2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Тяжелая победа

Газпром-Югра» взял нелегкий реванш у «Нефтяника» за поражение днем раньше. На старте поединка Владимир Викулов ротировал вчерашний состав, выпустив в основе Мороза и Панова. Павел сразу получил три блока, за счет чего хозяева ушли в отрыв, 6:3. Если бы сургутяне поменьше ошибались на подаче, разрыв наверняка был бы большим, но семь подаренных сопернику очков и 15:12. Затем вновь сработал выход на подачу юного Максима Кириллова, 20:14. Гости, заменив Мороза на Шемятихина, играть не бросили, к тому же помогли собственным браком газпромовцы – 21:18 и тайм-аут Рафаэля Хабибуллина. Вышедший на подачу Александр Слодобянюк оформляет эйс при помощи троса и возвращает комфорт в концовке, 23:18. Отличная подача Шахбанмирзаева и Черейский ставит точку, 25:20.

Второй сет начался с обескураживающих 0:3 на мощных подачах Осипова. Только сургутяне догнали соперника (6:6), как получили еще один мощный разряд от Щадилова с двумя эйсами подряд в Костыленко, 6:10. На площадке появляется Никишин, но пока на выбитом приеме ничего не может поделать с блоком Шахбанмирзаев, 7:13. Рафаэль Хабибуллин выпускает молодежь в лице Кириллова и Ворончихина, а команду заводит Фиалковский – отыгрывается от блока и возвращает Щадилову два эйса, заставляя доигровщика ошибаться в приеме, 10:13. После эйса Никишина сургутяне вроде бы включаются в борьбу, 16:17, но «Нефтяник» уверенно держит съем и продолжает подбирать брейки. Панов атакой из второй зоны точно идет по сценарию вчерашнего матча, 20:24, но не справляется с подачей. Впрочем, как и Шахбанмирзаев, 21:25.

Весь третий сет шла равная игра, преимущество волнами перемещалось от одного соперника к другому в зависимости от того, кто лучше концентрировался в определенный момент. Ближе к концовке очередной удар в блок от Шахбанмирзаева дарит «Нефтянику» чуть больше воздуха, 18:20. Настигают оренбуржцев хозяева на отметке 23:23 – Щадилов закрыт в четвертой зоне. Тут же Леонид исправляется и ударом в разрыв блока приносит гостям первый и последний сет-бол: снимается Шахбанмирзавев, удачная игра на блоке и скидка Черейского – 25:24. В решающий момент Никишин без тени сомнения выбивает эйс, 26:24.

В четвертом сете мы видим похожую картину – равная игра с изобилием затяжных розыгрышей. Отдельно стоит отметить центральных блокирующих сургутян: Довгань весь матч успешно трудился на блоке, а Черейский не на шутку завелся в атаке. Почувствовав настрой партнера, Рукавишников раз за разом заряжал руку Дениса мячами и тот с удовольствием вколачивал их в площадку соперника. Баланс перед концовкой (19:19) нарушил именно Черейский, а затем серию мощных подач выдал Никишин, лишая «Нефтяник» организованных атак. В доигровке хладнокровно разобрался сначала Рукавишников неожиданной скидкой в «котел», а затем вновь задействовал Черейского, 23:19. На счету Дениса и следующее очко, 24:20. Когда болельщики «Газпром-Югры» вздохнули с облегчением, настоящее чудо сотворил Щадилов – три эйса плюс удар Шахбанмирзаева в аут все перевернули с ног на голову, 24:25.

В валидольной концовке решающими стал удар Шемятихина в аут, подаривший хозяевам матч-бол, и блок героя матча Черейского почти ставшему героем Щадилову, 29:27. Проявив характер, «Газпром-Югра» все же сделала то, что не удалось накануне – вырвала столь необходимую трехочковую победу.

Главный тренер ВК «Нефтяник» Оренбург Владимир Викулов: Не получилось ввести свежую кровь в начале игры. Ожидал, что ребята лучше себя проявят. Во второй партии вернул вчерашний состав, начали играть. Играть два дня подряд тяжело, видно, что и с той стороны команда пустая, и наша тоже опустошена эмоционально и физически. Я считаю, что сегодня сургутянам победить помогли родные стены.

Доигровщик ВК «Нефтяник» Оренбург Леонид Щадилов: Игра была такой же как вчера, достаточно напряженной. Вчера мы выложились полностью и сегодня сил не хватило в концовке. Пытались достать, но не получилось. Играть два дня подряд тяжело, непривычная нагрузка.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев: Сегодня у команды появился характер. Ребята сделали то, что были обязаны сделать еще вчера.