2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Начнем реставрацию со «Строителя»?

В феврале глупо говорить о «сыром» волейболе, характерном для осени, но именно эта плесень подъела «Газпром-Югру» в последних турах. Оказалось, что отсутствие в приеме Милана Катича критично: ни Дмитрий Красиков, ни Антон Ботин не обеспечивают положительную доводку, ошибаются и Дмитрий Макаренко, и либеро…

Ну и далее по цепочке: Вадим Ожиганов ситуацию не спасает, нападающие перманентно висят на организованном блоке, индивидуального мастерства и кондиций для обыгрыша которого хватает далеко не всегда. Ну и подача через раз. В общем, есть о чем задуматься, да некогда. Матчи идут сплошной чередой и можно лишь жонглировать тем, что есть.

Нету, мне кажется, в том числе и уверенности в собственных силах. Подорвалась она изрядно в Нижнем Новгороде и во всей красе прилегла дома против «Факела». Что ж, матч со «Строителем» из Минска может стать неплохой пилюлей от этого заболевания, если эту пилюлю правильно принять. «Строитель», несмотря на последнее место в чемпионате, не мальчики для битья, а коллектив, способный не только огрызаться, но и кусаться.

В последних турах минчане взяли сет у «Локомотива», два сета играли на равных в том же Нижнем, достойно выглядели пусть и не против основного состава казанского «Зенита». В общем, оставили неплохое впечатление, пусть и не набрали очков. Наверняка, кстати, рассчитывают ими разжиться в Сургуте, учитывая наши последние провалы и несмотря на собственные неприятности с травмами.  

Эти расчеты необходимо сразу пресечь на площадке, не вспоминая при этом легкую победу в Минске в первом круге. Что было – то было, надо доказывать превосходство с нуля. Инструменты, несмотря ни на что, есть, в том числе заметно больший опыт. А про мотивацию и говорить не стоит, у нас каждая победа сейчас на вес золота.

Тон в нынешнем «Строителе» задают два воспитанника московской динамовской системы, еще в прошлом сезоне побеждавшие в МВЛ – доигровщик Иван Коротаев и диагональный Никита Кулешов. Как раз Кулешов и травмировался перед последней игрой и, вероятно, не сыграет в Сургуте. Хорошо смотрится в доигровке Владислав Черныш, есть что показать либеро Илье Лопато и воспитаннику казанского «Зенита» блокирующему Михаилу Федорову. Просто со «Строителем» не будет, но нужно от чего-то оттолкнутся, чтобы вернуть уверенность в себя и восстановить игровой тонус. В этом смысле минчане сейчас – едва ли не идеальный вариант для «Газпром-Югры».

Последние новости