2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Выиграли настоящее, посмотрели на будущее

Эх, эти бы страсти – да в плей-офф! Команды, борющиеся за выживание, показали в Сургуте, что такое сражаться до последнего. О первой встрече, в которой «Нефтяник» потерял даже теоретические шансы на уход с последнего места, можно прочитать тут, но и вторая пара команд, вышедшая на площадку «Премьер-Арены», была не менее интересна.

У «Газпром-Югры» и «Урала» давняя история противостояния и никакие турнирные расклады не способны понизить уровень страстей на поляне. Начался матч с более уверенной игры хозяев – на эйс Феоктистова (14:11) своим выстрелом навылет ответил Якутин (17:13), и в целом сургутяне контролировали ход встречи. Рукавишников предложил сверхскоростную игру с Алексеевым, и Никита выдержал темп, извлекая бонусы из разорванного блока, у «Урала» предсказуемо эффективны были Рыбаков с Феоктистовым. В концовке Алексеев все же не успел к очередной пологой передаче, и Феоктистов отыгрался от блока (22:20) – это было максимальное и опасное приближение гостей. Но затем Рыбаков в доигровке послал мяч в аут, восстановив для хозяев комфортное преимущество, которое они и дотянули до отметки 25:22 – точку ставит все тот же Алексеев.

Во второй партии соперники поменялись не только сторонами площадки, но и инициативой – теперь солировал «Урал». Вышедший еще в первом сете вместо Жося Багрей наладил точность атак, несколько тяжелых мячей гости подняли в защите – а там и блок заработал, прикрыв Алексеева и Макаренко (6:12). При безнадежных 10:17 Рафаэль Хабибуллин сначала выпускает блокирующего молодежной команды Павла Тебенихина, а затем и лидера молодежки, 17-летнего Ивана Скворцова. Рукавишников опирается на юного доигровщика, и Скворцов забивает четыре из пяти, а команда подтягивается в счете до вполне приличных 21:25.

Проверив будущее, в третьей партии Хабибуллин возвращает на площадку настоящее – и завязывается настоящая борьба. Два подряд блока Марешалю обозначают перевес хозяев, 7:4. Марешаль отказывается от ударов на силу и начинает технично обыгрывать блок, 8:7. Восстанавливает уровень полезной агрессии Алексеев, Якутин закрывает блоком Демакова, 14:12, Кабешов демонстрирует чудеса в защите, 15:12. Гости зарабатывают два брейка, эйсом в Рыбакова отвечает Макаренко, Алексеев дожимает доигровку с третьей попытки – 21:18. Но вновь мы отдаем два брейка подряд – Алексеев в блоке, Якутин бьет в аут, 21:21.

Начинаются эпические качели. Первыми до сет-бола добираются сургутяне, но Рыбаков отыгрывается. Вообще, Евгений в концовке был безупречен – разве что пропустил еще один эйс от Макаренко (27:26). А развязка наступает только на отметке 31:31 – «Урал» поднимает в защите атаку капитана сургутян, но Марешаль бьет в аут. А затем в концовке затяжного валидольного розыгрыша на убойную позицию выходит Алексеев, 33:31.

В четвертом сете большую часть дистанции на шажок впереди шли гости. После того, как Демаков отловил пайп в исполнении Макаренко (9:11), пасовать вышел Лукьяненко и резко активизировал игру в центре сетки. Поначалу это не принесло дивидендов – Кабешов решил не брать отскок от блока, а мяч предательски приземлился в линию, еще одна ошибка – уже 12:15. Но дважды забивает Довгань, а еще Артем поучаствовал в групповом блоке Рыбакову, 15:16. Наконец прорывает Якутина – атак и блок Демакову, 18:18. На отметке 20:20 на подачу выходит еще один гость из будущего, Максим Кириллов, и выбивает эйс. Еще одна мощная подача и Рыбаков на отведенном мяче бьет в аут, 22:20. Получив необходимый минимальный зазор, «Газпром-Югра» усилиями Алексеева доходит до матч-бола, 24:22, отдает съем Феоктистову, но реализует свой шанс на приеме через Костыленко, 25:23.