2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

«Газпром-Югра» досрочно победил в плей-ауте

«Газпром-Югра» досрочно победил в турнире плей-аут, обыграв в Красноярске хозяев со счетом 3:1. Начало осталось за хозяевами – в первом сете сургутяне забуксовали в традиционно неудобной для себя расстановке с выходом связующего из первой зоны. Счет 9:10 превратился в 9:14 – «Енисей» поочередно отлавливал блоком Макаренко, Шахбанмирзаева и Довганя. Дальше сургутяне попытались нивелировать отставание, им удалось пару раз подобраться вплотную: 16:17 после эйса Шахбанмирзаева, 18:19 после его же атаки, но… Ключевой эпизод произошел на отметке 19:21 – у нас был фрибол, но скидку Довганя поднял Янутов, а Клец отыгрался от блока. В итоге красноярцы «доехали» до конца партии, дождавшись подачи вышедшего на замену Дмитрия Красикова в аут, 21:25.

Второму сету можно смело присвоить имя Раджаба – диагональный сургутян реализовал 13 атак, лишь дважды допустив ошибку. В одном эпизоде Шахбанмирзаев атаковал четыре раза подряд! Подобная загрузка – не от хорошей жизни, поскольку особой поддержки из четвертой зоны ждать не приходилось (Костыленко никак не мог переиграть блок), а подключать первый темп Рукавишников не рисковал. С другой стороны, если у диагонального идет игра – почему это не использовать?

Дмитрий Макаренко помог эйсом – 10:9. «Енисей» вернул себе шаткое преимущество за счет блока – закрыв Костыленко и дождавшись очевидной передачи Раджабу, 12:13. Активизировался Кирилл Клец, снявшись, добив затяжную доигровку и выдав эйс, 13:16. Двумя точными атаками отвечает Раджаб, а блок сургутян закрывает в четвертой зоне Гаврилова, 16:16. В том самом розыгрыше с четырьмя ударами Шахбанмирзаева Валеев бьет в аут, но взятый соперником просмотр фиксирует отсутствие миллиметрового зазора между ступней Раджаба и трехметровой линией, 19:19 вместо 20:18. В тяжелой ситуации на помощь приходит Макаренко, снявшись из второй зоны в проблемной расстановке, 22:20. Ну а концовку дожимает Раджаб – две его атаки приносят три сет-бола, 24:21, Гаврилов не укладывает решающий мяч в линию, 25:21.

В третьем сете пасовать вместо Осипова у хозяев вышел Коваликов, Валеев оформляет эйс (7:9), а Раджаб не обыгрывает на отведенном мяче блок (9:12). Рукавишников вовремя смещает акцент в центр сетки на Якутина, а отличные подачи Раджаба позволяют настичь «Енисей», 12:12. Вместо Костыленко на переднюю линию выходит Красиков и помогает на блоке и в атаке (18:18), Макаренко отлично справляется с приемом мощнейшей подачи Клеца, вновь включается Раджаб, а Красиков выбивает эйс в Янутова (!) 21:20. Баланс держится до отметки 23:23, Раджаб ударом от блока приносит первый сет-бол и сам же его реализует в эндшпиле затяжного валидольного розыгрыша с обоюдоострой борьбой, 25:23.

Поражение в третьем сете эмоционально подкосило хозяев. Вместо Клеца в диагональ вышел Фетцов, вновь появился Коваликов, а сургутяне начали прибирать к рукам четвертую партию, дважды отловив блоком скоростные атаки Фетцова, 12:9. Якутин выбивает эйс в стык между Янутовым и Гавриловым, 14:10. Туда же вскоре отправляет подачу навылет и Рукавишников, 16:11. Блок Валееву от Довганя фиксирует максимальный перевес «Газпром-Югры» (18:12), а тайм-аут Юрия Филиппова возвращает «Енисей» к жизни. Поняв, что шансы на победу окончательно уплывают, хозяева начали действовать раскрепощено и решительно, а подсознательные намерения «Газпром-Югры» дотянуть до финишной ленточки на минимальных ресурсах не сработали: Красиков в блоке (20:16) на низком мяче, Макаренко там же после некачественного приема (21:18).

Раджаб не укладывает мяч в линию, 22:20. Рукавишников добивает переходящий мяч после атаки Довганя (мяч ногой поднимает Максим Куликов) – 23:20 и, кажется, что дотянули. Но Куликов добивает мяч со второй попытки на съеме, а Раджаб попадает под блок в затяжном розыгрыше, 23:22 и вечер перестает быть томным. Наш диагональный в четвертой зоне, а на подаче – Кирилл Клец со своей мощной пушкой. Благо, она выстреливает в аут, а затем атака Шахбанмирзаева в аут через видеопросмотр находит касание пальца у Куликова, 25:22.

Нелегкая, оттого и более ценная, победа, которая досрочно приносит «Газпром-Югре» 11-е место в турнирной таблице. Это не та позиция, которую сургутянам хотелось бы занять, но в создавшихся обстоятельствах – лучший вариант из возможных и пусть небольшой, но шаг вверх по сравнению с предыдущим сезоном. Нам много чего не хватало в игровом плане, но в самоотверженности и желании побеждать ребятам не откажешь. Сезон завершается на оптимистической ноте – завтра ничего уже не решающая игра с «Нефтяником» из Оренбурга и долгожданный отпуск для игроков и время раздумий и решений для руководства клуба.