2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Часть 1. Рафаэль Хабибуллин: «Чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать»

Перед вами – результат двух дней разговоров с главным тренером «Газпром-Югры». Говорили много, откровенно, о разном, благо нынешнее вынужденное затишье к этому располагает. Жаль, что все сказанное просто невозможно втиснуть в рамки одной публикации, пусть даже и «многосерийной». Сначала мы хотели сделать две «серии», но начали разбирать материал – набралось минимум на три! Ну что ж, времени сейчас много не только для разговоров, но и для чтения. Тем более, если оно интересное.


Про дорогу


– Рафаэль Талгатович, начнем издалека. Вы отправляетесь на выезды на машине. В чем смысл?

Во-первых, я не люблю самолеты. Сел в эту консервную банку – и от тебя уже ничего не зависит. Слишком много налетал в свое время, наверное… Во-вторых, это время, чтобы подумать, и не только о волейболе. Я отдыхаю за рулем и одновременно настраиваюсь на нужную волну. Такая дорожная медитация… В пути, рано утром, в голову приходят очень ценные мысли. Бывает, долго не можешь нащупать правильный ответ, а тут – раз… Как озарение. Как-то проиграли мы в Уфе 0:3, команда улетела домой, а я поехал в Казань, на Суперкубок. И пока ехал, у меня родилась идея из разряда «почему бы нет?». Из Казани я приехал, договорившись о переходе с Апаликовым.

– Что интересного на российских дорогах?

Природа у нас красивая. Но сегодня у нас главная достопримечательность – заправки одной известной компании. Без воды, без бумаги, с закрытым туалетом. Это тут у нас, за Уралом, поближе к Европе все немножко получше.

– Самое дальнее расстояние, на которое ездили?

Красноярск – Питер в прошлом году. В прошлом сезоне у нас как раз кульминация была. Не заезжая в Сургут, сначала из Красноярска в Ярославль, потом в Питер. Вообще, турне было такое затяжное: Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Ярославль, Питер. И потом домой. Это было сложно, но интересно.

– Попутчиков берете, ночью едите?

Нет, никого не беру – зачем? Весь смысл в том, что я один в машине. У меня там соковыжималка, своя еда. Ночью не еду, только световой день, ночую в гостиницах. Иногда, если опаздываю, могу темное время прихватить.

– Самая экстремальная ситуация на дороге?

В Уральских горах, межу Уфой и Екатеринбурном есть серпантины, там зимой, как правило, метет. В этом году выпала месячная норма осадков. Я возвращался из Казани, с перенесенного матча, надо было успеть на игру с Уренгоем. И была сумасшедшая пробка, все стояло, и вверх, и вниз. Я опаздывал и решил пройти по обочине, в результате сел по самое брюхо в весенний снег. Дальнобойщики вообще-то не любят таких «чайников», и когда дорога понемногу поехала, не у кого было помощи попросить. У меня – ни троса, ни лопаты… Было очень весело. Я сначала нашел лопату, попытался откопаться, но бесполезно. Потом все-таки нашелся добрый дядя, вытащил меня. Сказал: «Больше так не делай» (смеется – авт.). Потом с ним еще раз на заправке в Тюмени встретились.

– Что легче – ехать на выезд или возвращаться домой?

С точки зрения времени легче ехать в Европу, у тебя плюс два часа светового времени. С другой стороны, возвращаться домой всегда приятнее. Но ездить в целом с каждым годом все сложнее, люди очень злые становятся. Запас терпения у людей большой, но чувствуется, что уровень жизни падает.


Про жизнь, агентов и Музая


– Волейболисты жалуются на жизнь?

Многие как наркоманы, находятся на финансовой игле. По большей части не понимают, что происходит вокруг, живут немного в другом измерении. Отдают все на откуп агентам и ни о чем не думают. С другой стороны, у нас вся жизнь такая: сплошные агенты, все через агентское вознаграждение. Я всегда говорю, что волейбол – это какая-то, может быть, тысячная, миллионная производная от того, что происходит в стране. Вот что в стране – то и в волейболе. Мы же не на другой планете живем.

– А есть волейболисты, которые разбираются в том, что вокруг происходит?

Конечно! Я назову несколько имен, с кем работал раньше, чтобы вы поняли, – Шулепов, Василенко, Константинов, Согрин, Алексиев. Не удивительно, кстати, что четверо из них стали тренерами.

– Почему Сургут, по примеру других клубов, не создаст свое агентство?

А смысл? Каждый должен заниматься своим делом. А когда ты его делаешь хорошо, все остальное к тебе «прилипнет», придет. То, что твое. А если не твое – зачем удерживать?

– Это история про Музая?

Музай – отдельная история. С ним мы попрощались очень тепло. Сделали все, чтобы он успел до закрытия границ вернуться в Польшу. Я ему сказал на прощание, что всегда его жду, что готов ему увеличить контракт. С его агентом, Анджеем Гжибом, мы в прекрасных отношениях. Но за сезон в Сургуте стоимость Музая на рынке очень серьезно поднялась. Мы показали, какое это может быть мощное оружие в умелых руках (улыбается – авт.). Мальчик вырос, остается пожелать ему успехов и хороших условий для дальнейшего роста!

– Останься Музай в Сургуте – он бы еще прибавил?

Сложный вопрос. Тут много нюансов: и синдром второго года, и повреждения, и фактор женщины рядом, и еще много-много всего. Мы бы, безусловно, приложили к этому все усилия. Что бы из этого вышло – уже не узнаем.


Про чемпионат, Сургут и крепкие яйца


– Какая игра была тяжелее – первая или последняя?

Обе. Легких игр вообще не было. В начале сезона у нас еще сыроватая команда была, много новых людей. В последней игре, с «Динамо» – уже другое дело. Но сыграли без зрителей, провалились по эмоциям, это наложило свой отпечаток.

