2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Чтобы было эпично. Вокруг нового формата Суперлиги

Решение о расширении Суперлиги до 16 команд напрашивалось в контексте схлопывания международного календаря – 30 туров «регулярки» заполнят четыре уикэнда, сколько бы ни стоил клубам перелет до новых точек на карте. Тут, в принципе, все комфортно: Самара удобно расположена в центре страны, а солигорский «Шахтер» (если не «Строитель») будет играть в Минске – час лета от Москвы.

По сути, в Суперлигу взяли всех, кто хочет и может, отчего некоторым волейбольным эстетам может показаться, что пострадает качество игры. Тут есть доля правды, в последние годы наметился своеобразный разлом: топ-клубы прибавляют в мощи и зрелищности, а команды второй половины турнирной таблицы как минимум топчутся на месте. Причины тому ровно те же, что лишают спортивных амбиций Челябинск, Екатеринбург и т.д. – нехватка ресурсов. А в условиях оттока легионеров и дефицита российских игроков этот разлом может усугубиться.

Что делать? Как всегда, есть два пути – простой и сложный. Можно ножом разрезать Суперлигу на две части примерно посредине, отправив в небытие большую часть волейбольной карты страны. Зато волейбольные эстеты смогут наблюдать бесконечный Финал шести (восьми). Понятно, что с точки зрения зрелищности матч «Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) куда интереснее, чем вывеска «Зенит-Казань» – «Нефтяник» (Оренбург), не в обиду оренбуржцам. Но к чему это в итоге приведет? К волейбольной «габсбургской челюсти», вырождению в условиях отсутствия внешней подпитки. Чтобы не растекаться мыслью по древу, назову несколько пришедших в голову фамилий, выводы делайте сами: Кобзарь, Космин, Белогорцев, Урсов, Андреев, Семышев, Подлесных, Воронков, Черейский…

Куда сложнее удержать Суперлигу в балансе, найти новые импульсы для развития. 16 команд в нынешних обстоятельствах – решение оптимальное и даже неизбежное. Следующий шаг – определиться с форматом плей-офф. Классическая отсечка восьмерки лучших следует в логике «элитной элиты», я уже сейчас могу с 90% вероятности назвать будущий топ-8: Москва, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург, Белгород, Кемерово, Сосновый Бор, Новый Уренгой. Для второй половины команд турнирная мотивация исчезнет к середине регулярной части чемпионата.

Другое дело, если в плей-офф смогут запрыгнуть 12 из 16 команд – тут будет настоящая рубка, от которой и грандам может не поздоровиться. И, объективности ради, «лишний» раунд плей-офф поможет решить задачу удлинения игровой загрузки в сезоне, а интрига борьбы за места в четвертьфинале только добавит чемпионату перца. Тем временем четыре клуба-лидера получат передышку в полторы недели – как раз чтобы восстановиться и предстать в четвертьфинале во всей своей мощи.

Понятно, что я выкладываю аргументы с точки зрения клубов второй половины турнирной таблицы, но и для грандов все должно быть очевидно: мотивация внутри чемпионата будет куда выше при 12 командах в плей-офф. «Динамо», «Зенитам», «Локомотиву» и т.д. ведь интереснее играть с мотивированным соперником? Только в таких матчах растет уровень мастерства, только при таком раскладе когда-нибудь мы сможем назвать матч «Зенит-Казань» – «Нефтяник» (Оренбург) эпическим противостоянием.

Последние новости