2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Удивим «Факел»?

В субботу, 19 декабря, «Газпром-Югра» сыграет последний домашний матч уходящего непростого года. Соперник тоже непростой – новоуренгойский «Факел». Команды уже встречались в Новом Уренгое, и тогда сильней оказались хозяева со счетом 3:0. Наши ребята играли фактически молодежным составом, что не умаляет силы «Факела», но добавляет надежд на ответную встречу.

Тем более, что «Факел» в последнее время выступает неровно. Обыграв дома столичное «Динамо» и в гостях питерский «Зенит» (причем всухую!), затем московские северяне притормозили, уступив дома на тай-брейке «Енисею», а затем и вовсе получив «сухарь» в Белгороде. Так что в Сургут «Факел» приедет по-хорошему злой и нацеленный на победу. Что ж, мы всегда рады проверить свои силы с таким соперником!

Если говорить о составе новоуренгойцев, тут удивительное дело – каждый год команда теряет ведущих игроков, но остается при этом в числе лидеров. Объяснение этому, наверное, в хорошем запасе прочности, разумной селекции и итальянском специалисте Камилло Плачи, который, кстати, в Сургут может и не приехать. Во всяком случае, в Белгороде его не было и это, безусловно, один из факторов тамошнего поражения.

По сравнению с прошлым сезоном стартовый состав «Факела» изменился ровно наполовину: Игоря Колодинского в роли связующего заменил хорват белорусского происхождения Тимофей Жуковский, еще один белорус Денис Богдан сменил своего земляка Егора Клюку, а в диагонали появился Максим Жигалов. Да, в центре сетки к игравшему некогда за «Газпром-Югру» Александру Гуцалюку присоединился еще один наш бывший игрок Алексей Сафонов. А позиции Дмитрия Волкова и Эрика Шоджи незыблемы, когда они, конечно, находятся в добром здравии.

Ротация в «Факеле» немного просела с тех времен, когда в запасе сидели Иван Яковлев и тот же Богдан, но и тут есть козыри для усиления. В общем, коллектив вполне боеспособный, отличающийся неуступчивым характером, способный обыграть любого. Но и уступить может, судя по результатам, тоже весьма неожиданно. Впрочем, «Газпром-Югра», оттяпавший сет у «Кузбасса» и едва не загнавший на тай-брейк питерский «Зенит», не будет ждать милостей от волейбольных богов и попытается прибрать нити игры к своим рукам. Жаль только, что матч снова пройдет без зрителей, что несомненно снизит эмоциональную составляющую, которая играет в современном волейболе огромную роль. 

Последние новости