2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Навязали бой «Кузбассу»

Уже в дебюте двумя эйсами подряд Сивожелез обозначил превосходство «Кузбасса», 4:1, а затем в дело вступила «молотилка» Петара Крсмановича. К чести хозяев, они не дрогнули, догнали соперника и даже вышли вперед – отличная игра в защите Чанчикова и Никишина в нападении принесли результат, 12:11. Хозяева шли на шаг впереди до самой концовки, где споткнулись об еще два эйса (от Сивожелеза и Щербакова, 18:20), и вновь результативную игру от серба, 22:25.

Во второй партии три уверенные атаки Никишина в четвертой зоне (8:6) заставили Алексея Вербова брать ранний тайм-аут. Сработало – 9:12 после атаки Зайцева. На отметке 15:16 сургутяне не разобрались, кому пасовать, и проиграли ключевой розыгрыш, поскольку тут же эйс Зайцева отодвинул их на три очка, 15:18. Хозяевам удалось подкрасться в концовке на расстояние вытянутой руки, 22:23 после скидки Рукавишникова, но снова хорош Крсманович, а Шахбанмирзаев не смог обыграть блок, 22:25.

Тем не менее, Шахбанмирзаев провел неплохой матч – 5:3 после его быстрой атаки с отличного паса Рукавишникова. Связующий «Газпром-Югры» плавал на волнах, то демонстрируя высокий класс, то проваливаясь в очевидных ситуациях. У сургутян тем временем прорезалась агрессивная подача, а Довгань закрыл блоком вышедшего вместо Щербакова Тавасиева, 10:7. На подачу Артем добрался на отметке 11:8, а ушел – на 16:9. В расстановке с Зайцевым в четвертой зоне Довгань обеспечил «Кузбассу» выбитый прием и решать проблемы Кобзарь раз за разом посылал Сивожелеза во второй зоне, где тот не забил ничего.

В ответную интригу гостей почти затащил Карпухов, выдавший серию мощных подач и сдвинувший счет с 20:11 на 20:15. Эйс Крсмановича, 21:17 и его же подача в сетку, Костыленко мстит атакой за то, что его терзали в приеме – 23:17. Вновь у сургутян проблемы с обработкой подач, неудачный пас от Рукавишникова – 23:20. Но отскок от блока в собственную голову не сумел отследить Роман Пакшин, а решающее очко добыл все тот же Костыленко отличным ударом на отведенном мяче сквозь тройной блок, 25:20.

Фронтменом кемеровчан в четвертом сете стал Антон Карпухов. В дебюте он реализовал две атаки и оформил два эйса, 8:4. Затем к его усилиям на подаче присоединились партнеры, а у «Газпром-Югры» напрочь развалился прием. Упало качество паса, нападающие едва справлялись с перебросом мяча через сетку, получая осмысленные и острые доигровки. В общем, к середине сета преимущество гостей стало двукратным, 16:8. Что-то похожее на погоню хозяева сумели организовать уже в безнадежной концовке, на отметке 14:24. Шахбанмирзаев забил в линию, сверкнул эйсом, дал возможность отличиться Черейскому и сам уложил в поляну отведенный мяч в доигровке, 18:24. Как знать, к чему бы привел его кураж, но поднятая в защите атака Зайцева прилетела точно в руки Щербакова, который спокойно забил переходящий мяч, 18:25.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Алексей Вербов: В принципе, это нормальная ситуация, когда ведешь 2:0 некоторое психологическое преимущество получает проигравшая команда. Это реалии игры, а не недонастрой. Сегодня Сургут качественно отыграл весь матч, в третьем сете поддавили нас подачей, мы допустили несколько своих ошибок, потеряли уверенность, а соперник, наоборот, поймал кураж. В четвертой партии ребята молодцы, надежно сыграли, не допустили глупостей, качество игры было неплохое. Сейчас в Суперлиге нет слабых соперников, не надо смотреть на полюса таблицы. Тем более что у нас впереди тяжелый выезд, нам надо настраиваться на него, отрабатывать свои моменты. Спасибо Сургуту, что оказали нам достойный уровень сопротивления, это то, что нужно.

Петар Крсманович, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»: Всегда приятно возвращаться в Сургут. Ваши парни талантливые, но мы идем вторыми, и мы сегодня были фаворитами. После 2:0 никогда не бывает легко, хотя мы так, наверное, подумали. Хорошо, что собрались и выиграли, взяли три очка.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: Мы проиграли именитому сопернику на приеме, плюс чуть-чуть не хватило, чтобы получше сыграть доигровочные мячи в концовках первых сетов. Две недели готовились, разобрали соперника, справились с тем же Зайцевым. Четвертый сет – это психология, так же, как и третий. Наконец мы вроде бы нащупали наш состав и сейчас видим и понимаем, какие у нас будут дальнейшие шаги.