2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Обыграли «Урал» в четвертый раз в сезоне

В первом матче заключительного тура плей-аута в Красноярске «Газпром-Югра» вновь обыграл уфимский «Урал» со счетом 3:1. В стартовом составе соперника вместо Евгения Рыбакова в диагонали появился Максим Шемятихин и сразу приземлился в одиночный блок Кирилла Костыленко, 4:1. Еще один блок Максиму – 6:2. На сетке свирепствует Егор Якутин, закрывший и Демакова, и Гуцалюка (11:6), и смягчая прочие атаки уфимцев. На подачах Артема Довганя сургутяне продвинулись до 14:6 и у Раджаба Шахбанмирзаева была отличная возможность уйти еще дальше, но в доигровке он не укладывает мяч в линию на одиночном блоке.

Ничего страшного – добытое преимущество позволяет без проблем зайти в концовку, 20:11. В традиционно сложной расстановке с выходом связующего из первой зоны сургутяне забуксовали, дважды не смог сняться Дмитрий Макаренко, а в ответ был эффективен Николя Марешаль, 20:15. Помог тайм-аут – Раджаб забивает из четвертой зоны и оставшегося гандикапа вполне хватило на победу в сете, 25:20 после подачи Феоктистова в сетку.

Второй сет «Урал» начал с вышедшими на замену еще в первой партии Рыбаковым и Багреем – их ошибки на подаче и эйс Рукавишникова, укоротившего подачу через трос, обозначают легкий перевес «Газпром-Югры», 6:5. Дальше – больше: блок Рыбакову от Раджаба, атака Макаренко на аварийном мяче, 8:5 и тайм-аут соперника, в котором главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий предлагает своим игрокам направить «зло на ту сторону». Марешаль в фирменном стиле отыгрывается от рук, но тут же Макаренко не дает зависнуть в четвертой зоне Раджабу, а блок Феоктистову (10:6) заставляет Лисицкого вновь выпускать Романа Жося.

Забуксовал в атаке эффективный (60% в атаке по итогам матча) до и после этого Марешаль, 16:11 и безоблачное небо? Как бы не так – «Урал» начинает откусывать по одному брейку и стремительно сокращать дистанцию. Затяжные розыгрыши все чаще заканчиваются в пользу уфимцев, Рыбаков в эндшпиле одного из таких, когда Макаренко и Шахбанмирзаев не смогли самореализоваться на сложных мячах, сокращает дистанцию до минимума (21:20), а вскоре Марешаль эйсом переводит игру в режим качелей, 22:22. Поочередно снимаясь, соперники доходят до первого сет-бола сургутян (24:23), но завершить сет удается лишь с четвертой попытки. Вместо Макаренко на усиление блока выходит Никита Алексеев и после смягчения атаки Гуцалюка у него появляется шанс найти брешь в блоке – 28:26.

В третьем сете наши ребята снизили давление на подаче, а у получивших заряд уверенности уфимцев стало многое получатся. Отлично отрабатывал на приеме и в защите Шишкин, на сетке были эффективны Рыбаков, Феоктистов и Марешаль. У нас подсело качество приема, и эффективная атака строилась в основном через Раджаба, а доигровщики свои мячи проигрывали по формуле «сбитый прием – высокий мяч – удар в блок». Атаку в блок Костыленко (9:12) частично компенсировал эйс Довганя (11:12), а тут еще Марешаль после еще одной мощной подачи Артема бьет аварийный мяч в трос, 12:12.

Лисицкий призывает в тайм-ауте своих бойцов «не боятся выигрывать» и они начинают забирать игру через хорошую подачу и затяжные розыгрыши. Дважды точен Марешаль, 16:18. Отличная игра Кабешова и Шишкина, последнее слово за Рыбаковым, 17:20. После подачи Гуцалюка в сеть (19:21) шансы еще оставались, но Феоктистов уверенно снялся, а затем реализовал доигровку после того, как Шишкин поднял атаку Костыленко 19:23. Снова неуверенный прием, Раджаб пытается обмануть – безуспешно, Рыбаков возвращает мяч ударом по пальцам, 19:24. У нас вновь появляется Алексеев, но сет уплывает, несмотря на коварные планеры Костыленко – одну доигровку Никита реализует, а вторую оставляет на съедение блоку, 21:25.

Четвертую партию мы, что называется, перетерпели. «Урал» до середины сета вел в счете 1-2 очка, много крови попил вышедший вместо Демакова Пиун. Атака Рыбакова в аут восстанавливает статус кво, 16:16, Феоктистов смазывает прием и атаку, Раджаб отвечает – 17:16. Концовка проходит под знаком Раджаба – его эйс дает нам немного воздуха в эндшпиле, 20:18. Доигровочный мяч в его же исполнении после вытащенной атаки Рыбакова – 23:20. Блок Марешалю приносит матч-болы, 24:21, француз отыгрывается от блока, но Раджаб неумолим, 25:22.

После этой победы шансы «Енисея» обогнать нас в борьбе за 11-е место сводятся к минимуму: красноярцам нужно побеждать во всех трех матчах при условии, что мы оставшиеся два поединка проиграем. Все может решиться уже сегодня, если хозяева уступят «Нефтянику» из Оренбурга.