2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

На Запад

После неудачного выезда в самую восточную точку PARI Суперлиги «Газпром-Югра» отправился в самую западную – Минск. Именно там проводит домашние матчи «Шахтер», чей зал в Солигорске не отвечает требованиям лиги.

«Беларуськалий» для Беларуси – как «Газпром» для России, и Солигорск в этом смысле чем-то напоминает Сургут. Местный «Шахтер» – победитель семи последних чемпионатов страны. Впервые в нынешнем сезоне сургутяне столкнулись с ним на Мемориале Платонова в Санкт-Петербурге и уступили. Потом было поражение в первом туре предварительного этапа розыгрыша Кубка России в Кемерово и победа дома во втором туре, которая, однако, из-за выигранной солигорцами партии дала путевку в плей-офф именно им.

«Шахтер» уже успел произвести определенный фурор в Суперлиге, одержав три домашние победы над «Кузбассом», «Уралом» и «Енисеем», а еще дав бой казанскому «Зениту» и едва не обыграв на тай-брейке «Зенит» питерский. Но главное – это содержание игры белорусской команды. Это быстрый и цепкий волейбол на весьма высоком качественном уровне.

Россияне открывают для себя доигровщиков Андрея Марченко и Максима Богатко, креативного связующего Алексея Кураша, кубинского центрального Давида Фиэля, заново знакомятся с Александром Сафоновым в диагонали, его коллегой Павлом Авдоченко, отыгравшим сезон за «Газпром-Югру», связующим Романом Егоровым и переживающим очередную молодость центральным Иваном Козицыным. Россияне фактически реанимировали свои карьеры в «Шахтере»: Егоров последние пару лет играл в Казахстане, Сафонов «пылил» в израильском «Маккаби», Козицын не попадал в стартовый состав прошлогоднего «Нефтяника» из Оренбурга. Теперь же они важные элементы системы, выстроенной главным тренером Виктором Бекшей.

В прошлом сезоне поездка в Минск стала для «Газпром-Югры» легкой прогулкой, но нынче – совсем другое дело и другой соперник. Наверное, не ошибусь, если скажу, что «Шахтер» выглядит фаворитом. Что, конечно же, не отменяет и наши шансы на успех, но для этого необходимо выложиться на сто двадцать процентов. «Шахтер» сам ничего не отдаст, очки предстоит выгрызать – общей игрой, настроем, разумным риском, сражением за каждый мяч. И, конечно же, надо реанимировать атаку из четвертой зоны.

«Шахтер» – очень серьезный соперник, но мы верим в наших парней.

 

 

Последние новости