2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Навстречу Солнцу

Поездка в Красноярск для «Газпром-Югры – шаг в неизведанное. То есть, конечно, понятно, с кем предстоит играть, но чего конкретно ждать на площадке? В том числе от самих себя.

Давайте с себя и начнем. Игра с «Уралом» показала, что:

  1. Никита Алексеев в порядке;
  2. Двойная замена – вполне рабочий инструмент. Заставляет дергаться блокирующих соперника, да и неудобные расстановки «прокручивает»;
  3. Милан Катич серьезнейшим образом укрепил прием. Проблема в том, что у нас в основе – два принимающих доигровщика;
  4. Вадим Ожиганов, конечно, заметно подрос как в скорости, так и в качестве принимаемых решений. Но чудес не бывает – мы достаточно много проигрываем со второго касания;
  5. В центре два Кирилла показывают небо и землю. Если Пиун переживает едва ли не лучший отрезок в своей карьере (тьфу-тьфу-тьфу), то Ионов после довольно бодрого старта немного сник;
  6. Такое ощущение, что подачу волейбольные боги дают нам в строго лимитированном количестве. Если летит у кого-то одного – абсолютно не получается у другого;
  7. Нет железобетонной уверенности в либеро, молодой Никита Нагаец выглядит даже поинтереснее опытного Алексея Кабешова.

Все вышеописанные вводные могут смело быть подвергнуты редактированию уже в Красноярске. Такая уж у нас команда сейчас – балансирующая, формирующаяся. Рафаэль Хабибуллин в очередной раз вынужденно собирает работоспособный паззл, отдельные элементы не всегда сходу становятся на отведенное место, выпадают, хотя общий рисунок уже просматривается.

Теперь к «Енисею». Команда, не подававшая в начале сезона признаков жизни, одержала четыре победы подряд. Любопытно, что красноярцы обыграли три команды, которым мы успели уступить – «Кузбасс», «Самотлор» и «Факел». Что происходит?

Посмотрел последнюю игру сибиряков с «Факелом» (правда, не полностью). Очень простая вещь – команда играет. Видна хорошая физическая готовность, присутствует постоянное движение, разве что либеро Александр Янутов за счет огромного опыта покрывает полплощадки одним взглядом)). Почти ничего просто так не падает – все, что можно подчистить, «Енисей» подчищает.

Дмитрий Яковлев стал более командным игроком, отрабатывает на совесть. В доигровке к ветерану клуба, технически одаренному Тодору Скримову примкнул очень эффективный Семен Дмитриев. Говорят, что, мол, сидел на лавке и «вдруг» выстрелил. Ну, сидел-то он не где-нибудь, а в «Динамо» – теперь играет в свою силу. А хорош он был еще в «Ярославиче», опыта немного не хватало. Два крепких центра: Юрий Бражнюк из системы «Локомотива» и Антон Максимов. Крепкая же, если можно так выразиться, связка пасующих: Константин Осипов и Игорь Коваликов. Взаимозаменяемые, с опытом, ментально устойчивые, Коваликов покреативнее, Осипов похаризматичнее. Ну и наше все Александр Янутов, притягивающий мячи как ребенок конфету.

Главное, что Юрию Филиппову удалось, как кажется со стороны, создать сплоченный коллектив, который рубится друг за друга до последнего розыгрыша. Хорошая, в общем, команда.

Но обыграть ее можно, даже в Красноярске. Подобный опыт у «Газпром-Югры» есть, впрочем, про него как раз надо забыть и готовится как к игре с «Зенитом», без разницы, каким именно. По настрою. В игровом плане нам есть что противопоставить «Енисею», надо не проиграть по характеру и, возможно, заготовить пару-тройку тактических сюрпризов. Верим, ждем, болеем.

 

Последние новости