2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Две разные части одного матча

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Пиун – Ионов, Катич – Ботин, Нагаец/Власков


«Зенит-Казань»: Кристенсон – Михаайлов, Волков – Щербинин, Дэру – Сурмачевский, Голубев


На этот раз Алексей Вербов решил дать отдохнуть Дмитрию Волкову, а у сургутян целая обойма игроков и даже тренеров осталась вне игры по медицинским показаниям. Никиту Алексеева в диагонали заменил Раджаб Шахбанмирзаев, вместо капитана Дмитрия Макаренко появился Антон Ботин, а отсутствие либеро Владислава Дьякова позволило дебютировать в Суперлиге Егору Власкову 2004 года рождения.

Матч стартовал своеобразной игрой в поддавки – хозяева не использовали доигровочные шансы, гости много ошибались, но все-таки имели небольшое преимущество. Которое растворилось благодаря двум ошибкам Михайлова в атаке, 14:14. Сразу после этого Ионова до конца матча меняет Курбатов, а эйс Ботина выводит «Газпром-Югру» вперед, 16:15. В упорной борьбе хозяевам удалось сдвинуть преимущество еще на шажок, 20:18, но гости вернули игру на баланс (22:22), чтобы дожать соперника в концовке.

Во второй партии на эйс Сурмачевского эйсом отвечает Раджаб (4:3), но Михайлов нашел себя, а Кристенсон нашел Михайлова, 5:8 после двух атак олимпийского чемпиона. Хозяева тут же отвечают: Ботин исправляет ошибку в приеме, Дэру закрыт блоком, а Пиун оформляет подачу навылет, 8:8. Дальше – больше: вновь активен в атаке и на подаче Ботин, Курбатов закрывает Волкова и на подачах центрального сургутян счет вырастает до 17:12 – отведенный прием дает хозяевам шансы, которые они на этот раз реализуют.

«Зенит» не заставляет себя ждать с ответом: дважды точен Дэру, Катич не может обыграть организованный блок на сбитом приеме (17:15). Вообще, сургутяне нашли себе «клиента» на приеме в лице Андрея Сурмачевского, казанцы ответили градом подач в Ботина, и доигровщик далеко не всегда справлялся с этой работой. В концовке казанцы начали накат, наглухо прикрыв блоком Катича и Раджаба и даже героические усилия Нагайца в страховке результата не дали (22:21). Казалось, что еще чуть-чуть, и «Зенит» настигнет «Газпром-Югру», но этого чуть-чуть и не хватило: Кристенсен подал в аут, а Раджаб дважды отыгрался от блока, удержав съем и сравняв счет по партиям.

Третий сет начался ошибкой Раджаба, скинувшего мяч мимо рук блокирующих в аут, и продолжился хит-парадом брака от сургутян. Казанцы отодвинули плотной подачей доводку «Газпром-Югры» от сетки, а на высоких мячах и организованном блоке Раджаб, Катич и Ботин системно не могли довести дело до результата. На отметке 1:6 вместо Шахбанмирзаева в игру вступил связующий Максим Кириллов. Надо отметить, что 19-летний игрок любит и умеет атаковать, выступая в МВЛ на позиции доигровщика. Ему удалась пара атак, а затем и он дважды не нашел линию и осел в мощном блоке соперника. Очки при такой игре хозяева набирали по случаю, списывая весь брак на баланс «Зенита». Завершился сет двумя эйсами Сурмачевского и атакой Михайлова от блока.

В четвертой партии продолжились тенденции предыдущего сета, с той разницей, что у хозяев эпизодически что-то проблескивало, а Кириллов вышел на этот раз на позицию доигровщика вместо Ботина. Последнюю видимость борьбы хозяева заработали на двух ошибках Сурмачевского – в приеме и авантюрной атаке со второго касания (7:9), но Андрей с лихвой компенсировал это сумасшедшей подачей и последующей чистой игрой на сетке. Сургутяне все так же не могли справиться с приемом и, как следствие, с атакой на высоких мячах, а гости хладнокровно довели дело до победы.


Комментарии после матча:


Главный тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов: «В первых двух сетах присутствовала нервозность, мы это обсуждали в перерывах и между партиями. В какой-то момент нам удалось вернутся в игру и думать о волейболе. Важно, что вовремя перестроились. Качество нашей игры вначале оставляло желать лучшего, Сургут молодцы, первые две партии держали очень хороший уровень, мало ошибались, в каких-то моментах удача была на их стороне. Также я видел, что мы немножко тяжелые по причине того, что у нас идет подготовка к Финалу четырех Кубка России. Все мои игроки способны играть лучше, чем мы играли первые две партии. В то же время я рад, что за мое доверие игроки отплатили сполна и третий и четвертый сет хорошо играли, доминировали, и за счет второй половины матча вышли на какие-то наши неплохие показатели. Меня не очень интересует счет. Мы могли играть хорошо и проигрывать 0:2, такое тоже бывает. Но мы играли плохо, в этом была проблема. При этом Сургут мог ничего не сделать и нам бы и этого хватило, но очень неплохо, что столкнулись со сложностями. Мы смогли «вылечить» игру здесь и сейчас, а не в Новом Уренгое».

Капитан ВК «Зенит-Казань» Александр Волков:  «Все сложилось непросто, у нас Илюха (Илья Федоров – ред.) «подвернулся» во время разминки, была заминка с формой, но слава богу все это прошло. Во второй партии нашей ошибкой стало то, что мы начали заниматься судейством, вместо того чтобы играть в волейбол. Эти моменты помешали нам, чтобы закончить 3:0. С отсутствием Алексеева и Макаренко у хозяев им стало легче, поскольку на команду ничего не давит, а нам – сложнее. У них все получается, а нам свои очки пришлось выгрызать».

Связующий ВК «Газпром-Югра» Вадим Ожиганов: «В первые две партии «Зенит» нащупывал свою подачу, свою игру, тем самым давал нам возможность играть. Где-то нам удавалось навязывать свое, заставить их ошибиться, сами не опускали руки. Третья и четвертая партия показали, что они нашли свою подачу, начали больше нас выбивать, мы почти всегда атаковали на тройном блоке. Мы, конечно, недовольны результатом. Выходим против «Динамо», «Локомотива», «Зенита», боремся, стараемся в любой ситуации играть на победу».

:

Детали

Дата Время Чемпионат
17.12.2022 19:00 ЧР 2022-2023

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)232511151
Зенит-Казань (Казань)252325253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Зенит-Казань (Казань)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости