2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Полезный экзамен в Казани

Первую партию в Казани забрали Дмитрий Волков, наколотивший из четвертой зоны пять очков в самом начале (7:2), идеально взаимодействующий с партнерами Майка Кристенсон и мощная страховка «Зенита» – все, что упиралось в блок сургутян, подбиралось и терпеливо доводилось до ума. В отсутствии Дмитрия Макаренко «Газпром-Югра» с первых минут вышел с двумя диагональными – Никита Алексеев вновь пожертвовал личной статистикой ради общего дела, встав в доигровку. Раджаб Шахбанмирзаев его знамя не уронил, сам Никита прием выдержал, и в другом матче был бы другой счет, но в Казани очень сложно диктовать свои условия. Даже с Денисом Земченком вместо Максима Михайлова и Алексеем Кононовым вместо Артема Вольвича, 19:25.

Во втором сете случился парадокс: сургутяне набрали на два очка меньше, а борьбы было больше. До 7:7 шли нос в нос, затем Земченок проверил систему видеопросмотра в свою пользу, за ним процедуру повторил Шахбанмирзаев, после чего хозяева расколдовали брейковые мячи. При счете 11:9 Рукавишников не добил переходящий мяч, а такие потери плохо действуют на психику – счет пополз в сторону «Зенита». И вновь не без помощи нашего связующего, дважды подряд закинувшего передачу за голову Шахбанмирзаеву, 11:16. Затем были четыре атаки Раджаба подряд в одном проигранном по нерасторопности розыгрыше, два приема на сторону казанцев от Ковалева – и Рукавишников уже не мог ничего сделать, 14:21. «Зенит» не прощает погрешностей – 17:25.

В третьем сете эйс Сурмачевского отправил отдыхать не справившегося с приемом Илью Ковалева, 4:8. Сургутяне рук не опустили, пластались в защите, а очки добывали Раджаб и Алексеев. У «Зенита» же по-прежнему идеально работал механизм подстраховки – Сурмачевский бьет в блок, мяч подбирается, у доигровщика второй шанс и 8:12. На отметке 10:15 вместо Бедножа выходит Бережко, что резко снижает давление на сетке. Сначала вышедший вместо Ковалева Костыленко в одиночку прихватывает блоком Земченка, затем реализует доигровку после смягченной атаки Бережко, 12:15. Еще один блок Бережко, но Юрий мстит эйсом – 15:20.

Видеопросмотры начинают приносить дивиденды и «Газпром-Югре» – Сурмачевский посылает мяч в аут без касания блокирующих, а Довгань забивает в линию, 18:21. Две нереализованные атаки Костыленко приносят «Зениту» столь необходимый перевес в концовке, 18:23, но после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина Шахбанмирзаев тремя атаками восстанавливает интригу, 21:23. Теперь уже Алексей Вербов вынужден брать перерыв, а Рукавишников решающие мячи вновь отдает в четвертую зону. Первый мяч ушел Костыленко по ситуации, на сбитом приеме, но обыграть на высокой передаче тройной блок не вышло. А следующая передача оказалась заниженной, Кирилл не успевал и запустил мяч в аут, 21:25.

Сургутяне играли с лидером чемпионата в режиме перманентного эксперимента: Лукьяненко пасует интереснее, но его рост гарантирует сопернику проездной в четвертой зоне, чем Кристенсон без сомнений воспользовался бы. При наличии целой обоймы доигровщиков мощи в атаке добавляет только «вилка» диагональных, а с приема «улетает» почему-то не Алексеев, а либеро Кабешов вместе с Ковалевым. «Зенит» как лакмусовая бумажка проявил все слабые места «Газпром-Югры», что очень ценно в преддверии игр с прямыми конкурентами за выход в плей-офф. Победить в Казани было практически нереально, но экзамен вышел весьма полезным.