2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Газпром-Югра» радует болельщиков

Второй матч дня был куда содержательнее и по качеству, и по драматургии, нежели поединок «Урала» и «Нефтяника». Хотя первый сет вроде бы не предполагал борьбы, внутреннее несогласие красноярцев с происходящим на площадке читалось без слов. А происходило то, что хозяева показывали в дебюте волейбол довольно высокого уровня, а гости много ошибались. Не в своей тарелке был Кирилл Клец, не помогала и четвертая зона (вместо травмированного Тодора Скримова вышел Данила Гаврилов). Разве что Александр Янутов держал привычный для себя высочайший уровень приема, но для набора очков этого было недостаточно – 25:15 в пользу «Газпром-Югры».

В начале второй партии Игорь Коваликов и Евгений Рукавишников устроили перестрелку первыми темпами, а равную игру двумя планерами разорвал Кирилл Костыленко, заработав переходящий мяч и эйс, 13:10. После атаки Клеца в аут Юрий Филиппов прокручивает двойную замену, но появление Виталия Фетцова на этот раз картину не меняет: у хозяев отлично отрабатывает в приеме и на сетке Дмитрий Макаренко, Кабешов и Костыленко пластаются в защите, работает блок – 21:16 после чехла Гаврилову. В принципе, на этом все, 25:20 после фирменной быстрой атаки Костыленко.

В третьей партии начинаются качели: после одиночного блока Рукавишникова Гаврилову (5:3) Алексеев не обыгрывает блок на аварийном мяче, и впереди уже гости, 6:7. Макаренко по-капитански очень вовремя разряжает пушку двумя эйсами плюс результативная доигровка Костыленко после вытащенной в защите атаки Клеца, 13:9. Вышедший после этого розыгрыша Фетцов добавляет партнерам эмоций, но какое-то время сургутяне на плаву, 19:16 после атаки Довганя.

Все переворачивается с выходом на подачу Ивана Валеева, который в манере «шашки наголо» выбивает четыре (!) эйса подряд. Благодаря этой серии «Енисей» зарабатывает серьезный гандикап в концовке, 19:22, который сургутяне, спохватившись, начинают методично съедать. Лукьяненко рискует и выигрывает с первым темпом, 23:23 после атаки Якутина, но его на передней линии меняет Рукавишников из соображений большей эффективности на блоке.

Завершить матч в трех сетах имел шанс Никита Алексеев, но не совершил чуда на аварийном мяче, 25:25. Красноярцы отыграли еще три матч-бола, а затем реализовали доигровку через Гаврилова, 28:29. Довгань забирает первый сет-бол «Енисея», но не справляется с подачей, а затем Алексеев выковыривает тяжелый мяч из-за головы в аут, 29:31.

Самое время сломаться, но сургутяне меняют тактику, засыпая планерами Гаврилова. Это работает – 7:3, Рукавишников красиво разбирается с фриболами. У «Енисея» вновь активизируются Фетцов и Валеев, реабилитируется на сетке и Гаврилов, а Лукьяненко вновь меняет Рукавишникова на отметке 10:8. Гости выглядят посвежее и накатывают, Валеев использует блок Лукьяненко, а Куликов заставляет ошибиться Костыленко в приеме, 14:13. Завязывается равная борьба, в которой хозяева, кажется, вот-вот отдадут инициативу – во всяком случае, с подач Валеева уходить приходится героическими усилиями Алексеева. Он же снимается после мощной подачи специально выпущенного для усиления давления Клеца, 21:20, а вышедший с нашей стороны Кириллов в свою очередь отодвигает прием «Енисея» от сетки, следствием чего становится удар Валеева в блок, 22:20.

Снова, имея по линии руки Лукьяненко, Валеев безуспешно пытается пройти в ходовом направлении через Довганя, 23:21. Лукьяненко подает тактический планер в Гаврилова – Довгань забивает переходящий мяч, 24:21. И очередной блок злому гению сургутян Валееву, на этот раз во второй зоне, символично приносит победу сургутянам.

Матч, в котором хочется похвалить всех игроков «Газпром-Югры», выходивших на площадку. Ребята показали красивый самоотверженный волейбол, не дав сопернику расправить крылья после отличного возвращения в игру в третьем сете.


Комментарии после игры


Старший тренер ВК «Енисей» Красноярск, Юрий Маринин: Да, игра была за 11-е место, всем приятно быть повыше. Я так понимаю, что не у всех игроков есть контракты на следующий сезон и надо показывать себя. Мне кажется, что не все еще трудоустроились, поэтому пытаются, стараются. Я не подписываю контракты, но я недоволен – у нас выпал один человек из-за травмы и команда в первых двух партиях развалилась. Такого не должно быть. Если взять человека со школы и поставить в первый раз на площадку – тогда я понимаю. А тут команды вообще не было, потом только чуть-чуть заиграли в третьей партии. Показали игру, силу воли.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут, Антон Малышев: Сегодня выполнили установку, отыграли хорошо на блоке, блок-защита, удержали подачу. Потом выдохнули, чуть расслабились, из-за чего и получили. Хорошо, что в конце справились, продолжили хорошую работу на блоке и подаче.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
29.04.2022 19:00 ЧР 2021-2022

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Енисей (Красноярск)152031211
Газпром-Югра (Сургут)252529253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Енисей (Красноярск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости