2024 - 04

Чемпион сильнее

Динамо» (Москва): Панков – Шкулявичус, Подлесных – Богдан, Власов – Белогорцев, Керминен

Газпром-Югра: Кириллов – Шахбанмирзаев, Макаренко – Катич, Пиун – Бессогонов, Нагаец

Сургутяне вышли на игру в более экспериментальном составе, нежели москвичи. Если у «Динамо», по большому счету, отсутствовал лишь один игрок основы – Соколов (Семышев и Богдан взаимозаменяемы), то у нас не было ни Ожиганова, ни Алексеева, ни Курбатова или Ионова. Тем не менее, первую треть дебютного сета «Газпром-Югра» держался вплотную: после затяжного красивого розыгрыша, начавшегося с неважного приема и переброса, а закончившегося мудрыми действиями Макаренко на сетке, табло зафиксировало 12:13. Правда, на мощных подачах Панкова хозяева тут же создали небольшой задел, 12:16. В концовку сургутяне въехали при «минус три», 17:20, но Раджаб дважды ошибся – не подав и ударив в аут, – и собственноручно снял небольшое напряжение у соперника. Сет-бол динамовцам подарили своим столкновением в борьбе за право перебросить мяч Пиун и Кириллов – центральный блокирующий буквально вынес своего связующего на сторону соперника. Собравшись, «Газпром-Югра» отыграл три сет-бола, но их в запасе у «Динамо» было слишком много.

Второй сет сюжетно, да и по счету, напомнил первый. Москвичи продолжали много ошибаться на подаче, сургутяне «старались» не отставать. Разница в том, что «Газпром-Югра» некоторое время вел в счете: после двух нереализованных атак Белогорцева и атаки Кириллова по переходящему мячу счет стал 6:4. «Динамо» настигло нас на отметке 12:12: выбитый прием привел к тому, что Бессогонов был вынужден пасовать – и загнал своего капитана под шатер из шести рук на блоке. Спустя какое-то время москвичи уже впереди: две подачи Панкова приводят к выбитому приему и эйсу, 13:15. Ближе к эндшпилю Раджаб эйсом и Кириллов двумя красивыми скидками сохраняют интригу (19:20), которую разрушают Богдан из четвертой зоны и Подлесных своим фирменным пайпом (19:22). Вовремя подоспела подача Панкова – снова сбитый прием и контратака из четвертой зоны, 24:20. Точку поставил вышедший вместо Власова Лихошерстов.

По ходу третьей партии Константин Брянский выпустил на площадку Дмитрия Жука, нашего хорошего знакомого Кирилла Костыленко и Чеслава Свентицкиса. Мы вновь начали в том же ключе, держась на расстоянии 1-2 брейковых мячей: одиночный блок Кириллова своему недавнему одноклубнику Костыленко поднял настроение с нашей стороны площадки, 11:13. Но москвичи довольно быстро ушли в комфортный отрыв на сбитом приеме сургутян, превратив 16:20 в 16:23. Дальше – дело техники. На матч-боле Свентицкис пасует мимо руки Жука, но тот успевает перебить мяч снизу, Раджаб не забивает, а Шкулявичус точен.

Впечатление от игры осталось неоднозначное. Мне кажется, что, несмотря на поражение, нашим ребятам удалось сбросить напряжение, которое витало над командой. На данном этапе это, наверное, максимум, который мы могли извлечь из игры с действующим чемпионом. Также порадовало нахождение на площадке двух наших молодых воспитанников – Кириллова и Бессогонова, которые все увереннее входят во взрослый волейбол.