2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Александр Горбатков: «Я иду к цели и добьюсь своего»

В новый сезон «Газпром-Югра» идет с новым старшим тренером – Александром Горбатковым, которого болельщики со стажем помнят игроком «Самотлора», «Октана» (нынче «Нова»), «Искры» и… «Газпром-Югры». В качестве тренера Александр Иванович отметился в той же «Нове», после чего на небольшое время пропал с «радаров» Суперлиги. Мы встретились с ним накануне старта предсезонной подготовки и разузнали много интересного.


О новом в волейболе


Александр Иванович, широкая публика хорошо помнит вас по работе в новокуйбышевской «Нове», сначала в качестве помощника Константина Брянского, а потом и главным тренером. А что было после?

После «Новы» была магнитогорская «Магнитка», высшая лига «А». Но это был правильный для меня стратегический шаг – иногда нужно проверить некоторые замыслы, спустившись чуть ниже классом, обкатать какие-то идеи. Полезный опыт, поучительный последний сезон. Дело в том, что волейбол уходит от традиционной системы подготовки, но новшества нельзя просто так ввести сразу в Суперлигу, сначала желательно протестировать где-то, посмотреть, как работает, и потом уже внедрять на высшем уровне.

Надо понимать, что вы эти тесты провели и теперь будете внедрять в Сургуте?

Да, я хочу внести определенные новшества в методику подготовки, в строительство команды. Мне нравится азиатское направление, итальянцы с некоторых точек зрения – это все можно саккумулировать и использовать, добавив что-то свое.

В чем основная идея вашей работы?

Я рассматриваю волейбол как зрелище. Главное, чтобы людям, болельщикам, нравилась игра, чтобы она была на площадке – интересная и современная. Тогда и результат придет.


О новой команде


На чем, как вам кажется, необходимо сделать акцент в игре «Газпром-Югре»?

Нам лучше подходит модель с так называемой общей игрой. У нас есть «убойная» диагональ, остальные более техничные игроки. Надо дать возможность тем, кто может играть в силовой манере, делать свою работу, остальное – умный, хитрый волейбол. Москву и Казань на «ура» не пробьешь, надо включать интеллект. От этого и будем отталкиваться.

Как вам состав команды?

Я спокоен по составу, хотя он еще окончательно не сформирован. Конечно, важно, что полностью поменялись связующие – от них очень много зависит. Но я знаю, что с этими ребятами делать, как это будет выглядеть. У них мало опыта в Суперлиге, многое будет зависеть от них самих, но ничего страшного тут нет, мы подтянем.

Многие игроки мне хорошо известные по совместной работе в «Нове» – Макаренко, Ботин, Алексеев. Хорошие мастера, знают свое дело. Кто-то говорит, что возрастные, но я бы о возрасте вообще не говорил, тут у каждого своя биография, иные уже в тридцать стареют, а для кого-то и сорок – не проблема. Важно, что ты показываешь на площадке. К тому же в Сургуте есть талантливая молодежь, есть баланс.

В диагонали у нас вообще прекрасная конкуренция, и Никита и Раджаб могут выйти, оба могут прогрессировать в таких условиях. В центре с уходом Якутина есть свободная позиция, рассматриваются кандидатуры – нужны игроки с хорошим пониманием игры. Посмотрим, переговоры идут. Вообще, говорить по персоналиям сейчас не совсем правильно. Мы работаем как команда, а там уже будет видно, кто себя покажет.


О подготовке к сезону


Когда начинаете подготовку к сезону?

18-19 июля у игроков углубленный медосмотр, 20-го начинаем втягивающий сбор – атлетическая подготовка: стадион, бассейн, тренажерный зал. Через десять дней подключим мячи, игровые тренировки. Все сборы пройдут в Сургуте, здесь для этого отличные условия. В двадцатых числах августа есть предварительные планы сыграть турнир в Тюмени, там будут 3-4 команды. В сентябре у нас Кубок России, будем оттачивать игровую модель, что не отменяет задачи попасть в полуфинал турнира. Ну а там уже старт чемпионата не за горами.

Задачи на предстоящий сезон уже поставлены?

Они очевидны: плей-офф, восьмерка сильнейших. Я именно так, по старинке говорю, хотя лига и расширилась. Задача сложная, но реальная. Я убежден, что как команда готовится, как настраивается, как сплачивается и верит в себя – так и идет. У нас хорошая команда, которая может и должна показывать серьезную игру, навязывать борьбу всем без исключения.


О себе


Расскажите, как вы пришли в тренерский штаб «Газпром-Югры»?

Мы с Рафаэлем Талгатовичем в хороших отношениях еще с тех пор, когда я был игроком в Сургуте (сезон 2005-2006 гг., прим. авт.). После завершения сезона я набрал его и предложил свою кандидатуру, он сказал – давай рассмотрим и подумаем. Дениса Гаркушенко тоже я предложил, мы с ним долго играли друг против друга, постоянно встречались, оба связующие – свои темы для разговора, хорошо знаем друг друга.

В одном из прошлых интервью вы говорили, что увлекаетесь спортивными автомобилями и мечтаете купить гоночное авто…

Скорее, речь о тюнинге, а не о гоночных машинах. У многих мужчин в 30 лет была такая мечта – делать из простых автомобилей что-то очень красивое. Сейчас я смотрю на это все, конечно, немного с другого ракурса – все это здорово и интересно, но второстепенно. На первом месте волейбол.

Тогда расскажите о своей тренерской мечте.

Есть цель – сделать хорошую команду. Тренерская работа такая, что загадывать не приходится, сколько времени придется поработать в том или ином клубе. Неважно, где я нахожусь – я хочу любой команде поставить игру, чтобы она могла бороться с грандами, делать это зрелищно, привлекательно, в современном стиле. Я поиграл на самом высоком уровне, везде побывал, знаю, что такое быть наверху и знаю, как это – быть снизу, я прошел в волейболе все. Осталась эта цель, я к ней иду и думаю, добьюсь своего.

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей