2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Чемпионат завершен победой

Заключительный волейбольный день сезона 2020/2021 в российской Суперлиге прошел в Сургуте. Команды выстроились в табели о рангах накануне, но две оставшиеся игры все же состоялись. В первой встрече больше мотивации осталось у молодежи «Белогорья» – и ей удалось завершить чемпионат победой.

В первых двух сетах соперники разошлись с минимальным преимуществом, сначала верх взяло «Белогорье», 26:24, «Нефтяник» отыгрался – 23:25. В третьей партии «Белогорье» к середине сета добыло комфортное преимущество, 16:11 после удара заменившего Мороза Еркина в аут, доведя его в итоге до 25:20. В четвертой три эйса подряд в исполнении Егора Сиденко обозначили более чем мощный отрыв, 8:2. Который, впрочем, «Нефтяник» сумел свести на нет, 15:15. Начав все заново, Сиденко, Тетюхин и Ко все же дожали оренбуржцев, 25:22 и 3:1.

Старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев: Наконец-то победа, рад, что так закончили сезон. Конечно, не то место, которое хотелось бы, но все равно победа есть победа и для молодых это шаг вперед. Сегодня тоже было много своих ошибок, вроде бы неплохо начали, но потом вновь посыпались. Затем в каждой следующей партии делали все меньше и меньше ошибок. Хорошо, что в четвертой партии не остановились, продолжили играть и выдержали напряжение, довели концовку до ума.

Главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Викулов: У нас главные ударные силы вчера напрыгались серьезно, ожили микротравмы, поэтому дали ребятам некоторым отдохнуть. Мороз только выходил, потому что у нас нет другого диагонального. Сами видели, что приходилось на эту позицию первого темпа запускать, где-то он справлялся, где-то – нет. Этого не хватило. Белгород сегодня хорошо подавал, от сетки нас отодвинул, тяжело было нападать на организованном блоке. Белгород молодцы, с победой их, ну а мы слишком много эмоций и сил оставили вчера.

В последнем матче чемпионата сошлись «Газпром-Югра» и «Динамо-ЛО». В дебюте хозяева попытались создать отрыв, но не реализовав доигровку, получили 7:6 вместо 8:5, тут же «словили» эйс от Абросимова и игра перешла в ровное русло. На серии отличных подач Дивиша гости ускакали с 17:17 на 17:20 и спокойно довели концовку до победны, 21:25.

Вторая партия началась с двух эйсов Слободянюка, заменившего травмированного Никишина. Эйс Фиалковского – и искомые 8:5 как предвестник победы. Но ее еще надо было заработать: у сургутян изрядно барахлил прием, а съем с краев на организованном блоке шел со скрипом. «Динамо-ЛО» на этом фоне выглядела более концентрированно и реализовывало свои шансы. Так, Слободянюк не использовал стопроцентную доигровку и ответный выстрел Шпилева обозначил преимущество гостей – 14:16. Вовремя подоспел эйс Черейского, 16:17, а затем после серии взаимных ошибок на подаче Шпилев бьет в аут, 20:20. После 23:23 Шпилев вновь не справился с подачей, а Дивиш ударил в аут, 25:23.

На этом концентрация у «Динамо-ЛО» закончилась – сосновоборцы стали ошибаться серийно. Алексеев заступает при атаке с задней линии, 9:5. Раджаб оформляет эйс, 12:7. Еще один эйс от Черейского, 15:9. «Газпром-Югра» перешел в неудобную расстановку с диагональным в четвертой зоне при комфортнейших 17:10, но отдал пять мячей подряд – на этот раз «заело» у Рукавишникова, раздававшего крайне неудобные пасы. Слободянюк все же снялся из второй зоны, и сургутянам удалось войти в концовку с более-менее удобоваримым преимуществом в три мяча. Еще один брейк добыл эйсом Фиалковский, а закончился сет тремя ошибками подряд на подаче, 25:21.

В четвертой партии «Динамо-ЛО», по сути, вкинуло белый флаг. Все попытки оказать сопротивление ни к чему не приводили: после эйса вышедшего вместо Шпилева Скляренко (10:8) результативных действий у сосновоборцев почти что и не было. Рукавишников выдал затяжную серию подач с эйсом, 16:8, вышедший вместо Алексеева Кузьмин приземлился в блок, 19:9, Довгань один в один зачехлил Бярду, 21:9 и выбил последний эйс чемпионата, 23:10. Подачей в сетку Артем принес сопернику последнее очко, Дивиш, рискуя, отправил мяч в аут, 25:11.

Главный тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) Ярослав Василенко: Пришло столько болельщиков, так что проблем с мотивацией у нас не было. Не секрет, что у нас многие ребята играли на уколах, терпели. Утром поговорили с доктором и решили поберечь некоторых игроков. Если бы игра что-то решала – наш медицинский штаб великолепно работает, привел бы их в чувство. Ну а так решили дать поиграть тем, у кого меньше игрового времени было. Во время игры травму спины получил Никита Алексеев. Концовка получилась немного смазанная. Но я в любом случае ребятам благодарен, они показали настрой, первые две-три партии зрителям было интересно.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев: Начало сегодняшней игры – продолжение вчерашнего матча. Недонастрой, расхлябанность, грязная игра. Но ребята сумели собраться, более-менее чисто отыграть, чуть-чуть надавили на подаче, понемногу прибавили во всех элементах. Ну и поддержка болельщиков – не так часто мы видели в этом сезоне полные трибуны у нас дома. Это помогает, это поднимает команду и двигает ее вперед, даже на фоне усталости и травм. В целом получился тяжелый сезон. Мы не выполнили основные задачи. Проведем анализ, посмотрим, что и где мы сделали не так, какие нам нужны изменения – и будем готовится к следующему сезону.

Капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Евгений Рукавишников: В первой партии немножко не хватило уверенности, перенеслась вчерашняя игра, надо было вкатиться. Вчера прием подвел, подача – и сегодня продолжили этот коллапс в дебюте, просели. Потом подачу получилось изменить, и соперник достаточно много ошибался, это нас включило. В целом получился тяжелый сезон, с самого начала много пропускали матчей, подготовка была скомканная, в разных местах, у нас тут поздно открыли залы, сами готовились. В принципе, где-то не доиграли чуть-чуть, есть обидные поражения, которых могло бы и не быть. Спасибо за сезон, спасибо болельщикам.