2024 - 04

Мы в гонке!

АСК (Нижний Новгород): Йованович – Премович, Захватенков – Панасенко, Пятыркин – Карпухов, Зеленков

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Шахбанмирзаев, Крсманович – Шевляков, Родичев – Коротаев, Обмочаев

Мы остаемся в гонке! В превью я писал, что игра во многом будет определяющей: сможем ли мы остаться в погоне за плей-офф или свалимся в борьбу за выживание? Понятно, что еще далеко до развязки, но свои шансы в Нижнем «Газпром-Югра» сохранила, вернув должок АСК за поражение в первом круге.

Хотя дебют матча не сулил нам ничего хорошего. Равная игра прервалась на отметке 8:8 серией подач Александра Захватенкова. В первых двух попытках наших принимающих подвела измененная тросом траектория, затем центральный блокирующий оформил чистый эйс, еще один неудачный прием привел к перебросу мяча в аут, 8:12.

Сразу после этого у хозяев включился режим киборгов в защите, все тащил Зеленков, а Йованович спас мяч ногой, лежа на площадке, 10:15. Не умаляя достоинств АСК, замечу, что атакам сургутян явно не хватало концентрированной мощи. А после атаки Шевлякова в блок Панасенко (12:17) на площадку вышел и остался до конца игры Максим Кириллов. Он тут же вновь подключил Шевлякова, на этот раз успешно, и повел игру по-взрослому, с разумной долей риска.

Но спасти первый сет было почти невозможно, несмотря на эйс вышедшего специально для этой миссии Вячеслава Руднева: хозяева поймали кураж, Зеленков продолжал творить чудеса, мы лишь затягивали розыгрыши, как могли. Победу хозяевам принес вернувшийся в строй капитан Александр Пятыркин.

Во втором сете сургутяне сразу рванули вперед на подачах Кириллова – 3:0. АСК догнали довольно быстро, воспользовавшись нашими ошибками: Кириллов скинул в блок, а Шевляков ударил в аут, 6:6. Родичев левой рукой исправил передачу, Захватенков ответил Шевлякову своей атакой мимо площадки. Восстановив брейковое преимущество, наши ребята протащили его до отметки 20:18. За это время Премовича у хозяев заменил Антонов, который эйсом вновь восстановил паритет перед обещающей быть жаркой концовкой, 20:20.

После подачи диагонального АСК в сетку у нас сработал выход на линию огня Вадима Ожиганова: сначала Раджаб закрыл блоком Пятыркина, затем в завершении длинного розыгрыша капитан АСК из неудобной позиции ударил по восходящей траектории в поисках касания, но не нашел его, 20:23. Быстрый съем Раджаба (похвалим Кириллова) дал нам три сет-бола, из которых мы использовали последний. Сначала в блок в доигровке уперся Раджаб, а уже на съеме прихватили Родичева. В тайм-ауте Кириллову объяснили варианты и Максим выбрал самый рискованный, отдав мяч вдогонку Дмитрию Шевлякову. Сработало – 25:23!

В начале третьего сета эйсом отметился Денис Антонов и хозяева получили преимущество, 3:1, но также быстро его потеряли. В затяжном розыгрыше Зеленков исполнил панкейк после скидки Раджаба, видеоповтор зафиксировал контакт мяча с площадкой, 4:4. Равная игра вновь могла уйти к хозяевам, использовавшим промахи Коротаева на сетке и в приеме, 9:12. Но наши перетерпели: Родичев забил аварийный мяч, Раджаб подачей добыл фрибол, который был реализован через Шевлякова, 15:15. Еще одна скидка Раджаба, «поднятая» в защите – и вновь просмотр, и вновь поле, 16:16. У хозяев усердствуют Антонов и Пятыркин, исправляя давление сургутян на подаче, Крсманович дождался своего шанса и устроил килл-блок капитану АСК, 19:18.

Кириллов продолжил выбивать соперника из приема, наш блок работает на смягчение, а доигровки забивает Раджаб, 21:18. Прекрасно вышел наш диагональный из четвертой зоны, закинув парашют в пустой угол площадки, 22:19. С мощной подачей Пятыркина справляется Коротаев, Крсманович забивает, 23:20. В следующем розыгрыше Кириллов буквально снес кресла запасных, пытаясь спасти мяч – очко проиграли, но мораль подняли, показав, что бьемся буквально в кровь. И пусть Карпухов на опыте сумел открутить сложный мяч от блока, сам же Максим еще одним рискованным жестом закрыл вопрос о победителе скидкой, 25:22.

В четвертом сете АСК добыл первое очко перебросом мяча под лицевую линию, а затем нам свистнули расстановку – 0:2. Тенденция не понравилась и пошла «обратка», да еще какая! Крсманович съедает Панасенко, Коротаев выбивает эйс в стык между Зеленковым и Карпуховым, продолжая давить подачей и вынуждая соперника ошибаться в сложных ситуациях на сетке, 5:2. Кириллов наконец закрыл линию Антонову, 9:5, отличная защита дает шанс Коротаеву, тот скидывает по рукам, 10:5.

Выходит подавать Руднев и окончательно разваливает хозяев. В одном эпизоде Раджаб просто перебрасывает мяч в предполагаемое местонахождение связующего во второй зоне – мяч падает в чистое поле! Эйс Руднева – 14:6. Хозяева пытаются исправить ситуацию подачей, рискуют и много ошибаются, у нас же режим бога включил Крсманович, дважды закрыв Пятыркина, 18:8. Андрей Дранишников меняет Йовановича на Хайбулова, а Пятыркина – на Валеева, но это, скорее, жест отчаяния. Раджаб исправляет некачественный пас Кириллова правой рукой и забивает уже с классной передачи на одном блоке, 20:10.

Подача Раджаба летит в аут, попутно чиркая по ноге Антонову, но судьи не видят, а видеопросмотр лишь фиксирует приземление мяча за пределами поля. Но это уже не важно: Раджаб мощно снимается, Коротаев забивает переходящий мяч после выбивающей подачи Родичева, Обмочаев тащит атаку Карпухова по линии, а Хайбулов не может подойти к мячу, уткнувшись в спину Захватенкова, 23:11… Точку в матче блок-аутом ставит Коротаев, 25:12.

Невнятно начав игру, наши ребята смогли перебороть себя, перестроится, начали давить подачей и постепенно отжали соперника от сетки. На сложных мячах Пятыркин, Карпухов и Антонов какое-то время зарабатывали висты, но долго так продолжаться не могло. Мы добавляли в нужных местах, переняли кураж от соперника в защите и дожали нижегородцев. Молодцы все: отлично отыграл Крсманович, важные мячи забил Родичев, Коротаев принес много пользы, как всегда эффективно и местами эффектно отыграл Шахбанмирзаев, в защите отработал Обмочаев, качественно выходил на подачу Руднев. Отдельно про Кириллова: еще не все гладко, но уже видно взрослую игру, местами просто загляденье, а по самоотдаче молодого игрока вообще вопросов нет. Самое важное – была команда, которая не сломалась, где игроки поддерживали друг друга и шли вперед, не глядя на табло.