2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Попали под подачу

В состав «Газпром-Югры» вернулся капитан Дмитрий Макаренко, у гостей весь матч на скамейке провел Лаури Керминен, которого с успехом подменил Евгений Баранов. В первом сете динамовцы пристреливались на подаче – восемь ошибок в этом элементе частично решили для «Газпром-Югры» проблему съема. Но когда пристрелялись – решили исход сета этим своим грозным оружием. Эйс Лихошерстова впервые позволил «Динамо» уйти вперед с брейковым преимуществом, 14:16. Закрепил успех эйс прекрасно отыгравшего весь матч Ярослава Подлесных, 16:19.

Рафаэль Хабибуллин ответил тайм-аутом и команда поняла своего наставника: блок Семышеву и две удачные доигровки Никиты Алексеева после смягчающего блокирования вновь переводят игру на баланс, 19:19. Тайм-аут берет уже Константин Брянский, а разницу делает эйс Панкова, 20:22. Москвичей не в первый раз подводит неудачная атака Антона Семышева, но Вадим Лихошерстов находит подачей Якутина, который выкидывает мяч в аут, 22:25.

Второй сет динамовцы забрали, обрушив на сургутян град мощнейших подач. Эйс Лихошерстова, 0:4. Два эйса подряд от Цветана Соколова, 1:7. Рафаэль Хабибуллин прокручивает двойную замену, выпуская Лукьяненко и Шахбанмирзаева, а Якутина меняет на Ропавку. Команда встряхнулась, выиграв отрезок 5:1 – хорош в атаке Раджаб, Довгань закрывает Лихошерстова, Семышев бьет в аут… Гостей вновь выручает подача, на этот раз два эйса кряду кладет Павел Панков, восстанавливая двухкратный перевес в счете, 7:14. Брянский выпускает Свентицкиса и Шкулявичуса, которые дважды ошибаются на сет-болах, заставляя тренера брать тайм-аут при счете 24:19. Сработало, Подлесных отыгрывается от блока, 19:25.

В третьей партии Хабибуллин бросает в бой Алексеева на позицию доигровщика. Сургутяне не позволяют себе рассыпаться после очередного эйса Соколова (2:4), догоняют соперника на плотных подачах Ропавки через атаку Раджаба (5:5) и выходят вперед, закрыв блоком Семышева. Дальше – больше: Лихошерстов отправляет низкий для себя мяч в аут, Соколов приземляется в блоке Алексеева, 9:6. Еще один блок Соколову позволяет сняться с мощной подачи Панкова – 10:7. Впрочем, гости довольно быстро ликвидировали попытку побега 11:11 и даже еще один блок Алексеева Соколову (14:13) их не смутил. Пройдя круг, Панков добывает свой эйс, вновь выводя «Динамо» вперед, 16:17. Очередной блок Семышеву раскачивает качели, 18:17. В концовке Семышев запускает пайп в аут (20:20), но две атаки сверхнадежного Подлесных не дают хозяевам возможности забрать столь необходимые брейковые мячи, 21:22. Соколов решает затяжной эпизод, а развязка наступает обоюдными ошибками на подаче вышедшего на замену Свентицкиса и Рукавишникова, 23:25.

Послематчевые комментарии:

Главный тренер ВК «Динамо» Москва Константин Брянский: «Сыграли достаточно уверенно, в третьей партии немножко забусковали, да и Сургут прибавил эмоционально, многое начало получаться. А мы заняли такую выжидательную позицию, совершили ряд ошибок, которые позволили Сургуту выйти вперед. Но парни собрались, молодцы! Соперник боролся, не давал расслабиться даже тогда, когда мы вели, и прилично вели – во второй партии, по-моему, плюс восемь или девять очков. Заставлял быть в тонусе».

Капитан ВК «Динамо» Москва Павел Панков: «В первом сете мы не подали восемь подач, так что нельзя сказать, что выиграли за счет этого элемента. Выиграли за счет командной игры. В третьей партии руки у соперника, образно говоря, развязаны, терять им нечего, они больше рисковали, делали какие-то вещи невообразимые. Хорошо, что мы вытерпели и победили».

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев: «В первом сете шли ровно до концовки, но потом «Динамо» чуть-чуть надавило, и мы уступили. В целом не справились с давлением на подаче. Работать против шести рук на блоке достаточно тяжело. «Динамо» набрало хороший темп, хороший ход, и нам было тяжело с ними справится. В третьем сете не получилось реализовать мячи в концовке. Мы порой отступали от своих тактических задумок, играли в игру соперника, а соперник сегодня просто не дал шанса».