2024 - 04

Запоздалые погони за «Уралом»

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Ионов, Кабешов/Нагаец

«Урал»: Каванна – Рыбаков, Феоктистов – Эсфандиар, Гуцалюк – Самойленко, Шишкин

Результат, что называется, по игре: сургутяне долго входили в борьбу, потом догоняли, демонстрируя бойцовские качества, а гости в целом сыграли более ровно и мастеровито.

Первый сет оставил впечатление, что хозяева попросту забыли проснуться: много ошибались, беззубо атаковали (за исключением Никиты Алексеева), отдав инициативу уфимцам. Уйдя в отрыв в дебюте 4:0, «Урал» уверенно держал дистанцию, подбрасывая, если надо, «дровишек» эйсами – 17:10 после выстрела навылет от Евгения Рыбакова. В концовке сургутяне встрепенулись, прокрутив двойную замену, но второй эйс Рыбакова окончательно похоронил надежды, 19:24, а еще одна уверенная подача диагонального привела к результативной доигровке Самойленко.

Во второй партии запнулся Ионов, отправив в доигровке мяч в аут – вместо 4:4 команда получила 3:5 и тут же Рыбаков дожал затяжной розыгрыш, 3:6. Еще один длинный эпизод на этот раз успешно завершает Катич, но счет уже покатился в русле +2 в пользу «Урала». Перелом двумя эйсами подряд внес отлично отыгравший сет Кирилл Пиун, 13:13, заодно отправив Феоктистова досматривать матч в квадрат. На площадке появился Никитин – забегая вперед, с приемом он справился весьма неплохо. Игра перешла на баланс, но ближе к концовке гости получили заветный брейковый мяч благодаря неудачному приему Кабешова: Макаренко спас мяч, достав его ногой едва ли не с трибуны, но Рыбакова трюк не впечатлил, 19:21.

«Газпром-Югра» настиг «Урал», отбившись от атаки Рыбакова и вернув «должок» ударом Алексеева, 23:23. Затем сургутяне терпеливо отыграли три сет-бола. Блок Пиуна Эсфандиару подарил первый сет-бол хозяевам, 27:26, Рыбаков восстановил баланс, Алексеев ответил, а затем последовала острая подача Пиуна и иранский доигровщик на отведенном мяче не смог переиграть защитные редуты, 29:27.

В третьем сете эйсы Пиуна (4:4) и Катича (8:8) позволяли держать баланс, пока Ожиганов слишком быстрым пасом не загнал Алексеева под блок, 9:11. Затяжная борьба на сетке завершилась в пользу Рыбакова, а спустя тайм-аут «Газпром-Югры» ситуация повторилась – 9:13. Отличный отрезок (как и игру в целом) провел в защите Шишкин. Сургутяне вновь терпеливо включились в погоню и у них почти получилось, 15:16 после того, как Ионов разобрался с сеточным мячом. Рыбакова подменил Поталюк, а беда пришла с двумя эйсами в исполнении Эсфандиара – сначала иранец укоротил, а затем ввалил на все деньги. Еще одна мощная подача, фрибол, скидка Никитина и 15:20. Очередная попытка достать убегающего соперника споткнулась на регламенте: 22:24 – это уже сет-бол, который уверенно реализовал вкатившийся в игру Эсфандиар.

В четвертой партии Макаренко выкинул незамысловатый планер Никитина, 8:13, но отомстил двумя своими мощными подачами, на которых резвился Пиун – закрыл блоком Эсфандиара и забил переходящий мяч, 11:13. Шишкин продолжает творить чудеса, Сургут не дожимает доигровки, цепляя, но не спасая в свою очередь мячи после атак гостей. Такое ощущение, что все у хозяев где-то рядом, в сантиметрах от цели – но именно эти сантиметры и отличают в современном волейболе победителей от проигравших. В концовке включился опытный Гуцалюк – завершил темповой скидкой очередной затяжной розыгрыш (16:20) и резко активизировался на блоке. Сургутяне в очередной раз кинулись в погоню слишком поздно: блок Рыбакову и успешная атака Катича – это всего лишь 20:23. Макаренко, рискуя, сам прерывает серию своих опасных подач, Катич снимается, но и Эсфандиар знает свое дело, 21:25.