2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Самая нужная победа

Обещанный накануне Рафаэлем Хабибуллиным «другой волейбол» таки состоялся. Поначалу казалось, что мы увидим ремейк встречи соперников в первом туре, когда команды поочередно теряли сознание и подбросили монетку в пятом сете.

Первый сет именно так и проистекал: отдельные подвиги вроде двух эйсов подряд Антона Ботина (5:5) терялись на фоне предсказуемой и некачественной игры Вадима Ожиганова. На отметке 13:11 нам бы реализовать доигровку и уйти в отрыв, но скверный пас – и Пиун запускает мяч в аут. А там забивает Васильев (13:13) – и снова качели. В концовке Алексеев дважды не решил на отметке 21:20, превратив счет в 21:22 (первый раз сам, второй раз – «спасибо» передаче). Под занавес Васильев уложил мяч в линию, а Макаренко – нет, 23:25.

Во второй партии Ожиганов стабилизировался, Алексеев вытащил свой коллектив на небольшой гандикап (5:2 после аварийной атаки и 8:5 после убойной подачи и добитого Ионовым переходящего мяча) – и дело пошло. Ионов чехлит Васильева, отправляя «Нефтяник» на разговор с главным тренером. Не помогло: отличная игра в защите и отыгрыш Макаренко от блока – 17:12. Тут же вышедший вместо Хайбулова Ушков пасует в никуда, а Макаренко через несколько розыгрышей организует отличной подачей еще одну доигровку, которые мы стали стабильно реализовывать – на этот раз Ботин отыгрался от блока, 20:13. Макаренко разошелся не на шутку, заставив Никишина страдать в приеме, 23:13. Собственно, 25:16 после канонической атаки Алексеева в линию (спасибо Ожиганову за передачу).

Признаюсь, был легкий холодок на предмет «обратки», но нет. Ботин оформляет очередной эйс (3:2), Алексеев один в один закрывает Панова (7:4). Еще один блок Панову и мини-бенефис нашего диагонального – быстрая атака (спасибо Ожиганову за передачу!) и мощная подача в продолжающего страдать Никишина, Ионов вколачивает переходящий мяч, 10:5.

Никишина вынужденно меняют на второго диагонального Рахматуллина, а у того с приемом тоже не сказать, чтобы все хорошо. Наши целенаправленно его выцеливают, что приносит дивиденды: Пиун выигрывает сеточный мяч у Ушкова, затем реализует доигровку, еще одна – на счету Ботина, и еще – Алексеева. Никишин возвращается на отметке 9:17, когда «Боржоми» давно выпито. В концовке команды много ошибались, рискуя на подаче, эйс получился только у Алексеева (24:16).

В четвертом сете сургутяне начали отрыв примерно в том же месте: атака Ботина и блок Васильеву – 14:11. Тайм-аут «Нефтяника» на время законсервировал ситуацию, пока тот же Васильев не ударил в аут в выигрышной ситуации, а обмен результативными просмотрами дал нам еще шажок к победе, 18:14. Ионов вколачивает с верхотуры, Ботин добивает доигровку после удачного блокирования, а Козицын «ловит» передачу Ушкова ниже троса и отправляет мяч в аут, 21:15. Окончательно все встает на свои места в следующем розыгрыше: Макаренко поднимает в защите мощный удар Васильева, а Ботин технично добывает брейковое очко отыгрышем от блока. После таких эпизодов соперник обычно ломается и на более щадящем счете. «Нефтяник» еще посопротивлялся, но шесть матч-болов – это много. «Газпром-Югра» реализовал третий, 25:19.

Что сказать? Брака еще хватает (особенно это просвечивалось в первой партии), но его уже заметно меньше. Радует настрой и заряженность. Радует, что появился некий намек на инстинкт убийцы – не отпускаем соперника. С другой стороны, «Нефтяник» провел далеко не лучший свой матч. В общем, подождем с фанфарами, просто тихо порадуемся прогрессу.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин: «Мы в уме держали эту игру, готовились к ней, а соперник потратил силы за прошедшие матчи. По большому счету, сегодня первый раз сыграли по-настоящему, не дергая состав. У нас травмированы Раджаб и Костыленко, что ощутимо снизило вариативность на площадке, но те, кто сыграл – настоящие бойцы, проявили характер. Завтра, думаю, не случится ничего катастрофического, мы должны быть в полуфинале. Но шесть игр за неделю – это очень большая нагрузка».