2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Шаг сделан

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Красиков, Нагаец/Дьяков


«Югра-Самотлор»: Крескин – Горбачев, Рохин – Захватенков, Аксютин – Милицкий, Кириллов/Давлетшин


Сургутяне переиграли гостей тактически, находя в нужный момент своих «клиентов» в приеме, хотя и сами испытывали определенные проблемы. Во-первых, приболел сербский легионер «Газпром-Югры» Милан Катич, во-вторых – снова не пошла игра у Никиты Алексеева. В середине первого сета он отправился отдыхать после двух ударов в аут. Счет к тому моменту был 12:16 в пользу гостей, у которых стартовый порыв Захватенкова подхватил Горбачев. Атака компенсировала вартовчанам множественный брак на подаче (8 ошибок за партию), но на отметке 15:19 Рафаэль Хабибуллин сделал свой первый тактический ход – выпустил на подачу Ионова, который сложным планером поставил в тупик Аксютина. Красиков эффектно и эффективно отработал в контратаке и на блоке, 17:19.

Когда хозяева не использовали отличный доигровочный шанс, подарив фри-бол сопернику в безобидной ситуации (18:21), могло показаться, что погони не будет. Но Ожиганов вытащил сеточный мяч в руку Пиуну, Красиков мощно подал и Крескин не сумел исправить ошибку принимающих, 20:21. «Югра-Самотлор» берет тайм-аут – не помогает. Красиков продолжает организовывать выбитый прием, а на высоких передачах Аксютин не справляется из четвертой зоны, 22:21 в пользу «Газпром-Югры». Еще один тайм-аут Валерия Пясковского – и на табло 22:23, Захватенков и Горбачев добиваются своего. Но герои превращаются в антигероев: Захватенков не подает, а Горбачев в самый нужный момент закрыт блоком. Первый сет-бол, сургутяне смягчают атаку из четвертой зоны и Раджаб окончательно переламывает ситуацию на площадке.

Во второй партии стартовый рывок «Газпром-Югры» (6:3) сначала прерывает видеопросмотр, зафиксировавший аут при атаке Раджаба, а затем Ожиганов заигрывается в пайп, за что наказывает Аксютин. Новый рывок эйсом начинает было Раджаб (10:9), но сам же утыкается в блок (11:12) и уступает место на площадке… 19-летнему связующему Максиму Кириллову. Впрочем, Максим любит и умеет атаковать, в чем зрители впоследствии убедятся, а пока основная нагрузка ложится на доигровщиков. Соперники попеременно выходят вперед, вцепившись друг другу в фалды – до отметки 17:17. Ожиганов вновь спасает уходящий на сторону мяч, оставляя Курбатова без блока, а вышедший на подачу Ионов вновь организует своим планером доигровку с расчетливой скидкой Красикова в увертюре, 19:17. Сургутяне держат с трудом добытый брейк, а затем добывают второй: Макаренко закрывает блоком Горбачева, 22:19. На площадке появляется Назар Литвиненко, но концовка уже в руках хозяев. Макаренко забивает в линию (23:20), авантюрная передача Крескина Захватенкову из глубины оборачивается блоком Курбатова (24:20), Пиун подает в аут, но Макаренко по-капитански ставит точку.

В третьей партии качели стартовали с отметки 7:7 при трагикомических обстоятельствах: мяч от рук гостей перелетал в аут на стороне сургутян, но каким-то чудом задел контролировавшего траекторию Макаренко. Тут же Захватенков исполняет эйс – 7:9. После тайм-аута «Газпром-Югры» пошла обратная волна: Литвиненко закрыт блоком, Красиков с места забивает аварийный мяч, Литвиненко выстреливает параллельно полу в глубокий аут и уступает место Горбачеву. Тут же Кириллов добывает еще один брейк, а Крескин вновь затеял неудачные игры на отведенном мяче с первым темпом, 12:9.

И снова вектор движения счета меняется: сургутяне не могут сняться в затяжных розыгрышах, пока Красиков на опыте на закатывает мяч под руки блокирующим, 13:12. На площадку возвращается Раджаб, а Милицкий плывет на очередной накрывающей его команду волне, испытывая серьезные проблемы в приеме – 17:14. Отподавав, Красиков также отличился в приеме, отлично доведя мощнейший выстрел Гобрачева, 18:15 после удара Макаренко. Гости в очередной раз бросаются в погоню, рискуя на подаче, и подбираются вплотную, 19:18. Впрочем, валидольная концовка не входила в планы «Газпром-Югры»: теперь уже Макаренко планером находит в приеме все того же Милицкого: два брейка приносят контратака Красикова и удар по переходящему мячу Курбатова, 22:18. Вместо Милицкого в приеме запоздало появляется Мигель, доводит мяч, Аксютин снимается, но на этом успехи «Югры-Самотлора» закончены. Курбатов блоком в завершении затяжного розыгрыша добывает 23-е очко, матч-бол еще одним блоком на Горбачеве приносит Раджаб, следующая и последняя атака диагонального вартовчан приземляется в ауте.

Главный тренер ВК «Югра-Самотлор» Валерий Пясковский: «В первой партии хорошо вошли в игру, вели с преимуществом +4, растеряли его в концовке за счет неуверенного приема, поэтому Сургут выиграл первую партию. Много ошибались на подаче – эти показатели и сыграли на результат. Первый сет нас не надломил, мы ровно играли всю игру. Были моменты, где игроки не выполняли установку и произвели несколько индивидуальных ошибок. В принципе, игра получилась, Сургут выиграл благодаря нашим ошибкам».

Тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко: «Во-первых, хочу поздравить болельщиков с победой. У нас была полоса и невезения, и не очень качественных игр, был определенный психологический груз. Это чувствовалось и на тренировках, и в глазах ребят. Первая партия – это нервы, психология чистой воды. Ребята молодцы, они перетерпели этот момент, преодолели скованность и давление результата. Что касается выхода Макса Кириллова – на тренировках он у нас выходит в разных амплуа, и доигровщика, и диагонального, пытаемся его разносторонне развивать».

Связующий ВК «Газпром-Югра» Вадим Ожиганов: «Мы понимали, что у нас все игры и партии заканчиваются на больше-меньше, все где-то совсем рядом. Нам было необходимо набрать именно победные очки. Я рад, что мы сегодня это сделали. Первая партия показала, что мы можем дожимать, умеем это делать».

:

Детали

Дата Время Чемпионат
18.01.2023 19:00 ЧР 2022-2023

Результаты

Команда123ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)2525253
Югра-Самотлор (Нижневартовск)2321190

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Югра-Самотлор (Нижневартовск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

 

 

 

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей