2024 - 04

Все победы важны, эта – особенно

Нефтяник: Ушков – Васильев, Андреев – Кранин, Панов – Никишин, Максименко

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Катич, Нагаец/Кабешов

Сургутяне одержали очень важную победу в Оренбурге, которая несколько успокоила притязания хозяев на плей-офф, а, стало быть, на место «Газпром-Югры». Первые две партии до боли напоминали сценарий предыдущего матча нашей команды с «Енисеем». В первой партии небольшое преимущество (13:11) мы в одночасье растеряли собственными действиями: Алексеев не смог переиграть блок, Ожиганов отдал некачественный пас, за что настала расплата в виде контратаки Васильева, 13:15. После двух результативных атак Пиуна мы были в шаге от баланса, но Катич не реализовал доигровку (20:22). А пока тренерские штабы устраивали тактические игры с двойными заменами, слегка остывший Ожиганов допустил роковой брак в передаче, 21:24.

Во втором сете, как и в матче с «Енисеем», мы понеслись вперед, а соперник дрогнул и начал отдавать очки серийно. Весьма способствовал бодрости выход Раджаба, Ожиганов, как и в Сургуте, выписал эйс (13:4), а завершить партию было делом техники. Но такая легкая победа вселяла опасения: как пойдет дело дальше? Не повториться ли сургутский сценарий предыдущего тура полностью?

Не повторился, хотя был момент… После равного старта (6:6) хозяева взяли брейк контратакой Васильева (6:8), и лишь удар Данилова в аут позволил нам сняться в следующей расстановке. Затем слово взял Раджаб – очко на съеме со второй попытки и одиночный блок томе же Данилову. Никишин возвращается на площадку, а Васильев бьет в аут, 10:8. Сургутяне начинают потихоньку выцарапывать бонусы: Пиун закрывает Кранина, 12:9, Раджаб в четвертой зоне останавливает Панова, 17:13. Получив контроль над игрой, «Газпром-Югра» не допускал провалов и имея в арсенале горячую руку Раджаба, подошел к эндшпилю с комфортным перевесом 23:17. Сет-бол ударом в блок принес нам бывший сургутянин Иван Никишин, сам же отыграл его, а затем Рахматуллин исполнил эйс – мяч летел в аут, но Катич инстинктивно выхватил его по касательной. Возникшее было небольшое напряжение снял сам подающий, отправив следующий снаряд в сетку.

Стартовый порыв гостей в четвертом сете (4:1) хозяева сумели притушить: Карпенко расчетливым «укоротом» на подаче во вторую зону сравнял счет, 5:5. Раджаб атакует в аут, Макаренко отправляет мяч туда же после неудачного паса, и мы уже в минусе, 7:9. После эйса Панова – вновь укороченной подачей под ноги Катича – стало совсем тревожно, 8:11. Ситуацию удалось выровнять двумя блоками Карпенко, 11:11. Ключевой отрезок в середине сета мы прошли удачно на капитанских чувствах и опыте Макаренко, который трижды был результативен, невзирая на не самые простые обстоятельства. А затем Хайбулов сыграл чужой мяч, и мы получили дистанцию от соперника в два брейковых мяча, 17:14. Макаренко не успокоился на достигнутом и оформил эйс на Никишине, 20:16.

«Нефтяник» почувствовал, что игра уплывает, и включил внутренние резервы. Великолепная защита: в одном розыгрыше отбиты поползновения Курбатова (дважды), Раджаба и Красикова, но третий выстрел нашего центрального все же ложиться в площадку, 21:17. При счете 22:19 на подачу вместо Васильева у хозяев выходит Козицын – как минимум, интересный ход. И он сработал! Резкий планер привел к выбитому приему и атаке Раджаба в блок, 22:20. Следующий розыгрыш – валидольный и, пожалуй, решающий: хозяева тащат удар Красикова, ждут и смягчают блоком Пиуна, забирают инициативу – но Никишин не обыгрывает блок, 23:20. Еще не все: снова затяжной розыгрыш с обилием защиты, у нас надежен Кабешов, а Макаренко в сложной ситуации через касание блока приносит матч-бол, 24:20. У «Газпром-Югры» все шансы закончить матч, но Пиун по ситуации пасует в доигровке – с ошибкой. Затем пас не в тем Раджабу, диагональный притормаживает, но все равно находит возможность обогнуть блок по линии, 25:21.