2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Пытались остановить «Локомотив»

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Бессогонов, Кабешов/Нагаец


Локомотив: Абаев – Казаченков, Перрин – Курбанов, Лызик – Черейский, Мартынюк


Хозяева начали встречу довольно бодро, откусывая у соперника брейк за брейком: 2:1, 5:3, 9:6, 12:7… Работала подача в Курбанова, на высоких мячах атаки «Локомотива» смягчались блоком и возвращались через Алексеева и Макаренко. 12-е очко сургутяне добыли блоком Казаченкову. Константинов реагирует заменами: выходят Лубурич и Бережко. После красивого затяжного розыгрыша и атаки Катича «Газпром-Югра» наращивает преимущество до шести очков, 14:8. Где-то в этот момент нити игры начинают забирать в свои руки гости. Царапает мяч Пиун – в ответ пайп Перрина, блок Алексееву, неудачные пасы Катичу – и вот уже 14:13 на подачах Лызика.

Пиун исправляется блоком Лубуричу, 16:13, но «Локомотив» устраивает очередную серию брейков, на этот раз на подачах Бережко: дважды не справляется в четвертой зоне Макаренко и уступает место Ботину. Между тем уже 17:17. Перестает забивать и Алексеев, а Лызик и Лубурич точны, 18:20. В концовке было примерно все: и эйс Абаева (20:22) и героическая защита сургутян, но на сетке доминировали Лубурич с Перрином, а точку поставил Бережко.

Во второй партии «Локомотив» во всю мощь включил свою фирменную подачу. Сначала Абаев заставил ошибаться и Макаренко, и вышедшего ему на замену Ботина – 0:5. Сургутяне, впрочем, сразу не развалились и попробовали закуситься: Пиун выписывает блок Черейскому (4:8), Макаренко дважды наотмашь отбивает пальцы у блокирующих (7:11), Кабешов тащит атаку Лубурича по линии, блок накрывает Лубурича (9:12). Усиливается и агрессия на подаче, но принимающие гостей во главе с Мартынюком на высоте и Абаеву довольно несложно держать съем, а блок Катичу и эйс Лызика в Макаренко восстанавливают пятиочковый отрыв, 10:15. Дальше к сумасшедшей подаче новосибирцев подключается блок: почти все попытки Ожиганова задействовать Алексеева приводят к проигрышу очков. Сет-бол своей подачей отправляет в сетку Бессогонов.

На третий сет у сургутян вышли Красиков вместо Макаренко и Шахбанмирзаев, появившийся в самой концовке второй партии. Это добавило веселья на сетке, а Красиков своим эйсом выводит хозяев вперед – 5:4. Через отличную защиту и блок «Локо» возвращает себе преимущество (7:9), а у сургутян вместо Ожиганова выходит Кириллов и, сразу скажем, не добавляет качества в передачах. «Газпром-Югра» бьется за каждый мяч внизу, но на сетке превосходство гостей очевидно. А тут еще два эйса подряд от Абаева в Красикова, между которыми на площадку успел вернутся Ожиганов (9:15).

Тем не менее, борьба продолжается. Началось не очень удачно: Ожиганов не добил переходящий мяч после отличной подачи Раджаба, но затем Красиков оформляет эйс на Курбанове, а Катич находит в сложной ситуации пальцы блокирующих, 14:17. В следующем розыгрыше у сургутян вновь доигровка после очередного смягчения атаки Курбанова, но на этот раз Раджаб не смог переиграть блок. Впрочем, две ошибки Лубурича – и концовка может уйти на баланс, 17:19. На подаче вышедшего вместо Курбатова Красильникова «Газпром-Югра» оформляет брейк в длинном розыгрыше: Пиун блокирует Лызика, но того страхуют, а решающее слово – за Раджабом, 20:21. В концовке мощную серию подач выдал Перрин, а Ожиганов вновь сбился на передачи диагональному, которого «прочитали». В итоге Лызик и Лубурич разобрались, 20:25.


Комментарии после матча:


Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Пламен Константинов: Я доволен результатом, но недоволен тем, как включились молодые. Вот с этим будем разбираться. Я бы не хотел видеть молодежь на «полуходу». У опытных игроков я еще могу понять такое, а вот у молодых, которые еще не наигрались, я хочу увидеть отдачу на сто процентов. Этого я не увидел, этим я недоволен. Все остальное нас устраивает. Сегодня нам было проще играть, чем дома в первом круге, кроме первого отрезка первой партии. Первая партия была проблемной, когда было минус пять-шесть очков, и надо было быстро вернутся. В третьей же партии мы все время вели в счете, потом Сургут приблизился, но последние мячи мы правильно сыграли, и отрыв был надежным.

Центральный блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск) Денис Черейский: Игра с самого начала была какая-то нервозная, начали много ошибаться, долго вкатывались, отпустили чуть-чуть инициативу. Потом замены сработали, вернулись в игру. В целом готовились к быстрому волейболу, надо было успевать на блоке, выбить с приема соперника, чтобы лишить его козырей. Где-то получилось, где-то нет, но в целом у нас игра хорошая получилась.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков: Игра начиналась хорошо. Не можем выдержать определенную нагрузку, сыграть ровненько, играем какими-то волнами. На стыковых моментах начинаем, скажем так, сдаваться. Поэтому первую партию не выдержали, вторая пошла по накатанному пути, пока что-то не попытались выровнять. Третья партия за счет замен вроде бы пошла, но на сегодняшний день не можем справиться с нападением, как того требует уровень Суперлиги. Надо забивать, забивать до пола, с одним блоком, с хорошего приема – нам этого не хватает. У нас все показатели по атаке слабее, чем у соперника. Психологически такой момент: вышли и пошли, несмотря на то, какой соперник. «Нова» к нам приезжает, «Локомотив» или «Динамо» – не важно, нужно убрать надписи с маек и выходить. Но у нас какое-то неверие в свои силы, я об этом часто говорю. Которая игра идет, а мы не можем вот этого зверя вытащить, сами пока не решаем. Та картина, которая на тренировках присутствует, должна дать результат.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
11.03.2023 19:00 ЧР 2022-2023

Результаты

Команда123ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)2215200
Локомотив (Новосибирск)2525253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Локомотив (Новосибирск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

 

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей