2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Внутри тура: вангуем у монитора

18-й тур стартовал в пятницу домашней победой «Урала» над «Факелом». Это был матч, определяющий судьбу как минимум Игоря Шулепова – в случае проигрыша отставка главного тренера уфимцев читалась как передовица «Правды» в СССР. Коллектив не подвел наставника сухой победой. Особо отметим возвращение в число стабильных опорных игроков Евгения Рыбакова, успевшего набрать за три сета 18 очков с эффективностью в атаке 56%, ну и, конечно, феноменальный 91% реализации Егора Феоктистова. Плюс стабильные Марешаль с Гуцалюком и 7 из 10 в атаке и два блока Ивана Демакова. Молодежь из «Факела» попросту смяли. Игра толком не пошла у Владислава Бабкевича, и остальная молодежь, работоспособная на длинных дистанциях, не сумела быстро сгенерировать нового лидера – без должного опыта терпеть и переламывать ход игры непросто.

Разборки по-соседски

Сегодня в Сосновом Бору состоится противостояние географических соседей – «Динамо-ЛО» и питерского «Зенита», несколько сезонов деливших один зал. И в турнирной таблице команды расположились не очень далеко друг от друга, что только прибавляет интереса к матчу. Думаю, особый заряд энергии должен посетить воспитанника питерского волейбола Сергея Пирайнена, ему есть что показывать и доказывать – тренеру сборной, бывшему клубу, самому себе в противостоянии с Виктором Полетаевым. Полетаев наконец набрал высоту и стал фактором, способным решать исход поединков, плюс великолепный ансамбль, которым в последних играх очень неплохо дирижирует Игорь Колодинский. «Зенит» победит, но «Динамо-ЛО» окажет достойное сопротивление. Ставим на 1:3 с комплиментами в обе стороны: обе команды должны показать красивый волейбол.

Прогулки вдоль Казанки

Завтра в Казани «Зенит», кажется, ждет очередная несложная прогулка – на этот раз по Нижнему Новгороду. Но не будем забывать, как АСК подловил в Москве «Динамо»: если опытные игроки ловят кураж, вечер для их соперников резко перестает быть томным. Единственное необходимое условие – АСК должен быть в тонусе, а не как в Нижневартовске после бессонной ночи в дороге. Впрочем, даже на кураже нижегородцы вряд ли сломают «Зенит» – уж очень хорош Кристенсон вкупе с Волковым и Бедножем, а Михайлов много лет Михайлов, тут и добавить нечего. Добавил в этом сезоне «Зенит» в чистоте игры, на любые хитрости АСК тут найдется Федоров. Главное – «Федоровым» в Казани может стать любой, вплоть до Вольвича. Так что 3:0.

Заруба в Нижневартовске

«Самотлор» против «Кузбасса» – как минимум интересно, что подтверждает история последних встреч. И дело даже не в Папазове, который навестит бывший клуб, или Сивожелезе на малой родине. «Самотлор» в последнее время набрал отличный ход, в то время как «Кузбасс» барахтается и пытается восстановиться после болезни. Текущее состояние команд выравнивает пофамильную разницу в классе – значит, будет интрига. Прогнозировать результат в таких матчах сложно. Думаю, победит тот, у кого стабильнее сыграет четвертая зона. Если у кемеровчан здесь пойдет, вартовчанам будет тяжко, несмотря на горящего Назара Литвиненко. Прогноз будет сложносочиненным: если соперники выйдут на тай-брейк, дожмет «Самотлор» 3:2 – просто в силу лучших кондиций. В ином случае 1:3 в пользу гостей.

Оренбургские страдания

«Нефтяник» наконец-то выходит из длительного простоя – но им не позавидуешь. «Белогорье» не тот соперник, на ком хочется проверять собственные кондиции. С другой стороны: а кто для оренбуржцев «тот»? Им надо выходить и биться, цепляться, кусаться изо всех сил против любой команды. «Белогорье», мне кажется, ментально пытается вернуться в статус лидера и фаворита. Не хватает немного волшебной пыльцы и Семенюка, но в целом видна рука опытного Колчина. Если не будет малообъяснимых провалов, как в Новом Уренгое, то 0:3.

Последние новости