2024 - 04

Отдали своё

Нова: Лукьяненко – Литвинов, Лямин – Бескровный, Жуков – Шпилев, Еремин.

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Катич, Нагаец/Дьяков.

Очень сложно выиграть матч, если на площадке есть очевидные «дыры», никаких героических усилий отдельных игроков не хватит. При всем уважении к «Нове», игру мы отдали сами. Начнем с первого сета, в котором вели 24:21 и спокойно должны были дожимать, имея три сет-бола. Для начала Ожиганов зачем-то начал искать очень бледного на сетке Катича, имея за головой «горячего» Алексеева, 23:24. Затем вспомнил про диагонального, но пас был чересчур быстрым, у Никиты не было времени на удар, только на аварийную скиду в надежде на касание блока – в аут. Снова Катич, снова блок, и пошли качели, завершившиеся для нас совсем необязательным поражением.

Во втором сете усилиями Алексеева и Макаренко мы держимся на равных, но этого мало! Очередная валидольнаяконцовка, мы проигрываем свой сет-бол, затем отыгрываем четыре сет-бола у «Новы», Катич накрывает блоком Жукова, 31:30. Но забивает Бескровный, подуставшего Алексеева ждет блок, а точку эйсом ставит все тот же Сергей Жуков.

В третьей партии Ожиганов добавил перца в виде первого темпа, у Алексеева и Ожиганова получились эйсы, заработал блок, в общем – командная машина со скрипом, но пришла в действие, а у «Новы» не хватило то ли нервов, то ли ресурсов зацепиться и за эту концовку. В итоге мы получили бонус в виде возможности побороться за тай-брейк. Поборолись… и уступили совсем чуть-чуть. Или не чуть-чуть?

Если посмотреть статистику, то можно удивляться: мы ни в чем не проиграли! Блок, эйсы, атака – все на равных. Где же минус? Свои ошибки: 33 против 19, в том числе на подаче – 21 против 9! По сути, подарили 12 очков сопернику. При таких напряженных концовках это очень много. Вновь появились вопросы к Ожиганову. Совсем вывалился из игры Курбатов и заменивший его Ионов сыграл немногим лучше. Катич вновь прекрасен в приеме, но в атаке – это бледная тень серба, который разрывал в прошлом туре «Нефтяник», чему отчасти виной те же передачи. Но вот Макаренко вытягивал самые аварийные пасы, на опыте реализовывал сумасшедшие мячи в атаке, Алексеев был великолепен, особенно в первой половине матча, пока его совсем не загнали. Когда пришло время помогать, выручил Пиун. Но все же, где-то героически набирая очки, мы тут же их отдавали за счет системных провалов на других участках… Хозяевам нужно было только дотерпеть, что они и сделали. Повторю: ни в чем нас не обыграли, лишь совершили меньше своих ошибок.

Матч пошел в жирный турнирный «минус», поскольку упустили свое. Но с точки зрения выводов на будущее я надеюсь, что возникнет не менее жирный «плюс»: матчи не выигрывают поодиночке, каждый должен внести свой вклад хотя бы на уровне некой средней температуры по больнице, чистой общей игры. Впереди у нас серия «проверочных» игр с лидерами чемпионата: вот и посмотрим, насколько мы способны учиться у самих себя.