренерские штабы на ходу анализируют соперника. Даже для моей дилетантской аналитики нет места, поэтому я пропускаю традиционные обзоры предстоящих матчей: лучше никак, чем на лету. Ну и в принципе нужна была некая санитарная информационная пауза перед матчем с «Енисеем», который мог бы сложиться для нас более успешно.

Последние две игры надо быстро забыть и сосредоточится на матче с «Нефтяником», который станет для «Газпром-Югры» ключевым. Победим – отодвинем плей-аут на рабочую дистанцию, уступим – и ввяжемся в подвальные разборки. А дальше такой календарь, что выискивать новые шансы будет все сложнее.

Что у нас не получается? Навязывать свою игру, диктовать условия, играть первым номером. Когда получается, имеем 25:15, как во второй партии с Красноярском. Но соперник приспособился, а ничего другого мы предложить не сумели – и ву а ля.

Можно много говорить про наши ресурсы, но что есть то есть. На самом деле, не все так плохо: респект Дмитрию Красикову, он в целом справился в последних играх, особенно в атаке и на подаче. Полноценное возвращение Милана Катича должно сцементировать прием. В центре есть вопросы только к Дмитрию Курбанову, да и с его подачей надо что-то делать. Вадим Ожиганов играет неровно, но радует, что появляется внятная игра связующего, а не пасующего – тут есть тонкая, но очень важная разница. Пара Никиты Алексеева и Раджаба Шахбанмирзаева как минимум взаимозаменяемая, дающая поле для вариативности в диагонали. Наши либеро очень неплохо проявляют себя в защите, осталось стабилизировать прием и более аккуратно относится к дублирующей функции связующего в аварийных ситуациях. Роль же Дмитрия Макаренко, как капитана, при всех нюансах его игры сложно переоценить.

Главное – есть коллектив, который хочет побеждать. В Оренбурге это желание вполне реализуемо, при всем уважении к сопернику. «Нефтяник» – крепкая команда, с ярко выраженным лидером атак в лице Виталия Васильева, способная наказывать за провалы и неразбериху по другую сторону сетки. Задача очевидна: не допустить этих провалов, сыграть целостно, агрессивно, тем самым первым номером. Матч будет непростым и с психологической точки зрения – поражения давят, и с функциональной – накапливается усталость, но необходимо найти в себе резервы и предъявить в нужный момент то, что обеспечивает, в конечном счете, победу: уверенность в своих силах, стремление отыграть каждый эпизод на максимуме.

И, конечно, наши ребята как никогда нуждаются в нашей поддержке, пусть даже у экранов телевизоров и компьютерных мониторов. Эта энергетика передается, поверьте. Мы верим в каждого и всех вместе, мы знаем, что можем победить.

Последние новости