– Вернемся к началу сезона. Команда практически полностью обновилась…

Необходимо было серьезно встряхнуться. Сейчас сложилась такая ситуация – чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Все больше ресурсов сжигается, а когда у тебя их не так много, надо придумывать что-то из разряда «эврика». Решили сделать ставку на Музая. В остальном – пробуем, экспериментируем. В начале сезона мы говорили, что наберем силу к весне – так оно и получилось. Очень неплохо накатили на финиш, должны были пошуметь с «Динамо» в плей-офф, побороться за выход в Финал шести. Мне очень приятно, что под конец сезона играть в Сургуте стало невозможно сложно для всех. Так и напишите – невозможно сложно.

– Это продуманная тактика или просто так сложилось?

Мы из года в год идем одним и тем же путем. Медленно запрягаем, ищем свое лицо, каждый раз немного другое. Тактика из серии «с деньгами любой дурак сможет, а ты без денег попробуй». Серьезно поднимать эту тему нам название команды не позволяет, у нас два громких слова, за которые мы бьемся. Конечно, в идеале хорошо бы иметь шесть условных Мусэрских, каждый на своей позиции, или хотя бы два равных состава. Но…

Сургут – это Сургут. Даже не столица субъекта Федерации, но город, который долгие годы вносит второй, после Москвы, вклад в бюджет страны. У нас особая гордость, особая дорога, и в волейболе тоже. Нам интересно раскрывать людей. Условно взять того же Костыленко, того же Черейского, того же Довганя…

– Но ведь далеко не все раскрылись.

Так не бывает, чтобы все одновременно заиграли. Если игрок хочет, я, как правило, иду навстречу – давай попробуем. У меня есть такая практика – игроки сами мне звонят: «возьмите меня, сделайте, вы можете…». Хорошо, мы пробуем. Если человек не заиграл – это не его вина, тут много-много самых разных факторов.

Я все-таки рассчитывал на Щадилова. Думал, что мы как-то выйдем на стабильный уровень. Не получилось, и это не его вина. Хороший парень, но это не профессия. То же самое могу сказать про Галимова. Делали определенную ставку на Авдоченко, но его из приема как-то сразу выкинули. Если бы Салпаров мог с ним рядом стоять, что-нибудь получилось бы, потому что на сетке и на подаче Павел интересен. Карпенко и Козлова мы брали с прицелом на позицию либеро… Пытались усилиться по ходу сезона, отчасти сработало, но того, что хотелось, так и не получили. Всем, кто не заиграл по тем или иным причинам, я благодарен за старание, за усилия, за профессионализм, всем желаю успехов в новых клубах. Ведь если не получилось у нас, это не значит, что не получится где-то еще.

– Были матчи, о которых вспоминаете с сожалением?

Отдали Нижнему Новгороду домашний матч. Вели 2:0, в третьей партии 7:4 – потом Артем начал рисовать свое кино, разыгрался Вендт, и мы улетели 2:3. В Нижнем была возможность взять реванш… Вообще, я считаю, что если в Сургуте мы отдали выигранный матч, то в Нижнем могли спокойно получить 0:3. Там зал очень специфический, низкий потолок – такая мышеловка… Плюс АСК – домашняя команда, они дома обыграли и Питер, и Уренгой. Команда-то хорошая подобралась, им немножко не хватило опыта, сработал так называемый синдром первого года в Суперлиге, они сами об этом говорили.

Поражение в Самаре имеет свои причины, там Музай был не в кондиции. Первый матч в Белгороде можно вспомнить. В остальном… В гостях всегда намного тяжелее играть. Проигрыш на финише «Факелу», как ни странно, не вызывает у меня каких-то особых эмоций, хотя могли все заканчивать в трех сетах. Может, дело в том, что я тогда на сто процентов был уверен, что мы попадем в плей-офф – хотите верьте, хотите нет. Можно в противовес вспомнить целый ряд концовок, которые мы вытянули – в Уфе, в Вартовске, дома с Ленобластью.

Были хорошие игры, в которых мы вроде бы проиграли по 1:3, но вполне могли зацепиться за пятый сет, показывали достаточно качественный волейбол. Это и с Кемерово игра, и с «Динамо» еще до Нового Года. Не хватило чего-то, слишком много дыр. На тот момент центры только-только начали играть, у связующих свои нюансы, проблемная доигровка… Арифметика работает с одним неизвестным, в математике их может быть два или три, там уже целые системы выстраиваются, а мы пытались решить задачку из области высшей математики, слишком много неизвестных вывалилось.

– Вы сказали, что после игры с «Факелом» были уверены в выходе в плей-офф. А было по ходу чемпионата ощущение, что мы туда не попадаем?

Нет. Еще когда мы с «Факелом» поменялись площадками, перенесли гостевую и домашнюю игры, я понял, что все будет нормально. Два последних тура играем дома. Мы подводили команду к тому, что она станет к весне, образно говоря, непобедимой. Так оно, собственно, и произошло. Это просматривалось хорошо, и после игры с Красноярском мы видели расклад: «Урал» и АСК пропускали по одному туру, а у нас две домашние игры.  «Факел» чуть-чуть не дожали, потом обыграли «Зенит-Казань».

– После победы над Казанью не спали ночью? Или – рядовая победа?

Как сказать. С турнирной точки зрения победа определяющая. Но Казань без Бутько… Мы ведь и другую Казань проходили, и у них дома, и у себя. При всем уважении к Лорану, это была немножко другая история. На площадке все решают, извините, яйца. Я не хочу сказать, что у «Зенита» их нет, просто у нас на тот момент они оказались крепче.


Продолжение следует…


Дмитрий Круковец
Олег Владимиров

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»