2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Подняли настроение

Сургутяне второй раз в течение месяца обыграли всухую АСК. Дебют матча не предполагал такого финала – соперники шли вровень, не отпуская друг друга далее, чем на один брейковый мяч. Хороший шанс уйти в отрыв «Газпром-Югра» не использовал на отметке 10:8 – Никита Алексеев не реализовал доигровку, а затем он же заступил за трехметровую линию, 10:10. В свою очередь, сургутянесвели дело к ничьей, уступая 12:14 – помог эйс Кирилла Пиуна. Так команды и шли к развязке: трюк Ожиганова «а ля Гранкин», 20:20, седьмая по счету подача нижегородцев в аут, 21:21… Затем брейк удается Железнякову, а Алексеев в завершении затяжного розыгрыша безуспешно пытается проломить блок, 22:24. Дальше очки набирали только газпромовцы: скидка Ожиганова и серия внезапно выбивающих планеров в исполнении Кирилла Ионова. Пиун забивает переходящий мяч, он же отлавливает скидку Пятыркина – и вишенкой на торте эйс Ионова под заднюю линию.

Во второй партии сургутяне и сами сыграли чище, и сопернику усложнили жизнь подачей – на отведенных мячах нападающие АСК были вынуждены рисковать и далеко не всегда успешно. Два эйса от Алексеева – 8:4. После тайм-аута Андрея Дранишникова его бывший подопечный Никита Нагаец поднимает в защите удар Железнякова, а еще одну атаку из четвертой зоны обрывает блок, 9:4. Пятыркин неудачно пытается обвести блок в косую диагональ на сложном мяче, 11:5. Ионов вновь организует волжанам сложности в приеме, Пиун вновь обрабатывает переходящий мяч, 13:7. Макаренко хорош в четвертой зоне, а затем и на подаче – его серия плотных выстрелов в Артема Зеленкова сделала преимущество «Газпром-Югры» двухкратным, 18:9. После этого партия «доезжала»: вместо Тюшкевича у АСК пасовать вышел Иванов, а точку ударом с места по блоку поставил Милан Красич, 25:16.

В третьей партии команды вновь подровнялись: у нижегородцев заработали края, в особенности диагональный Железняков, сургутяне отвечали той же монетой, плюс Ожиганов искал и находил поддержку в центре сетки. Кирилл Пиун забил, кажется, все, что ему отдали, Ионов был хорош на блоке. Первый отрыв в три очка «Газпром-Югра» заработал на отметке 10:7 – волжане задели сетку – и включил терпение. Железняков и Антонов разыгрались на сетке, но наш блок дождался доигровщикаАСК, 14:12. Безупречному диагональному ответил Алексеев, отыграв в защите и забив, 16:13. Железняков вновь сокращает дистанцию до минимума, 17:16, вновь результативно отвечает Алексеев. Ожиганов бьется в защите, но Пятыркин завершает розыгрыш с третьей попытки, 18:17. Тут же Алексеев забивает из неудобной четверки с четвертого (!) раза в одном розыгрыше, 19:17.

Проявив характер, сургутяне вошли в концовку на шаг впереди, и тут одиночным блоком Артему Довганю отличился Кирилл Ионов, 22:19. И еще один блок от Ионова, дошедшего в край, на этот раз Антонову, 23:19. Ожиганов выводит Катича на один блок, 24:20, Ионов чуть мажет статистику, попадая под чехол Ананьева, 24:22. У нас вновь нет уверенного съема, но отбившись в защите, мяч ожидаемо адресуется капитану – Макаренко не подвел, 25:22.

В общем, после холодного, пусть и ожидаемого, душа от «Зенит-Казань», «Газпром-Югра» показал, что команда в порядке. Свои матчи и «своих» соперников мы по-прежнему можем держать под контролем. Впрочем, после игры с АСК ситуация ровно та же, что и после вчерашнего матча – нет повода для ярких эмоций, идет рабочий процесс, в котором сургутяне решают свои тактические задачи. Хотя настроение, чего скрывать, у болельщиков заметно улучшилось.