2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

День третий: без приема и подачи

В четверг состоялось, назовем это так, пробное югорское дерби, в котором «Югра-Самотлор» предстала более собранной командой с ярковыраженным атакующим лидером в лице Максима Сапожкова. Сургутяне же еще сыроваты, особенно в линии доигровщиков. Парадокс – выбор игроков как никогда богат, а повести команду за собой некому.

В дебюте первого сета преимущество хозяев доходило до отметки 9:6, но гости его быстро ликвидировали и ушли вперед на серии планеров Юрия Цепкова, 13:18. У нас буксовал прием, ничего не мог поделать на сетке Дмитрий Макаренко, которому вместе с Кириллом Фиалковским доверили место в стартовом составе. На фоне обилия взаимного брака при вводе мяча в игру сет докатился до отметки 20:25 – Фиалковский не удивил, отправив в очередной раз мяч в сетку.

Равная игра шла в первой трети второго сета, после отметки 7:7 обозначилось небольшое превосходство нижневартовцев – вновь сургутян подводит прием, а соперника не подводит Сапожков, еще и Фиалковский стучится в блок, уступая место тезке Костыленко. Эйс Раджаба Шахбанмирзаева возвращает надежду, 10:11, но вновь неумолим Сапожков, а двойная замена Алексеев-Лукьяненко особых дивидендов не приносит.

Сургутяне дважды закрывают блоком в четвертой зоне Савелия Позднякова, 15:17, но на большее нет ресурса, «Газпром-Югра» поочередно хромает во всех элементах, начиная с приема. Вновь подача Шахбанмирзаева чуть было не вернула интригу (19:20), но связующему нижневартовцев Максиму Крескину достаточно повыше подвесить мяч Сапожкову, и двадцатилетний гигант (220 см) без труда набирает очки атаками поверх блока. Сапожков эйсом добывает сет-бол и сам ставит точку в партии, 22:25.

В третьем сете Рафаэль Хабибуллин серьезно перекрутил состав, выпустив в старте Ивана Никишина, Артема Довганя и Никиту Алексеева. Заряженностью понравился Алексеев, но мяч до него доходил нечасто. Руслан Галимов дважды выбил подачей Костыленко (8:12), после чего на площадке вновь появился Макаренко, а вскоре Данила Ворончихин заменил Никишина.

Нельзя сказать, что сургутяне не сопротивлялись, но брать брейковые мячи сериями им было явно не под силу с таким количеством собственного брака и с таким Сапожковым на той стороне площадки. Хороший мяч забивает Алексеев, 12:15, но тут же Рукавишников подает в сеть. Довгань забивает и выстреливает эйсом (15:17), но тоже не может держать подачу. В концовке Галимов выбил из приема Ворончихина, вновь пошел массированный обмен браком на подаче в пользу «Самотлора», ну а точку в матче поставил, естественно, Сапожков, отыгравшись от блока, 19:25.

Можно повторить, что «Газпром-Югра» пока выглядит разобрано, игроки допускают много собственного брака, нет должного взаимодействия и, как следствие, не держится контроль за мячом. Все эти типичные болезни старта сезона должны пройти, но пока мы набираем форму через набитые шишки. «Югра-Самотлор», отыгравшая Кубок Платонова в Санкт-Петербурге, выглядит более слитно, плюс клубу удалось вновь найти стержневого нападающего. Если у воспитанника новосибирского «Локомотива» Максима Сапожкова дела пойдут так и дальше, он рискует стать новым открытием Суперлиги.