2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Горан Стаменкович: «Россия – это вершина»

Его называют самым крутым болельщиком «Кузбасса», Сибири и даже всей России. Те, кто не знает Горана Стаменковича лично, наверняка неоднократно видели на трибунах кемеровской «Арены» эту яркую личность в каске)). Это он и есть, сибирский серб и ярый фанат волейбола и спорта вообще, жизнерадостный и открытый Горан. В Сургут его «занесло» на чемпионат мира по русскому бильярду, поклонником которого Стаменкович стал уже в России, 15 лет назад. Но пусть он сам об этом расскажет:

«Я всю жизнь играл в американский пул. А в Кемерово у меня есть друг, мы вместе играли в волейбол и как-то он сказал: «Вот ты меня в волейбол обыгрываешь, пойдем, я тебя в русский бильярд обыграю». Я впервые тогда услышал о русском бильярде, спросил – «А что это такое?». И мы после волейбольной тренировки, 18 человек, поехали в бильярдную, и я их всех в пул обыграл. А в русский я проиграл десять партий подряд, не мог прямой шар забить. Это меня зацепило, и с тех пор я фанат русского бильярда».

А как вообще серба занесло в Сибирь?

«Я строительством занимался, за мной три года директор завода бегал – «поехали в Кемерово!». Я не хотел ехать – там ведь белые медведи мерзнут, минус 45 градусов, вы представляете?! Знаете, как он меня заманил? Поедешь, говорит, не на север, а на юг. Юг Кузбасса – в Новокузнецк (смеется – ред.). Вот так я и поехал в 1996-м, сначала в Новокузнецк, потом в Кемерово».

Говорят, что Горан – мультиспортивный человек…

«Я очень люблю, помимо волейбола, играть в баскетбол, футбол, гандбол. Рыбалка – это тоже спорт. Я пятикратный чемпион Кемерово по боулингу. В настольный теннис играю на любительском уровне, до 15 лет серьезно играл в большой теннис, но любовь к волейболу победила. Ну и бильярд, конечно. Очень умная игра».

Сербия – небольшая страна, откуда там столько спортивных талантов?

«Я вам расскажу, откуда. У меня дом в Сербии в деревне, за забором растет огромная верба, дальше река, а между рекой и вербой – волейбольная площадка, прямо на траве. Как там играют? Я последний раз приезжал три года назад, предложил пойти поиграть – никто не хочет. Тогда я предложил с каждой команды по ящику пива – все пошли! Надо просто чем-то затянуть, и уже не остановишь. Семь команд собралось, турнир провели, два дня гуляли! Вот это классно. Если серьезно, то мы – талантливая нация, поэтому и таланты часто рождаются».

Какие сербские спортсмены для вас – самые-самые? Тройка лучших?

«Третье место – Драган Джаич, футболист из «Црвены звезды», легенда югославского футбола, один из лучших в истории. На втором месте у меня двое – Никола Грбич и Иван Милькович. Это два великих игрока, которые восемь лет держали наш волейбол на мировом уровне. Номер один – Новак Джокович, это мой брат, великий, красавчик, дай бог ему здоровья. Я знаю, что он вернется».

А из современных?

«В волейболе молодых сербских звездочек пока что еще мало. Алекса Брджович мне очень нравился, так жалко, что у него со здоровьем проблемы. Он талантище, была огромная перспектива, гены – его папа был лучшим связующим в Югославии в свое время. В Сургуте Алекса отлично отыграл».

Что скажете про российский волейбол?

«Он на самой вершине в мировом волейболе. Итальянский чемпионат, российский, Польша – три лучших чемпионата, на одном уровне, я их не разделяю. Везде свои нюансы – где-то быстрее, где-то сильнее. Но Россия – это вершина».

Что для вас «Кузбасс»?

«Я четверть века в Кемерово, все перед моими глазами. Сам играл – на чемпионатах города, области, видел, как команда росла с самых низов до звания чемпиона страны. Переживаю все вместе с ними, пропускаю через себя. Я себя не разделяю с «Кузбассом», это моя любимая команда навсегда».

А про Сургут что скажете?

«Когда меня сейчас из аэропорта привезли на автобусе в «Премьер-Арену», я сказал водителю: это моя любимая арена. После кемеровской, конечно. Вот честно. Я впервые был здесь 11 лет назад, здесь играли великие игроки, здесь очень хорошая аура, здесь рождаются волейболисты. А гостеприимство в Сургуте всегда на высшем уровне, спасибо огромное! И сам город стал намного красивее, благоустроеннее».

Напоследок Горан сообщил, что чемпионат мира по русскому бильярду когда-нибудь обязательно пройдет в Сербии – и мы там непременно встретимся! Мы пообещали непременно быть, но зачем так долго ждать? Встретимся гораздо раньше, на волейбольных трибунах!

Последние новости