2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Три сценария одного матча

Три партии завершились почти с одинаковым счетом, но сценарии у всех были разными. В дебютном сете хозяева сразу удивили гостей блоком, а доигровки исправно реализовывал Шахбанмирзаев, 8:4. Прикрыв Раджаба, «Факел» резко сократил отставание, атаки Довганя и Никишина в аут переворачивают цифры на табло, 9:10. Костыленко, перейдя на силовую подачу, оформляет эйс (14:13), но еще две неточности «Газпром-Югры» в атаке – и 14:16. «Факел» добытое преимущество сберег, а в концовке еще добавил, шагнув с 19:21 на 19:23. Костыленко успел оформить второй за сет эйс, а блок Богдану подарил проблеск надежды, но Волков был хорош в страховке партнера, и Денис отблагодарил его скидкой под руки блокирующих, 22:25.

Во второй партии гости сразу обозначили свое преимущество: 1:3 после эйса Дикарева, 3:7 после эйса Волкова. Нельзя сказать, что сургутяне не сопротивлялись, но затяжные розыгрыши большей частью завершались в пользу «Факела». Вышедший еще в начале сета вместо Никишина Фиалковский наладил прием и у Рукавишникова появился простор для творчества – две подряд быстрые атаки Костыленко провел без блока, 11:15. Тем не менее, в концовку «Факел» зашел с весьма комфортным перевесом, 13:20.

Фиалковский уже показывал свою эффективность на подаче, продемонстрировал ее и на этот раз. Расстановка с Яковлевым, заменившим Жигалова, в четвертой зоне не способствовала вариативности в атаке, а мощные подачи Кирилла еще больше усугубляли ситуацию для «Факела». Эйс Фиалковского – 18:21. Новоуренгойцы снимаются со спорной передачи Жуковского одной рукой, Костыленко сохраняет интригу, 19:22. Он же закрывает одиночным блоком Яковлева, 21:23, но решающие мячи хладнокровно забивает Волков, 22:25.

В третьей партии с первых розыгрышей завязывается равная упорная борьба, в которой постепенно перевеса добивается «Газпром-Югра». У команды летит подача, но главное – есть прием, ибо на выбитых мячах сургутянам тяжело справляться с высоким блоком «Факела». Фиалковский обеспечивает доводку, и Рукавишников заигрывает вышедшего вместо Довганя Якутина, 9:9. У «Факела» с высокой эффективностью действуют доигровщики, а вот диагональ буксует – после очередного блока Яковлева меняет Жигалов. Удар Богдана по линии в аут и хозяева обозначают побег – 16:13. Тайм-аут «Факела» – 16:16. Абсолютно равная концовка (21:21) неожиданно легко завершается в пользу гостей – Фиалковского накрывает блок, Богдан реализует доигровку, а точку ставит Жигалов, 21:25.

Старший тренер ВК «Факел» Новый Уренгой Роман Яковлев: В прошлой игре Сургут показал довольно-таки хороший уровень волейбола, поэтому у нас сегодня были определенные опасения. Благо игра сложилась полегче, чем мы ожидали. Хотя не все было прямо фантастически хорошо, было много ошибок с нашей стороны, но сейчас для нас важен результат, и мы его добились. Сейчас в «Газпром-Югре» не та ситуация, как в прошлом году, когда один человек получал 60 процентов передач и было достаточно справится с ним, чтобы достичь результата. Команда играет ровно и даже при выходе других игроков рисунок не меняется, и это даже сложнее для нас.

Капитан ВК «Факел» Новый Уренгой Дмитрий Волков: Мы знали, что Сургут дома хорошо играет, серьезно настраивались. Не все у нас с самого начала получалось, но хорошо, что включились и одержали победу. После того, как в первой партии ликвидировали отставание, почувствовали уверенность и уже не отпускали соперника.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев: Если мы посмотрим на цифры, мы выиграли подачу и прием, но проиграли атаку. Ну и в который раз я говорю о проблемах психологического характера: мы не смогли ни одну концовку додавить. Это наша беда, которая преследует нас весь сезон. Нам тяжело играть в концовках, очень много неуверенности в собственных силах.