2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

27-й тур: легкое дыхание плей-офф

На 27-й тур продолжает разгон на финишную ленточку предварительной части чемпионата. Волейбол по весне интересный, команды либо уже выходят на максимум, либо стартуют к нему с расчетом на плей-офф. Игра живая, много огня, есть разные привходящие обстоятельства – в общем, потихоньку наступает самая жара.

Хозяева заметно опытнее и мотивация у них повыше. Все, что могут противопоставить минчане в Оренбурге – это юношеский задор, превращающийся в так называемую «пруху». И, знаете, может сработать. В первом круге соперники сыграли пять партий, почему бы не повторить? «Нефтяник» фаворит, но подтвердить это на площадке будет не так просто. Возможно, бороться придется не только с соперником, но и с самим собой.

Соперники, в общем-то, определились с местами в турнирной таблице, отчего игра не станет вялой. Наоборот – почему бы просто не показать классный волейбол? Однозначно назвать победителя не решусь: у красноярцев бывают не их дни, а «Нова» достаточно дисциплинирована, чтобы ловить на этом. Возвращение Скримова, конечно, добавляет местным болельщикам оптимизма, да и Фетцов в порядке, а у гостей без Литвинова могут возникнуть сложности с давлением на сетке – этот фактор вполне способен стать решающим.

Нижневартовцам надо прыгнуть выше головы, чтобы обыграть сосновоборцев. Попытка, безусловно, будет предпринята, но «Динамо-ЛО» может и должно взять качеством. Волейбольная логика за гостей, на нелогичный исход оставим 10 процентов.

Уфимцы неважно играют с лидерами. Называйте это кармой, невезением, но факт остается фактом: очень неплохой подбор исполнителей пока играет без чудес. А обыграть нынешние «Динамо» – как раз из разряда волейбольного чуда. Даже когда не летит подача, москвичи находят другие аргументы, чтобы держать соперников рангом пониже на уважительном расстоянии. Возможна равная игра, борьба, и даже победа «Урала» в одном сете – но не более того.

Фактор Гранкина нивелирует Кристенсон, да и по остальным позициям превосходство гостей вполне очевидно. Главное – у «Зенита» есть командная игра, позволяющая цепляться за каждый мяч и диктовать свои условия. Для молодежи из «Факела» встреча будет весьма полезна, но вряд ли продуктивна. Можно попробовать включить Бабкевича, что-то смягчить мобильным блоком, можно навязать борьбу, но выиграть у нынешнего «Зенита» три партии даже лучшая версия «Факела» вряд ли сможет.

Интересно, конечно, каким составом Питер приедет в Нижний. Есть подозрение, что сильнейшим – лидеры получили необходимый отдых, а застаиваться тоже не резон. К тому же, в затылок дышит «Локомотив». Впрочем, при любом раскладе «Зенит» может обыгрывать АСК, даже с учетом вернувшегося в строй и зажигающего Егора Сиденко. Думаю, тут тоже без сенсаций.

Вероятно, самая интересная игра тура. Алексею Бабешину не позавидуешь – после поражения от прямых конкурентов из Ленобласти необходимо собраться на еще более серьезного соперника. По сути, это последнее серьезное испытание для сибиряков в предварительной части чемпионата, стало быть отпечаток отложится надолго, в том числе на плей-офф. У белгородцев цель – не столько догнать «Локомотив», сколько удержать пятую позицию, дающую всяческие плюшки в первом раунде игр на вылет. На бумаге «Белогорье» выглядит более цельным организмом, на площадке, думаю, это найдет свое подтверждение.


Вангомет


Последние новости