2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Ребята с нашего двора. Составляем две олимпийские сборные методом из детства

Нынешнее обнуление действительности открывает новые возможности: ты просто начинаешь конструировать свою собственную реальность. А раз она твоя собственная, то и правила игры могут отличаться от общепринятых. Что бы сейчас происходило, не поделись летучие мыши своим богатым внутренним миром с человечеством? Кандидаты в сборную России разъехались бы большей частью по морям и океанам, на каникулы. А тренерский штаб стал бы вырисовывать окончательные списки – этих проверим на Лиге Наций, а эти железно едут в Токио…

Мне же вспомнилось, как раньше во дворе дети делились на две команды, чтобы сыграть в футбол. Как правило, два капитана поочередно выбирали себе по игроку из имеющихся в наличии сил. Отчего бы нам не применить этот простой, но по-настоящему «рейтинговый» метод для определения двух потенциально-олимпийских сборных России? А потом оценить их со стороны. Предположим, у нас есть Менеджер А (сборная красных) и Менеджер Б (сборная синих). Для полноты интриги не будем раскрывать, кто за ними стоит в реальности, напомним лишь, что олимпийская сборная – это 12 человек всех игровых амплуа.


Раунд 1


Красные: Дмитрий Мусэрский! Это стержневой, системообразующий игрок, герой Лондона. Может сыграть в центре и в диагонали, что немаловажно для усеченного состава. Практика показывает, что находится в приличной форме. Конечно, его надо выбирать сразу.

Синие: Егор Клюка. Наше все на ключевой позиции в четвертой зоне. Один из лучших доигровщиков в мире. Тот случай, когда я даже рад, что ты выбрал Мусэрского и оставил мне Клюку.


Раунд 2


Красные: Виктор Полетаев! Я сразу максимально укрепляю атаку, пока есть такая возможность)).

Синие: да, задачки ты ставишь… Есть большой соблазн забрать в пару к Клюке Дмитрия Волкова, но ведь ты из вредности можешь в следующем туре назвать Максима Михайлова и оставить меня без диагонали. Так что пусть будет Михайлов.


Раунд 3


Красные: ну тогда Дмитрий Волков, ты сам так решил. Его я к твоему Клюке точно не отдам.

Синие: что и требовалось доказать. Я, пожалуй, займусь центром и заберу себе Ильяса Куркаева.

Красные: почему он, а не тот же Яковлев?

Синие: согласен, они вполне сопоставимы. Выбор, скорее, интуитивный.


Раунд 4


Красные: а ты заметил, как мы дружно не спешим выбирать связующих? Никто не рискует сделать первых ход, потому что не уверен, что второй не окажется лучше)).

Синие: да, согласен, среди связок нет ярко выраженного лидера, есть набор игроков со своими сильными и слабыми сторонами. Тут у нас намечается тактическая борьба… Ну, кого выбираешь?

Красный: Ивана Яковлева.

Синий: не удивил. А я тогда – Ярослава Подлесных. В доигровке тоже ощущается определенный кадровый дефицит, и после распределения Клюки и Волкова, по большому счету, едва ли не все равно, кто придет вторым-третьим номером. Тем не менее, выбор какой-то есть и мой личный кастинг выявил фаворита на этой ключевой позиции.


Раунд 5


Красные: ну что, может, пройдемся все же по связкам? Хотя я удивлю тебя еще раз и заберу Сергея Мелкозерова.

Синие: снова не удивил. У Мелкозерова отличный прием, а куда без него? Другое дело, что он только-только проклюнулся, опыта международного совсем нет. Ты рискуешь. А я тем временем чувствую, что теряю инициативу. Мне необходима надежность и опыт! Поэтому – Артем Вольвич.


Раунд 6


Красные: все, надо решать «связочный» гамбит. Я выбираю… Сергея Гранкина! Он и с Полетаевым общий язык найдет, и Мусэрского хорошо знает, и Волков любит быструю игру. Есть нюансы, есть, но я их компенсирую, не волнуйся.

Синие: ты как начал выбирать первым, так и полагаешь, что идешь на шаг впереди. Но не в этот раз – я выбираю Игоря Кобзаря. И опыта уже достаточно, и сил еще в избытке. Тоже не без нюансов, но тоже компенсирую, вот увидишь.


Раунд 7


Красные: как ты их компенсируешь, если я забираю Александра Бутько? Пара олимпийских чемпионов и есть тот самый оптимальный баланс.

Синие: да, если не считать, что со времен Лондона они не помолодели на восемь лет. Раз ты связующих выбрал, у меня развязаны руки – третий тебе точно не понадобиться. Слушай, а что там с Камехо?

