2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Чемпионат завершен победой

Заключительный волейбольный день сезона 2020/2021 в российской Суперлиге прошел в Сургуте. Команды выстроились в табели о рангах накануне, но две оставшиеся игры все же состоялись. В первой встрече больше мотивации осталось у молодежи «Белогорья» – и ей удалось завершить чемпионат победой.

В первых двух сетах соперники разошлись с минимальным преимуществом, сначала верх взяло «Белогорье», 26:24, «Нефтяник» отыгрался – 23:25. В третьей партии «Белогорье» к середине сета добыло комфортное преимущество, 16:11 после удара заменившего Мороза Еркина в аут, доведя его в итоге до 25:20. В четвертой три эйса подряд в исполнении Егора Сиденко обозначили более чем мощный отрыв, 8:2. Который, впрочем, «Нефтяник» сумел свести на нет, 15:15. Начав все заново, Сиденко, Тетюхин и Ко все же дожали оренбуржцев, 25:22 и 3:1.

Старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев: Наконец-то победа, рад, что так закончили сезон. Конечно, не то место, которое хотелось бы, но все равно победа есть победа и для молодых это шаг вперед. Сегодня тоже было много своих ошибок, вроде бы неплохо начали, но потом вновь посыпались. Затем в каждой следующей партии делали все меньше и меньше ошибок. Хорошо, что в четвертой партии не остановились, продолжили играть и выдержали напряжение, довели концовку до ума.

Главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Викулов: У нас главные ударные силы вчера напрыгались серьезно, ожили микротравмы, поэтому дали ребятам некоторым отдохнуть. Мороз только выходил, потому что у нас нет другого диагонального. Сами видели, что приходилось на эту позицию первого темпа запускать, где-то он справлялся, где-то – нет. Этого не хватило. Белгород сегодня хорошо подавал, от сетки нас отодвинул, тяжело было нападать на организованном блоке. Белгород молодцы, с победой их, ну а мы слишком много эмоций и сил оставили вчера.


В последнем матче чемпионата сошлись «Газпром-Югра» и «Динамо-ЛО». В дебюте хозяева попытались создать отрыв, но не реализовав доигровку, получили 7:6 вместо 8:5, тут же «словили» эйс от Абросимова и игра перешла в ровное русло. На серии отличных подач Дивиша гости ускакали с 17:17 на 17:20 и спокойно довели концовку до победны, 21:25.

Вторая партия началась с двух эйсов Слободянюка, заменившего травмированного Никишина. Эйс Фиалковского – и искомые 8:5 как предвестник победы. Но ее еще надо было заработать: у сургутян изрядно барахлил прием, а съем с краев на организованном блоке шел со скрипом. «Динамо-ЛО» на этом фоне выглядела более концентрированно и реализовывало свои шансы. Так, Слободянюк не использовал стопроцентную доигровку и ответный выстрел Шпилева обозначил преимущество гостей – 14:16. Вовремя подоспел эйс Черейского, 16:17, а затем после серии взаимных ошибок на подаче Шпилев бьет в аут, 20:20. После 23:23 Шпилев вновь не справился с подачей, а Дивиш ударил в аут, 25:23.

На этом концентрация у «Динамо-ЛО» закончилась – сосновоборцы стали ошибаться серийно. Алексеев заступает при атаке с задней линии, 9:5. Раджаб оформляет эйс, 12:7. Еще один эйс от Черейского, 15:9. «Газпром-Югра» перешел в неудобную расстановку с диагональным в четвертой зоне при комфортнейших 17:10, но отдал пять мячей подряд – на этот раз «заело» у Рукавишникова, раздававшего крайне неудобные пасы. Слободянюк все же снялся из второй зоны, и сургутянам удалось войти в концовку с более-менее удобоваримым преимуществом в три мяча. Еще один брейк добыл эйсом Фиалковский, а закончился сет тремя ошибками подряд на подаче, 25:21.

В четвертой партии «Динамо-ЛО», по сути, вкинуло белый флаг. Все попытки оказать сопротивление ни к чему не приводили: после эйса вышедшего вместо Шпилева Скляренко (10:8) результативных действий у сосновоборцев почти что и не было. Рукавишников выдал затяжную серию подач с эйсом, 16:8, вышедший вместо Алексеева Кузьмин приземлился в блок, 19:9, Довгань один в один зачехлил Бярду, 21:9 и выбил последний эйс чемпионата, 23:10. Подачей в сетку Артем принес сопернику последнее очко, Дивиш, рискуя, отправил мяч в аут, 25:11.

Главный тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) Ярослав Василенко: Пришло столько болельщиков, так что проблем с мотивацией у нас не было. Не секрет, что у нас многие ребята играли на уколах, терпели. Утром поговорили с доктором и решили поберечь некоторых игроков. Если бы игра что-то решала – наш медицинский штаб великолепно работает, привел бы их в чувство. Ну а так решили дать поиграть тем, у кого меньше игрового времени было. Во время игры травму спины получил Никита Алексеев. Концовка получилась немного смазанная. Но я в любом случае ребятам благодарен, они показали настрой, первые две-три партии зрителям было интересно.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев: Начало сегодняшней игры – продолжение вчерашнего матча. Недонастрой, расхлябанность, грязная игра. Но ребята сумели собраться, более-менее чисто отыграть, чуть-чуть надавили на подаче, понемногу прибавили во всех элементах. Ну и поддержка болельщиков – не так часто мы видели в этом сезоне полные трибуны у нас дома. Это помогает, это поднимает команду и двигает ее вперед, даже на фоне усталости и травм. В целом получился тяжелый сезон. Мы не выполнили основные задачи. Проведем анализ, посмотрим, что и где мы сделали не так, какие нам нужны изменения – и будем готовится к следующему сезону.

Капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Евгений Рукавишников: В первой партии немножко не хватило уверенности, перенеслась вчерашняя игра, надо было вкатиться. Вчера прием подвел, подача – и сегодня продолжили этот коллапс в дебюте, просели. Потом подачу получилось изменить, и соперник достаточно много ошибался, это нас включило. В целом получился тяжелый сезон, с самого начала много пропускали матчей, подготовка была скомканная, в разных местах, у нас тут поздно открыли залы, сами готовились. В принципе, где-то не доиграли чуть-чуть, есть обидные поражения, которых могло бы и не быть. Спасибо за сезон, спасибо болельщикам.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
11.04.2021 18:30 ЧР 2020-2021

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Динамо-ЛО (Лен. обл.)252321111
Газпром-Югра (Сургут)212525253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Динамо-ЛО (Лен. обл.)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей