2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ЮКИОР пробился в полуфинал Кубка МВЛ

8 мая стал прекрасным днем для сургутского волейбола: «Газпром-Югра» оформил «сухую» победу в плей-ауте, а ЮКИОР пробился в полуфинал розыгрыша Кубка МВЛ, обыграв в четвертьфинале «Факел-2».

Молодежка «Факела» всегда на хорошем счету, достаточно вспомнить имена ее воспитанников – Клюка, Волков, Яковлев, Власов, Богдан и т.д. Нынешняя молодежь завоевала «серебро» в чемпионате МВЛ, дважды обыграв ЮКИОР в Финале шести. Соответственно, несмотря на третье место в группе Б, «Факел-2» выглядел фаворитом в противостоянии с ЮКИОР.

Начало матча вроде бы это подтвердило – 15:25 в пользу ямальцев. Но следующий сет прошел уже под диктовку наших ребят, 25:19. В третьем югорчане сразу прибрали к рукам инициативу, 6:1, вели 10:5, отдали брейк – 10:7, после чего случился технический казус: было обнаружено, что игроки «Факела» еще на старте сета перепутали расстановку. Длительная заминка привела к снятию всех набранных очков с новоуренгойцев, что позволило ЮКИОРу разгромно выиграть сет 25:10. В четвертой партии «Факел» вернулся в дело, постепенно наращивая преимущество и доведя его до отметки 17:25.

Казалось, что на тай-брейке психологически более уверенными будут выглядеть наши соперники, но результат отрезка до смены сторон не предвещал им ничего хорошего – 8:2 в пользу ЮКИОР. У «Факела» рассыпался прием, а попытки компенсировать это агрессией в атаке натыкались на блок. Эндшпиль матча также прошел под диктовку ЮКИОР, не давшего сопернику поднять головы – 15:6 и в каком-то смысле сенсационная победа нашей молодежи.

У нас как обычно суперэффективно отыграл Иван Скворцов – 24 очка, 55% эффективности в атаке, 2 блока и 1 эйс. 18 очков на счету Александра Слободенюка, в атаке 41%, 2 блока и 3 эйса. В общем и целом, игра ЮКИОР строится через доигровщиков, Александр Красильников пока помогает немного (9 баллов), хотя и с неплохой эффективностью (50%). Наши центры, Константин Бессогонов и Илья Юденков, отметились 5 блоками на двоих, а в атаке были также мало задействованы Максимом Кирилловым.

Старший тренер команды Артем Хабибуллин после игры отметил, что сыграли «как команда и дисциплинированно, кроме первой партии. Дальше будет еще тяжелее, но очень хочется большего, несмотря на силу и возраст наших соперников». Также он сказал, что свою роль сыграла поддержка приехавших на матч родных и близких наших волейболистов. Остается добавить, что сегодня нашим соперником в полуфинале будут хозяева из СШОР «Самотлор», половина стартового состава которых состоит из игроков Суперлиги (Сапожков, Литвиненко, Крескин). Несмотря на явное превосходство хозяев, сургутяне планируют дать бой.