Две разные части одного матча

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Пиун – Ионов, Катич – Ботин, Нагаец/Власков

«Зенит-Казань»: Кристенсон – Михаайлов, Волков – Щербинин, Дэру – Сурмачевский, Голубев

На этот раз Алексей Вербов решил дать отдохнуть Дмитрию Волкову, а у сургутян целая обойма игроков и даже тренеров осталась вне игры по медицинским показаниям. Никиту Алексеева в диагонали заменил Раджаб Шахбанмирзаев, вместо капитана Дмитрия Макаренко появился Антон Ботин, а отсутствие либеро Владислава Дьякова позволило дебютировать в Суперлиге Егору Власкову 2004 года рождения.

Матч стартовал своеобразной игрой в поддавки – хозяева не использовали доигровочные шансы, гости много ошибались, но все-таки имели небольшое преимущество. Которое растворилось благодаря двум ошибкам Михайлова в атаке, 14:14. Сразу после этого Ионова до конца матча меняет Курбатов, а эйс Ботина выводит «Газпром-Югру» вперед, 16:15. В упорной борьбе хозяевам удалось сдвинуть преимущество еще на шажок, 20:18, но гости вернули игру на баланс (22:22), чтобы дожать соперника в концовке.

Во второй партии на эйс Сурмачевского эйсом отвечает Раджаб (4:3), но Михайлов нашел себя, а Кристенсон нашел Михайлова, 5:8 после двух атак олимпийского чемпиона. Хозяева тут же отвечают: Ботин исправляет ошибку в приеме, Дэру закрыт блоком, а Пиун оформляет подачу навылет, 8:8. Дальше – больше: вновь активен в атаке и на подаче Ботин, Курбатов закрывает Волкова и на подачах центрального сургутян счет вырастает до 17:12 – отведенный прием дает хозяевам шансы, которые они на этот раз реализуют.

«Зенит» не заставляет себя ждать с ответом: дважды точен Дэру, Катич не может обыграть организованный блок на сбитом приеме (17:15). Вообще, сургутяне нашли себе «клиента» на приеме в лице Андрея Сурмачевского, казанцы ответили градом подач в Ботина, и доигровщик далеко не всегда справлялся с этой работой. В концовке казанцы начали накат, наглухо прикрыв блоком Катича и Раджаба и даже героические усилия Нагайца в страховке результата не дали (22:21). Казалось, что еще чуть-чуть, и «Зенит» настигнет «Газпром-Югру», но этого чуть-чуть и не хватило: Кристенсен подал в аут, а Раджаб дважды отыгрался от блока, удержав съем и сравняв счет по партиям.

Третий сет начался ошибкой Раджаба, скинувшего мяч мимо рук блокирующих в аут, и продолжился хит-парадом брака от сургутян. Казанцы отодвинули плотной подачей доводку «Газпром-Югры» от сетки, а на высоких мячах и организованном блоке Раджаб, Катич и Ботин системно не могли довести дело до результата. На отметке 1:6 вместо Шахбанмирзаева в игру вступил связующий Максим Кириллов. Надо отметить, что 19-летний игрок любит и умеет атаковать, выступая в МВЛ на позиции доигровщика. Ему удалась пара атак, а затем и он дважды не нашел линию и осел в мощном блоке соперника. Очки при такой игре хозяева набирали по случаю, списывая весь брак на баланс «Зенита». Завершился сет двумя эйсами Сурмачевского и атакой Михайлова от блока.

В четвертой партии продолжились тенденции предыдущего сета, с той разницей, что у хозяев эпизодически что-то проблескивало, а Кириллов вышел на этот раз на позицию доигровщика вместо Ботина. Последнюю видимость борьбы хозяева заработали на двух ошибках Сурмачевского – в приеме и авантюрной атаке со второго касания (7:9), но Андрей с лихвой компенсировал это сумасшедшей подачей и последующей чистой игрой на сетке. Сургутяне все так же не могли справиться с приемом и, как следствие, с атакой на высоких мячах, а гости хладнокровно довели дело до победы.