2024 - 04

Уверенная победа для уверенности в игре

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Макаренко – Красиков, Пиун – Курбатов, Кабешов/Нагаец

«Строитель»: Томашевский – Черныш, Коротаев – Троцкий, Федоров – Пасовец, Ратуцкий

Минчане приехали в Сургут вдесятером и без основного забойщика, диагонального Никиты Кулешова, а его место занял доигровщик Владислав Черныш. Тем не менее, дебют матча вышел равным, гости даже повели в счете, 5:6 и держали съем до отметки 8:8. После этого Макаренко оформил эйс и хозяева стали потихоньку выбираться из-под стартовой летаргии. На мощных подачах Красикова 14:11 превратилось в 16:11 и показалось, что комфортное завершение сета не за горами. Но две атаки Пиуна и Красикова в аут вернули «Строитель» в игру (21:19), а затем Макаренко поплыл в приеме на планере Пасовца, позволив гостям приблизиться вплотную, 23:22. За коллегу вступился Красиков, сначала на опыте точно положил сложный мяч в первую зону, а затем эйсом окончательно оборвал надежды гостей.

Во втором сете хозяева рванули вперед на агрессивных подачах Раджаба, надежно прикрыв блоком Коротаева в четвертой зоне, 7:1. Иван все же вернул мяч своей команде, но погоня не состоялась. Скорее, «Газпром-Югра» дарил очки «Строителю» – дважды промахнулся мимо площадки надежный до этого Шахбанмирзаев, 10:6. Диагональный сургутян тут же уверенно исправился из четвертой зоны и снова отсчет пошел в пользу хозяев. На этот раз Курбатов, до этого пару раз подавший силовую в глубокий аут, перешел на максимально простую подачу в Коротаева – и это сработало. Иван провалил доводку, а партнеры не поддержали на сетке в непростых ситуациях, 14:7. Пасовать вместо Томашевского вышел Маршавин, на заднюю линию вместо Коротаева вышел Лопато, но дело уже сделано. Кабешов тащит мяч в защите, он падает на сторону соперника, 21:11. При счете 23:14 на подаче у «Газпром-Югры» появился Александр Евсеев из молодежной команды, которая на днях обеспечила себе место в финале шести МВЛ – дебют игрока 2007 года рождения в Суперлиге! А точку в сете, и вновь эйсом, ставит Раджаб.

В третьей партии намек на борьбу притушили подачами Раджаб и Красиков. Первый оформил очередной эйс (5:2), второй обеспечил Пиуну легкую добычу в виде переходящего мяча, 7:3. Затем «Строитель» посыпался в атаке: Коротаев пайпом бьет в аут, туда же отправляет мяч Черныш, атакуя на чистой сетке, в довершении всего Федоров не смог обыграть блок, 12:5. Минчане возвращают себе два брейка: Ратуцкий тащит атаку Раджаба, Черныш забивает через видеопросмотр, а Курбатов смахивает мяч в сетку, 13:9. Но Красиков вновь снимается в нужный момент, а Курбатов вновь мучает пионерской подачей Коротаева – 16:9. Разрыв, который сократить нынешнему «Строителю» не под силу: на отметке 22:15 на заднюю линию вместо Макаренко выходит Евсеев, а Курбатова на подаче меняет Бессогонов. Первый же матч-бол, и вновь эйсом, реализует Раджаб.

При всем уважении, «Строитель» в нынешнем состоянии – не та команда, на которой можно проверить свой настоящий потенциал. У сургутян хватило опыта и класса для уверенной победы, но до уверенной игры еще есть некая дистанция. Надеемся, что команда ее пройдет в кратчайшие сроки – впереди решающие матчи.