2024 - 03
2024 - 04

Четыре игры в субботу: взгляд со стороны

«Енисей» – «Урал» 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:15)

Сюжет развивался по волейбольной классике – два уверенно выигранных сета притупили бдительность хозяев, результатом чего стал упущенная третья партия. Причем «Енисей» мог победить и всухую: два эйса Кирилла Клеца помогли совершить камбэк с 20:24. Но не дожал ситуацию сам Клец, сначала подав в сетку, а затем ударив в аут.

Впрочем, именно диагональный хозяев стал главным фактором итогового успеха – 30 очков, в том числе 5 блоков и 4 эйса, 50% эффективности в атаке. Также удачно отыграл Иван Валеев, оттеснивший из стартового состава Яна Ерещенко – 14 очков при 59% эффективности в атаке, Тодор Скримов набрал на очко больше, но забил всего семь мячей из 30. Ну и, конечно, неувядающий Александр Янутов – его 71% позитивного приема и 62% (!) идеального обеспечили Игорю Коваликову свободу маневра.

«Урал» же продолжает пребывать в поиске самого себя: в атаке Роману Жосю опереться было не на кого: с 35% позитивного приема и всего 10% на ++ рвать блок не получалось, а кондиции нападающих еще далеки от идеала. «Енисей» по количеству побед подтягивается к «Газпром-Югре», а «Урал» все глубже погружается в подвал турнирной таблицы.

«Югра-Самотлор» – АСК 3:0 (25:20, 25:22, 25:17)

АСК после затяжного простоя оказался не готов к сопротивлению набравшему ход «Самотлору». Блекло выглядел дуэт легионеров нижегородцев, Денис Петровс пасовал ниже своего уровня, а Лео Андрич отнюдь не зажигал в атаке. Необычайно вял был и Андрей Титич. На этом фоне нижневартовцам было достаточно держать общий уровень игры чуть выше средней температуры по больнице. Внезапно я понял, что мне нравится, как пасует Юрий Синица – очень рационально и удобно для нападающих. Неудивительно, что в его руках расцвел тот же Руслан Галимов, да и остальные нападающие чувствуют себя комфортно.

Разве что во втором сете гости были близки к тому, чтобы пободаться в концовке – но и только. В третьем сете хозяева сразу ушли в затяжной отрыв, и на отметке 15:5 Дранишников не вытерпел и провел двойную замену, выпустив Хайбулова и Железнякова. АСК оживился, вытащил безнадежный розыгрыш и набрал четыре очка подряд, но затем вновь впал в летаргию с обилием собственного брака. Ключевой вопрос: это «Самотлор» так хорош или АСК так плох? Ответ посередине: нижневартовцы в порядке, нижегородцы, похоже, не готовы физически (на что косвенно намекает отказ Титича подавать силовую подачу).

«Белогорье» – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25)

Чтобы играть с питерцами на равных, хозяевам надо было прыгнуть выше головы, а гостям было достаточно встать на носочки. Наконец в «Зените» прорезался потенциал – и это с Игорем Колодинским и Федором Воронковым на площадке! Они не только не испортили обедни, но и заставили серьезно усомниться в незаменимости Игоря Кобзаря и Тине Урнаута. С Колодинским игра выглядела более цельной, Воронков поднял высоту атаки и справился с приемом. Ну и, конечно, триумфальное возвращение Виктора Полетаева, и феноменальная игра Жени Гребенникова.

Хозяева цеплялись и не выглядели мальчиками для битья, были где-то рядом, взяли второй сет – но в нужный момент гости всегда находили аргументы, чтобы уйти в счете на безопасное расстояние. Ключевая цифра матча – на приеме, 63% позитивного у «Зенита» и 35% у «Белогорья», нивелировать такой разрыв за счет подвигов на сетке практически невозможно, что подтверждает статистика на блоке: 13 на 6, более чем двукратный перевес гостей.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» 2:3 (23:25, 25:14, 25:21, 17:25, 10:15)

«Динамо», как и «Енисей», могло выиграть всухую – возьми хозяева первый сет. И ведь вели 19:16, но все карты спутали подачи вышедшего на замену Игоря Тисевича, 19:20. Решающее очко проиграл скидкой в блок Цветан Соколов. Серии подач в итоге стали визитной карточкой встречи.

Во второй партии в этом элементе сначала отметился Ярослав Подлесных, а при счете 19:14 подавать вышел Чеслав Свентицкис и закончил сет, оформив два эйса, обеспечив один переходящий мяч и еще три раза затруднив прием. «Динамо» вовсю, казалось, катилось к победе, дожав третью партию, но в четвертой прорезалась подача и у «Локомотива» – Абаев сдвинул счет с 5:6 на 10:6, а Перрин довел дело до двухкратного превосходства, 14:7.

В решающей партии слово на подаче взял уже Дражен Лубурич, а вот у его визави Соколова решающие мячи полетели в блок. Ну и Антон Семышев – это не про нервные концовки. В свое время Антон жаловался, что в Сургуте от него требовали результата, несмотря на возраст. Сейчас Антону уже 24, а самые нужные мячи вновь не доходят до цели. Что ж, будем ждать, когда Семышев заматереет, а пока «Локомотив» уводит победу из-под носа у «Динамо», еще глубже окопавшись на второй строчке турнирной таблицы.