2024 - 04

Пятница, 13-е

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Нагаец

Сургутяне вновь не смогли расколдовать тайну победы на тай-брейке – пятое поражение на балансе в сезоне. Но до баланса еще надо добраться, и сделать это в Кемерово – задача довольно непростая, что лишь подтверждает неудовлетворенные пока что, увы, амбиции «Газпром-Югры».

Проснулись сургутяне поздно: после двух эйсов Маркина Катич еще и угодил под блок, 0:4. Милан начал исправляться, а хозяева помогли собственным браком на подаче, 6:8. И вновь рывок «Кузбасса», на этот раз на подачах Клеца – 6:11. Такими волнами соперники и двигались вперед: Маркин крюком не зацепил линию, а Ожиганов оформил эйс, 15:17. Алексеев блок-аутом подтаскивает команду еще ближе, 17:18. Алексей Бабешин прокручивает двойную замену и к сет-болу первыми добираются хозяева с преимуществом в один брейковый мяч. Макаренко забирает съем, на подачу вместо Ожиганова выходит Раджаб и справляется на отлично: на выбитом приеме сначала Маркин скидкой в аут восстанавливает баланс (24:24), затем на атаку Клеца отвечает отыгрышем от блока Алексеев, а Пакшин на аварийном мяче рискует и не укладывает мяч в площадку, 26:24.

Во втором сете уязвленные хозяева вновь стартуют весьма бодро: на подачах Пакшина мы плывем в приеме и не справляемся с блоком соперника, 2:8. Алексеева меняет Раджаб, Ожиганова – Кириллов, и взаимодействие связующего с диагональным не выглядит идеальным: передачи то по темпу, то по месту загоняют нападающего в непростые ситуации. Тем не менее, выход молодой связки выглядел симпатично по мысли. Впрочем, при счете 10:16 на площадку вернулся Ожиганов, Раджаб тут же ударил в аут и уступил место Алексееву. Партию было уже не спасти, в концовке нас замучил подачами Маркин. Две последние, с опоры, поставили в тупик Макаренко, 14:25.

В третьей партии были учтены предыдущие дебюты: начало мы не упустили. При счете 7:8 «Кузбасс» выдал отличный урок самоотверженной игры в защите, но Курбатов блоком перекрыл все старания. А вот после 9:9 мы вдруг пропустили очередную серию, на этот раз на подачах Рукавишникова. Клец закрывает одиночным блоком Катича, Раджаб атакует аварийный мяч в руки соперника, еще один блок Щербакова Раджабу… 9:14. Ожиганов упорствует и загоняет своего диагонального под очередную крышу, 12:17. В общем, связующий больше озадачивал нападающих, чем помогал им, а те далеко не всегда справлялись с задачками со звездочкой. Серия взаимных ошибок на подаче в концовке определила итоговые 20:25.

Дебют четвертого сета мы сумели перевернуть с 2:4 на 8:4: заработал блок, Алексеев перезагрузился в атаке, не сработала и замена Рукавишникова на Кречетова – Пиун сразу же накрыл атаку Щербакова. Ответная активность «Кузбасса» на блоке ситуацию выровняла, 9:8. Но Красиков, заменивший Катича, уверенно забивает с задней линии, а Макаренко и Нагаец выдают отличный отрезок. Никита, кстати, вообще большой молодец в этом матче. Он вытащил атаку Пакшина, Тавасиев отправил переходящий мяч в аут, 12:9. Макаренко расчетливой подачей по линии в стык первой и второй зон зарабатывает эйс и тут же отличается пайпом, 14:9. Курбатов – еще эйс, а Красиков на опыте цементирует съем из четвертой зоны, 18:11. Алексею Бабешину все ясно и он дает отдохнуть Маркину, выпуская Андрея Боброва. Порыв Клеца на подаче (эйс, 21:15) «Газпром-Югра» гасит через тайм-аут и Никиту Алексеева. Сет-бол одиночным блоком Пакшину приносит Алексеев, Нагаец тащит в защите атаку Клеца, отчего раздосадованный Кирилл повторно бьет в аут, 25:16.

Решающий сет – и вновь стартовый провал, 4:8. Для тай-брейка это почти фатально, но наши умудрились зацепиться за счет, откусывая один брейк за другим. Скидка Макаренко в котел в эндшпиле затяжного розыгрыша сократила разрыв до минимума, 8:9, и тут же Пакшин, поучаствовавший в приеме, не смог качественно выйти в атаку из второй зоны – аут, 9:9. Блок Маркину, пытавшемуся перевести мяч в крутую диагональ, даже вывел «Газпром-Югру» вперед, 11:10. Клец восстановил баланс, Раджаб не добил до пола, и тот же Клец перевернул баланс на 11:12. На площадке появляется Алексеев и сравнивает счет ударом по краю блока, 12:12. Везет Тавасиеву, смазанный удар приземляет мяч аккурат в пустую зону, блокирующий «Кузбасса» даже перекрестился. Клец подает в аут, а затем Иналу уже не надо креститься, только сказать спасибо Кречетову за точный пас, 13:14. На матч-боле атаку Ожиганов предсказуемо доверяет Алексееву, тот не справляется: блок и поражение в сантиметрах от победы, 13:15.

Нам вновь не хватило совсем чуть-чуть. Чуть-чуть стабильности в приеме, чуть-чуть стабильности в диагонали (Алексеев и Шахбанмирзаев играли, что называется, отрезками, сменяя друг друга), чуть-чуть стабильности в доигровке, чуть-чуть стабильности в передаче (Ожиганов то неоправданно искал креатив, то чрезмерно упрощал игру). При этом при нас характер, способность вставать после тяжелых ударов и упрямо идти вперед. Порадовал Нагаец, в нужные моменты брал игру на себя Макаренко. Все было рядом. Пятое поражение в пятой партии в пятницу, 13-го. Думаю, на этом хватит.