2024 - 04

Уступили, но не проиграли

«Шахтер» (Солигорск): Кураш – Авдоченко, Марченко – Богатко, Фиэль – Козицын, Заборовский/Драпчинский

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Алексеев, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Нагаец

В первой партии хозяева ушли вперед с отметки 13:12 на 16:12 за счет наших ошибок. После удара Никиты Алексеева в аут его меняет Вячеслав Руднев, снимается, но и сам не укладывает мяч в площадку, 18:13. Добытое комфортное преимущество «Шахтер» уже не упустил, а решающий мяч хозяевам подарил вышедший вместо Милана Катича Иван Скворцов – сорвал прием и ударил в аут.

Во второй партии на площадке остался Руднев и выглядел неплохо: открыл счет, забил еще дважды, но эйс Богатко от троса и блок Кураша своему визави Ожиганову на переходящем мяче формируют преимущество солигорцев, 7:5. Тут же прихватывают Коротаева и Марченко увеличивает дистанцию, 8:5. Затем пошел обратный отсчет: Коротаев исправляется в четвертой зоне, либеро «Шахтера» плывет на планере, Авдоченко стреляет в аут, 8:8.

Хозяева вновь ведут в счете, гости вновь сравнивают, 17:17. Две ошибки Коротаева (удар в аут и в блок) дают «Шахтеру» стратегическое преимущество в концовке, 20:17, но Иван вновь проводит работу над ошибками – забивает и выбивает из приема Богатко, Крсманович уверенно расправляется с переходящим мячом, 20:19. Фиэль снимается, а плохой прием сургутян загоняет Катича под тройной блок, 22:19. Все? Катич забивает быстрый мяч, блок накрывает Богатко в четверке, а Крсманович кладет эйс в зону конфликта, 22:22!

Еще один блок на Богатко приносит сет-бол сургутянам, 23:24. Нервная концовка заканчивается результативной атакой Коротаева на тройном блоке в затяжном розыгрыше, 24:26.

На старте третьего сета Коротаев продолжает качели: два раза подряд утыкается в одиночный блок Авдоченко, 4:1 в пользу хозяев. Ожиганов исправляет ситуацию эйсом, 3:4. Вышедший вместо Коротаева Красиков для начала бьет в аут, потом дважды забивает, заступ Авдоченко сокращает дистанцию до минимума 10:9. Но «Шахтер» вновь убегает вперед: читаемые передачи Крсмановичу съедает блок, Кураш обрывает подачу эйсом через трос, а Петар допускает микроскопическое касание сетки, 16:11.

«Шахтер», тем не менее, вновь заставляет волноваться своих болельщиков в уже выигранной, казалось бы, концовке. С отметки 22:16 вернувшийся на площадку в паре с Максимом Кирилловым Никита Алексеев ухудшает статистику приема Солигорска, а Коротаев раз за разом решает доигровки в четвертой зоне, принеся «Газпром-Югре» пять очков подряд – 22:21! Но на этот раз немного не хватило: Иван подает в сеть, Кириллов скидкой на сет-боле добывает 23-е очко, но все решает уверенный съем через Авдоченко.

В четвертой партии на площадке остались Кириллов и Алексеев, а «Газпром-Югра» не стал на этот раз откладывать дело в долгий ящик: на плотных выбивающих подачах Коротаева шедевр сотворил Катич, отыграв от тройного блок мяч, летевший из-за головы, Крсманович закрыл Козицыну сеточные варианты, а Богатко перекрутил из четыре по четыре в сетку, 3:6. Хозяева тут же отвечают свой «трешкой», включая эйс Авдоченко и блок Алексееву, 6:6.

Поплывшего в приеме Богатко меняет Мехич, но Коротаеву все равно, в кого подавать – эйс через сербского доигровщика «Шахтера», 11:15. Примерно с этого момента «Газпром-Югра» играет собранно, с минимумом ошибок, планомерно отодвигая хозяев от сетки и лишая Кураша вариативности – а там уже как нападающим Солигорска повезет. Везло через раз, так что разницу мы не отдали, придя на сет-болы в комфортных условиях, 20:24 после атаки Алексеева. Очередной выбитый прием «Шахтера», Мехич в двойке спас аварийный мяч, но сам же подачей в аут и принес сургутянам победу в сете.

На тай-брейке самое интересное, как известно, происходит после смены сторон. После 8:6 в пользу «Шахтера» сургутяне имели роскошный шанс сравнять счет, но Алексеев не забил на чистой сетке: Кириллов классно показал атаку и откинул мяч диагональному, который на долю секунды не успел и не вложился в удар. Ответ Авдоченко по блоку был точен, 9:7. И тут же Коротаев скидывает в блок, а после тайм-аута его «подвиг» повторяет Кириллов – 11:7. Все?

И снова сургутяне находят ресурсы для погони. Дважды в четвертой зоне феерит Коротаев, а вышедший в рамках двойной замены Руднев оформляет два эйса – 11:11. Еще один эйс в исполнении Коротаева выводит сургутян вперед, 12:13… Казалось бы, эмоциональное превосходство полностью переходит к «Газпром-Югре», но на этом командный механизм дает осечку. Иван вновь выбивает из приема принимающих, аварийный высокий мяч следует в адрес Богатко в четвертой зоне, а наши блокирующие решают не ставить блок, решив, что тот будет отыгрываться по пальцам: нападающий уверенно укладывает мяч в площадку. В борьбе за матч-бол атаку Руднева поднимают в защите и Богатко вновь укладывает мяч туда же – только уже на тройном блоке. А затем Крсманович бьет в аут – чистой воды невезение…

Расстраиваться поражению в Минске можно, имея в виду результат. Но по игре сургутяне выглядели весьма достойно против серьезного соперника. Наконец, веское слово сказал Иван Коротаев, порадовала вариативность связующих и диагональных, общий игровой тонус был гораздо выше, чем в Красноярске. Убрать бы еще чуток собственного брака… Это, как говорится, пожелание на будущее, в которое есть повод смотреть с оптимизмом.