2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тур шестой: «зенитовское» дерби, Москва против Белгорода, и прочие чудеса

Прогноз на пятый тур показал, что Ванга из меня приблизительная: верно предсказал шесть победителей в семи матчах, а вот по счету вообще мимо кассы. Что лишний раз подтверждает: волейбол – история сюжетная, где звезды сходятся и расходятся, где живет, назло всему, интрига.

В шестом туре интриге есть где порезвиться. В Уфе, к примеру, будет жарко: к набравшему с некоторым скрипом ход «Уралу» пожалует беспроигрышный пока что «Факел». Хозяева станут серьезным испытанием для оГраняемой молодежи, поскольку мало уступят в мощи (пожалуй, что даже превзойдут). Остается битва мысли, как тренерской, так и игроцкой, плюс настрой и кураж. Реально непросто предсказать победителя, но рискну поставить на гостей, если Бабкевич вынырнет на приемлемый уровень. Если будет «плавать», у хозяев растут шансы на успех.

Зализывающий раны «Локомотив» прибудет на платформу понесшего потери «Динамо-ЛО». Тут многое будет зависеть от того, кто раньше успеет восстановиться. Хотя при прочих равных я бы сместил баланс в сторону гостей, поскольку нравятся мне их центры, что тут поделаешь. Одними центрами матчи редко выигрываются, так что положим на весы еще и Казаченкова, который может сместиться в доигровку при выздоровевшем Лубуриче. Дальше все зависит от контраргументов Климкина, особенно с краю сетки. Отдельное удовольствие получат Игорь Тисевич и Семен Кривитченко, перебравшиеся в Новосибирск как раз из Соснового Бора.

В Оренбурге «Нефтяник» принимает «Югру-Самотлор». Практически равные на сегодняшний день соперники. У хозяев был непростой календарь и нет ни одной выигранной партии в активе. У гостей есть победа, но в последнем туре с «Енисеем» нижневартовцы были не похожи сами на себя. С обеих сторон пока что не очень просматриваются ресурсы, за счет которых кто-то может уверенно выиграть, поэтому вангую затяжную вязкую борьбу в партере. Ну или найдется кто-то, кто выжжет поляну. Таких потенциальных «зажигалок» у соперников примерно поровну, которая сработает – науке неизвестно.

Эпическая битва двух «Зенитов» в Казани с вишенкой в виде Мэттью Андерсона против «бывших». Знает ли американец, что попал не в тот «Зенит»? Шутка. Вангую, что на площадке Андерсон может и не появиться, поскольку его функционал не факт что идеален, а сыгранности нет и в помине. Разве что Воронков «убедит» Толочко сделать красиво с точки зрения маркетинга: выпустить Андерсона порезвиться именно в Казани. Что до самой игры, то зрелище будет о-го-го: Клюка против Волкова, Михайлов против Полетаева, Кристенсон против Ковалева/Кобзаря и т.д. Даже если не выстрелит одна дуэль, порадует другая. Но волейбол все же командный вид спорта и тут я ненамного склоняю чашу весов в сторону хозяев: взаимодействия у них отлажены прекрасно.

Приунывший в последнее время АСК принимает взбодрившийся «Енисей». Прогулки как в Нижневартовске у сибиряков не будет, но и АСК придется изрядно попотеть. Думаю, их старания не пройдут даром. «Енисей» вполне можно пройти на опыте: предложить красноярцам поиграть в давление и заставить их ошибаться на максималках. Главное, слишком уж не раскачать при этом противника, не отдать психологического преимущества. В общем, будет незаметная тонкая интеллектуальная игра с элементами борьбы нанайских мальчиков.

Домашняя «Нова» против гостевого «Кузбасса» – это весьма интересно. Именно в гостях кемеровчане чувствуют себя не до конца уверенно, а «Нова», проигравшая большую часть матчей на выезде, будет жаждать пойти по стопам «Енисея». Основным оружием гостей по праву становится Кирилл Клец и от его концентрации (в физике диагонального сомнений нет) будет зависеть очень многое. Симметричной ответной мощи у «Новы» нет, стало быть, Игорь Шулепов предложит ответ ассиметричный, где-то в области любимой Лукьяненко быстрой игры.

«Динамо» с «Белогорьем» разыграют вторую, после «зенитовского» дерби, вывеску тура. Тут просто: полетит у «Динамо» подача – будет спектакль по шекспировскому «Отелло», с удушением в финале. Не полетит – возможен «Ромео и Джульетта», то бишь страсти до взаимного уничтожения. Аргументов у «Динамо» изначально побольше, но важно еще их правильно предъявить. От «Белогорья» требуется что-то нестандартное, что-то ставящее в тупик, что-то сверх обычной качественной игры. Борис Колчин думает, Константин Брянский, скорее, настраивает. Так и сыграют: «Динамо» от настроя, «Белогорье» от тактики.

Сургутская Ванга:


Последние новости