2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Зенит» в Сургуте

«Зенит-Казань» в Сургуте – это всегда интересно. Взять, к примеру, матч последнего тура предварительной части чемпионата 2020 года. Уже надвигалась пандемия, но еще никто не знал, что в связи с ней отменят плей-офф и Финал шести, а чемпиона объявят по результатам регулярного сезона. И казанцы как раз боролись с новосибирским «Локомотивом» за первую строчку, как оказалось – и за чемпионство. И упустили его в Сургуте, даже не подозревая об этом.

Тогда, кстати, казанцами тоже руководил Алексей Вербов. Последний сезон он провел в «Кузбассе», обойдя «Зенит» в турнирной таблице. Сейчас, вернувшись в Казань и в Сургут, он наверняка напомнит игрокам (а кому-то и расскажет) о том матче для лучшего настроя на предстоящий поединок.

Но нынешняя встреча – уже новая история. У «Газпром-Югры» вместо Мачея Музая – проблемы в диагонали, у «Зенита» Максим Михайлов давно вернулся на привычную позицию после тогдашнего неудачного эксперимента с переходом в доигровку. Сравнивать составы казанцев и сургутян – это как устраивать гонки между элитным BMW и рабочим Volkswagen. Но, к счастью, волейбол не гонки, тут мощность мотора решает не все. Скажем так: не всегда все решает.

Тем не менее, пока что «Зенит-Казань» выглядит той самой элитной машиной, несмотря на важную новую деталь – Майку Кристенсона в роли связующего. По идее, притирка у связки с командой занимает какое-то время, но Кристенсону хватило недели, чтобы понять, как тут все работает, и привнести собственное видение игры. Видение это умное и быстрое, то что доктор прописал игравшему уже с ним в «Модене» Бедножу и Дмитрию Волкову, пришедшему на место Эрвина Нгапета. С Михайловым еще есть шероховатости, но два больших мастера найдут друг друга, не сомневайтесь.

В межсезонье «Зенит» заострил свое традиционное оружие: атакующий трезубец доигровщики-диагональ, добавив мощный компьютер на раздачу. В принципе, этого знания о казанцах достаточно. В центре у «Зенита» традиционно решает опыт: Артем Вольвич – Александр Волков – Дмитрий Щербинин, в ротации – мастер подачи Андрей Сурмачевский, левша Денис Земченок, опытнейший Юрий Бережко. Волею календаря «Газпром-Югра» играет третий матч с фаворитом подряд, а впереди еще выезд в Москву к «Динамо». Но оно, пожалуй, к лучшему: команда обкатывает навыки на сильнейших. У «Кузбасса» удалось отгрызть одну партию – как выйдет с «Зенитом»?

Последние новости