2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Победа ЮКИОР в День Победы!

ЮКИОР показал, как надо боксировать в более тяжелом весе, обыграв в полуфинале Кубка МВЛ хозяев турнира, СШОР «Самотлор». Команду, половину состава которой на площадке представляли игроки Суперлиги во главе с 220-сантиметровым воспитанником новосибирского волейбола Максимом Сапожковым.

В первой партии диагональный нижневартовцев наколотил восемь очков в атаке и оформил эйс, создав ту самую разницу, которая не позволила нашим ребятам зацепиться за игру, 25:16. Но уже во втором сете ЮКИОР сначала не дал сопернику развить достигнутое, а затем благодаря двум эйсам Максима Кириллова вышел вперед, 12:10. Подача решала: Литвиненко и Скворцов обменялись подачами навылет, удачно ввел мяч в игру вышедший специально для этого Александр Саппо, обеспечив Олегу Лагису легкую добычу в виде переходящего мяча – 16:13.

Затем слово вновь взял Сапожков. Он снялся, а после этого выдал серию из пяти (!) эйсов подряд. И наших принимающих, по большому счету, не в чем обвинить – с такой силой летели мячи. 16:19 и другая команда тут же сломалась бы, но не ЮКИОР в День Победы. Блок сургутян заставляет ошибаться нападающих «Самотлора», включая Сапожкова, и вот уже Валерий Пясковский вынужден брать тайм-аут, уступая 19:20. Назар Литвиненко, не привыкший играть в приеме, плывет и уступает место Александру Потапову, которого тут же съедают блоком, 23:20. Сапожков отыгрывается, а блок Скворцову сокращает дистанцию до минимума, 23:22. В нервной концовке Максим Кириллов доверяет мяч только что вышедшему на площадку Константину Бессогонову и получается эффект «не ждали». На сет-боле все тот же Потапов атакует в аут, 25:22.

В третьей партии блокирующие ЮКИОРа подобрали ключики и к Сапожкову, дважды накрыв его атаки, 5:3. Планер Юденкова застает врасплох Гончаренко, 7:3. Кажется, что нижневартовцы не ожидали такого сопротивления и от растерянности начинают серийно ошибаться в атаке, 14:8 после очередного выстрела мимо площадки в исполнении Литвиненко. На этом фоне стабилен Слободянюк, удачно подключается Бессогонов. Когда у Сапожкова и Литвиненко все окончательно расстроилось, Максим Крескин переключился на первый темп, но было уже поздно – 23:16. Сапожков еще добывает брейк после удачной защиты, но подача в сетку и скидка в аут в исполнении хозяев завершают работу за сургутян, 25:17.

Четвертый сет подарил болельщикам много затяжных красивых розыгрышей с самоотверженной игрой в защите. Нашим чуть меньше везло в завершении, так что счет 12:14 после атаки Бессогонова в блок на брейковом мяче выглядел, что называется, рабочим. Но тут вновь прорезалось у Сапожкова – эйс плюс доигровка, 12:16. Эйс вырисовывается и у Даниила Гончаренко, 13:18 и «Самотлор», почувствовав уверенность, начинает забирать сет. Мощный удар Кириллова и эмоции нашего связующего в завершении длинного розыгрыша – последняя попытка что-то изменить, 17:21. У «Самотлора» вновь подключается первый темп, а военная хитрость Артема Хабибуллина, заменившего сразу пять игроков на сет-боле на подаче Сапожкова ничего не меняет – Гончаренко отыгрывается от блока, 19:25.

Решающий сет – игра нервов. Хозяевам кровь из носу необходимо побеждать, ведь сценарий с выигрышем Кубка в родных стенах уже написан и подписан. Крескин предсказуемо выстраивает игру исключительно через Сапожкова, вот только диагональный наелся и начал обстреливать ауты, 4:2. Еще один промах Максима – 7:5. Литвиненко и Сапожков восстанавливают статус-кво, но баланс перед сменой сторон качнул в свою сторону Слободянюк, выкрутившись расчетливой скидкой в первую зону из тяжелейшего положения в завершении длинного розыгрыша (в котором, кстати, ЮКИОР поднял в защите очередную атаку Сапожкова).

Сургутяне держат добытое, а Скворцов атакой и еще одной хладнокровной скидкой в первую зону после еще одной поднятой в защите атаки Сапожкова добывает два драгоценных брейка, 11:8. Лидер проявляется в концовке – Иван пробивает грудь Литвиненко, снимаясь с подачи Сапожкова, 13:10. Вагайцев снимается, но нервы у хозяев оказались все же слабее: Гончаренко подает в аут, а Литвиненко натыкается на блок, 15:11.

Эта победа в каком-то смысле ответ на то, почему на молодежном уровне надо заниматься именно что развитием собственной молодежи, не обращая внимания на возможности «прокачаться». Сиюминутный результат не столь важен, сколь важна возможность через такие матчи стать Командой с большой буквы, приобретя бесценный опыт игры с более возрастным, опытным, мастеровитым соперником. Взятые в аренду мастера придут и уйдут, забрав с собой и победы, и поражения, а нынешняя победа останется в ЮКИОР надолго. Завтра финал с «Динамо-Олимп», чемпионом МВЛ. Мы им уже проигрывали на групповом этапе, но что-то подсказывает, что финал будет совсем другим. В любом случае команда Артема Хабибуллина уже добилась отличного результата и завтра на ее стороне будет возможность играть в свое удовольствие, без оглядки на итоговый счет.

Комментарий старшего тренера ЮКИОР Артема Хабибуллина: Сегодня главная установка была такая: верить в победу, пытаться затянуть игру, чтобы Сапожков устал, на его успешные действия никак не реагировать – это как под дождь попасть, не будешь же на него злиться, да и его самого злить не стоило. Ребята по очереди брали лидерство на себя, все были заряжены максимально, включая запасных. Все молодцы, за исключением первой партии сыграли очень чисто и умно.