Красный: вспомнил! Пока что ничего. Так что он не участвует – иначе давно уже выбрали бы.

Синий: Денис Богдан тогда. Надо тебе кислород с доигровкой перекрыть. А Богдан и в «Факеле» наравне с Клюкой и Волковым стоял, и в сборной не хуже будет выглядеть.


Раунд 8


Красный: кислород с доигровкой перекрыть – дело нехитрое. Выбор-то действительно небольшой… Хорошо, пусть будет Сергей Савин. Когда он в порядке – мало кому уступит. Другое дело, что подвержен травмам и психологически не всегда устойчив. Но это, как говорится, детали.

Синий: из деталей складывается общая картина. Тебе ведь еще один доигровщик нужен? Заберу-ка я, пожалуй, Дениса Бирюкова.


Раунд 9


Красные: такое ощущение, что ты не свою команду комплектуешь, а на мою больше смотришь. Я тоже так умею – у тебя перебор в доигровке, но нужен кто-то в центр. И мне нужен. Тут бы не промахнуться… Возьму-ка я Илью Власова. Да-да, я в курсе, что там пробелы большие и местами невосполнимые. Но потенциал при правильном подходе все еще есть, и огромный. Будем работать.

Синие: да, центр нужен. Я тогда, пожалуй, умыкну Игоря Филиппова. Я в курсе, что он в «Зените» конкуренцию тому же Сафонову проиграл. Но у него есть международный опыт, это перед Олимпиадой важнее.


Раунд 10


Красные: лично мне нужен еще один доигровщик. Взял бы Антона Семышева, но необходим игрок для ротации, а не для «набраться опыта и помочь где-то». Плюс прием чтобы держал. Поэтому Александр Маркин.

Синие: мне пора добирать связку и либеро. Роман Мартынюк или Валентин Кротков? Или, может, Александр Янутов? Остановлюсь, пожалуй, на Мартынюке. По совокупности, скажем так.


Раунд 11


Красные: да, пора подчищать хвосты. Диагональ и связка закрыты, доигровка плюс-минус… Если Мусэрский страхует Полетаева, нужен кто-то еще в центр. Или второй либеро? Или все-таки диагональный? Или кого-то в доигровку четвертым? Мой выбор – доигровщик и либеро. Евгений Андреев. Мелкозеров в прием, Андреев – в защиту.

Синие: долго думал и остановился на Дмитрии Ковалеве. Кобзарю нужно играть много, чтобы быть в тонусе. Ковалев не так стабилен, но как раз взбодрить игру, переключить скорости он может. Плюс отличная физика.


Раунд 12


Красные: прошерстил всю доигровку – грустно, девушки. Ничего не остается, как вспомнить о ветеранах. Юрий Бережко. Думаю, что Савин, Маркин и Бережко друг друга хорошо подстрахуют. Все, комплектацию закончил.

Синие: может, сыграть с одним либеро? Михайлову нужна страховка. Теоретически знамя может подхватить Клюка, благо выбор в доигровке есть. Хорошо в эту схему вписывается также Павел Круглов. Его и возьму. Комплектацию закончил, но мы еще не определились с тренерами.


Выбор тренера


Красные: Туомас Саммельвюо. Тут все просто – действующий тренер сборной. С кем-то у него уже налажен контакт, с кем-то он его, безусловно, наладит. Специалист новой формации, его подход нравится игрокам.

Синие: Владимир Алекно. Тяжеловес российского волейбола, олимпийский чемпион. Саммельвюо – на контрасте – слишком «легкий». Нашим игрокам порой нужен более авторитетный глаз. С другой стороны, что бы я сейчас ни сказал, альтернатива тут только эта.

У красных мягкое место – где-то между диагональю и центрами. Мусэрский способен качественно заменить Полетаева, но тогда обнажается центр. По сути, эту проблему посчитали меньшим злом, чем недостаточная глубина в доигровке. Также обращает на себя внимание полноценная линия либеро, где каждый силен в своем направлении.

У синих как раз либеро – наименее укрепленная позиция. Ее принесли в жертву надежности по всем остальным фронтам: есть два полноценных диагональных, хорошая ротация в центре и доигровке.

Кто бы из этих двух команд победил? Тут виртуальная реальность бессильна, поскольку в спорте все на самом деле решается исключительно на площадке. Зато мы наглядно увидели, что, в принципе, Россия способна выставить две более-менее равные олимпийские команды. При этом, конечно, разочаровывает уровень конкуренции на определенных позициях и особенно – отсутствие достаточного количества молодых талантов в обозримом поле притяжения.

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»