2024 - 04

Уступили в настоящем, посмотрели в будущее

«Факел»: Гранкин – Бабкевич, Мельников – Дикарев, Динейкин – Сивожелез, Петрушов/Чанчиков

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Ропавка, Макаренко – Ботин, Кабешов/Нагаец

В первом сете у «Газпром-Югры» просел прием и, как следствие, нападающие не справились на сложных мячах с блоком соперника. В принципе, это все, что можно сказать о партии. Во второй ее половине Рафаэль Хабибуллин затеял перестройку состава с прицелом на реанимацию борьбы: вместо Ожиганова, Ропавки, Ботина и Алексеева постепенно в игру входили Кириллов, Ионов, Красиков и Шахбанмирзаев.

В дебюте второй партии казалось, что история повторяется: мы не можем обыграть блок соперника, а новоуренгойцы знатно нагружают нас подачей. Эйс Мельникова (2:6), не можем забить с обеих краев (2:7)… Но Красиков все же снимается из двойки и выбивает эйс (4:7), а затем Ионов закрывает блоком Бабкевича, 6:8. Атака все так же буксует, но Ионов хорош на блоке – вновь остановлен Бабкевич, 7:9. Начинает забивать Раджаб, а Динейкин после отличной подачи Кириллова атакует на отведенном мяче в аут, 12:12.

Еще один блок Ионова – Дикареву одной рукой (!), 15:15. В концовку «Факел» заходит с небольшим перевесом, снова за счет ошибок сургутян на сетке, 19:21. Раджаб снимается из четвертой зоны зрячим накатом в котел, затем Бабкевич забивает, но просмотр фиксирует попадание мяча со стороны хозяев от троса в антенну: после отличной подачи Красикова ямальцы едва выковыряли его оттуда, 21:21.

«Факел» снова уходит вперед с брейком: Бабкевич забивает поверх Макаренко, а Раджаб, что подтверждает видеокамера, бьет в аут без касания блока, 21:23. Опасное отставание, но сургутяне сражаются: Пиун отличается в страховке, вышедший на замену Ботин забивает со второй попытки. Затем блок цепляет Бабкевича и Динейкина, а Раджаб на этот раз находит край блока, 23:23. Между двух тайм-аутов Романа Яковлева Пиун хладнокровно укладывает эйс в угол пятой зоны, принося «Газпром-Югре» сет-бол, 24:23.

Ситуацию переворачивают Динейкин и Сивожелез, а у нас снова хромает прием, 24:25. Сургутский блок вновь заработал, если бы Макаренко не зацепил рукой сетку, 25:26. Наш капитан исправляется на съеме, а затем Раджаб и Красиков не могут сделать то же самое, получая «ответку» от Бабкевича, 26:28. Сражались достойно, немного не хватило ресурса в четвертой зоне.

В третьей партии два эйса Максима Кириллова и выбитый прием «Факела» между ними обозначили серьезное преимущество сургутян к середине сета, 13:9. Но затем хозяева мяч за мячом принялись «съедать» отставание: две атаки Раджаба в блок на не самых удобных передачах, и баланс восстановлен, 16:16. Вышедший на замену Никита Крот озадачил Красикова «жестким» планером – два «выкинутых» мяча, Ботин на площадке и 17:20 на табло.

У сургутян хватило характера еще раз восстановить равновесие, 22:22 после двух мудрых атак Макаренко на высоких мячах – сначала отыгрыш от края блока, затем накат в пустую зону. Но на отметке 23:23 еще одна мини-серия, на этот раз отрицательная в исполнении Раджаба, принесла победу «Факелу».

В целом, проиграли там, где было тонко: без качественного приема на высоких мячах против высокого блока хозяев у наших крайних нападающих было немного шансов. Но проявили характер, поборолись, не сдались и показали немного «Газпром-Югру» будущего в исполнении Кириллова и Ионова. У «Факела» это будущее постарше и уже вовсю диктует свои условия на площадке под чутким руководством Сергея Гранкина.