2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Принимаем чемпионов

Столичное «Динамо», пожалуй, самая «непроходимая» команда для «Газпром-Югры». Мы обыгрывали Казань и Белгород, но москвичи упорно не «давались» на протяжении многих лет. Из знаковых побед можно вспомнить разве что полуфинал Кубка ЕКВ 2016 года, взятый сургутянами в «золотом» сете. В воскресенье на той же «Премьер-Арене» будет другая история: Суперлига Париматч образца 2022 года.

Динамовцы приедут в Сургут злыми и «горячими». Злыми – потому что в предыдущем туре чемпионата страны уступили на своей площадке новосибирскому «Локомотиву» 2:3, хотя игра вполне могла завершиться и сухой победой в их пользу. Это поражение не только осложнило борьбу за прямую путевку в Финал шести, но и обострило конкуренцию с питерским «Зенитом» за третью строчку. «Горячими» – потому что после этого «Динамо» катком прошлось в Польше по «Варшаве» в рамках Лиги чемпионов и досрочно обеспечило себе путевку в плей-офф.

Основные действующие лица в «Динамо» не поменялись с прошлого, чемпионского, года – разве что бельгийского доигровщика Сэма Дэру заменил Денис Богдан, который в последних матчах не играл из-за травмы. Это по-прежнему связующий Павел Панков, когда-то начинавший взрослую карьеру в Сургуте, это болгарский диагональный Цветан Соколов, доигровщик сборной России Ярослав Подлесных, его коллега, выросший в игрока Суперлиги в Сургуте Антон Семышев, финский либеро Лаури Керминен, центральные блокирующие Вадим Лихошерстов и Максим Белогорцев, успешно заменивший выбывшего из-за травмы Илью Власова.

Одно из самых грозных оружий москвичей – подача. Сложно сказать, у кого из стартовой шестерки она опасней: планер Лихошерстова может доставлять не меньше проблем, чем «пушка» Панкова. А ведь есть еще выходящий на замену для усиления этого элемента Чеслав Свентицкис, да и Романас Шкулявичус с Семеном Дмитриевым могут зарядить очень прилично. Если не хватает подачи, москвичи дожимают мощной атакой и высоченным блоком. Сложно сказать, где здесь можно нащупать слабые места – разве что поучиться у новосибирцев терпению и ответам ударом на удар.

Другими словами, без собственной стабильно давящей подачи шансов немного. Москвичей можно заставить ошибаться в приеме, лишая Панкова скорости и вариативности. Можно и нужно предложить вязкую игру на смягчение, подбор и отыгрыш от блока, нужно решить традиционную для «Газпром-Югры» в этом сезоне дилемму со связующими и нападающими. И если атакующая «вилка» Шахбанмирзаев-Алексеев успела показать свою эффективность, то выбор между Рукавишниковым и Лукьяненко по-прежнему не прост. Как ни крути, по классу отдельных игроков мы уступаем сопернику из элитного клуба, поэтому надо искать пути к победе в командных построениях. Ну и, конечно, необходима вера в свои силы и заряженность на победу – играть с «Динамо» можно, а если так, то можно и выигрывать.

Последние новости