2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Артем Хабибуллин: «Когда выигрываешь – прогрессируешь намного быстрей»

Прошедший сезон прошел на «ура» для ЮКИОР – молодежной команды «Газпром-Югры». Четвертое место в чемпионате, второе – в розыгрыше Кубка МВЛ. В решающих матчах у кромки площадки стоял старший тренер команды Артем Хабибуллин, еще три года назад выступавший за «Газпром-Югру» в Суперлиге. У Артема уже есть определенный опыт тренерской работы, а еще – свое видение волейбола и огромное желание побеждать. Мы побеседовали с наставником молодежки о минувшем сезоне, о нынешних школьниках, о целях и мотивации.


Про чемпионат


«По ходу сезона так складывалась ситуация, что мы не могли рассчитывать на всех ребят. Ворончихин много пропустил из-за травмы, потом Скворцов в сборную уехал, в последнем туре сразу семеро выбыли из-за ковида. Постоянно были какие-то травмы, болезни. Поэтому в чемпионате не то, что в призеры было тяжело попасть – в шестерку едва прошли, вначале много упустили. Постоянно приходилось смотреть на турнирную таблицу, не было права на ошибку – это тоже немного давило.

Когда попали в финал с шестого места, итоговое четвертое можно признать успехом, но… Всегда хочется большего – могли ведь и за «бронзу» зацепиться! В Новом Уренгое, в первом туре Финала шести, упустили игру с Нижневартовском – лидировали в четвертой партии и должны были выходить на тай-брейк. Та же история в матче с «Факелом», вели в четвертом сете 24:21 и проиграли 1:3, первую партию уступили с 24:22. В Москве, во втором туре, отдали тому же «Факелу» три концовки, много было таких моментов.

С другой стороны, в Молодежной лиге где-то восемь-девять почти равных, хороших команд. Да, Москва выделяется, но то же Кемерово в будущем сезоне будет претендовать на высокие места, хорошая команда у Нижнего Новгорода, Красноярск на финише накатил… Так что мы могли быть и вторыми-третьими, и девятыми – это молодежь, неокрепшие нервы, перепады в игре, своя специфика».


Про Кубок лиги


«На Кубке МВЛ как раз получилось, что все сильнейшие смогли поехать в Нижневартовск. При этом у нас не было усиления из основной команды, так что второе место – хороший результат. Было два пятисетовых триллера в четвертьфинале и полуфинале, два суперматча с разным рисунком, разными ожиданиями. Новый Уренгой нам был по силам, но эта команда не совсем нам подходит ментально – там очень уверенные в себе ребята, многие прошли институт сборных, Корней Эннс успел потренироваться и сыграть в Суперлиге. Диагональный такого класса может решать исход матчей, но мы в итоге справились.

У «Самотлора» в полуфинале половина состава – основа Суперлиги, плюс другие опытные ребята. Поэтому задача была простая – ждать своего шанса, ведь на площадке все возможно. Теперь это «все возможно» сохраниться в головах у ребят, и я верю, что они будут по-другому настраиваться на любого соперника. Это самое ценное, а о самой игре уже пора забыть. Добавлю только – очень важно, что нас поддержало руководство клуба, в нас верили, были рядом, мотивировали. Это общая победа. В защиту «Самотлора» скажу, что с правом на ошибку играть все же легче, а у нижневартовцев в том матче этого права не было».


Про разделение труда


«Я второй год работаю с молодежной командой, у нас с Андреем Алексеевичем Чирковым нет больших различий – кто главный тренер, кто старший. Я всегда больше отвечал за постановку игры, за тактику, он больше занимается селекцией, дисциплиной, административные вопросы решаем сообща. Работы хватает – зачастую даже не получается поехать на игры вдвоем, чтобы не бросать ребят, оставшихся в Ханты-Мансийске. Важно, что мы общаемся не с позиции «главный – подчиненный», а ищем общий знаменатель через аргументы, отстаиваем свою позицию. В результате всегда находим оптимальное решение».


Про перспективных и перспективы


«Ваню Скворцова многие тренеры называют алмазом Молодежной лиги, но ведь не каждый алмаз может стать бриллиантом, ему нужна правильная огранка. Все в руках Ивана, главное – не останавливаться на достигнутом, не думать, что впереди еще много времени. Перспективных ребят у нас много, тот же Макс Кириллов должен себя проявлять уже не на уровне Молодежной лиги, центральные Тебенихин и Бессогонов, либеро Женя Клюпа.

Есть более молодые ребята, о них я пока не буду говорить – рано. На самом деле, мы стараемся никого не обманывать и работаем только с теми, кто может заиграть на более высоком уровне. Был у нас пример, когда предложили одному парню пройти курсы статистика-аналитика, чтобы остаться в волейболе».


Про смартфоны и целеустремленность


«Сейчас очень большая проблема у молодежи – патологическая привязанность к смартфонам и компьютерам. Теоретически я могу забрать эти гаджеты и выдать всем кнопочные телефоны – как своеобразный сигнал ребятам. Но лучше, если они сами поймут: не у всех есть выдающиеся природные данные, но есть много других качеств, за счет которых человек способен состоятся – работоспособность, целеустремленность. Смартфоны и нотбуки – отвлекающий фактор, они мешают. Нужно не просто хотеть чего-то, а добиваться, идти к своей цели, а не плыть по течению, уткнувшись в экран.

Если вы с нами, то вы решили посвятить себя волейболу, иначе зачем все это? Надо быть фанатом. Я не понимаю, когда идут матчи Суперлиги, Лиги чемпионов, которые не поздно показывают, а люди даже не знают, кто и где играет. Надо смотреть, учится, подмечать, пытаться копировать-пародировать. Очень важное качество – уметь впитывать информацию. Совершил ошибку – ничего страшного, но очень важно сделать выводы, постоянно анализировать свои действия, а не бездумно колотить по мячу».


Откуда детишки?


«Ребята к нам попадают по-разному. Львиную долю нашел Андрей Чирков. Могут и мне позвонить – родители, знакомые волейболисты, работает несколько скаутов. Рафаэлю Талгатовичу тоже звонят непосредственно, знают, что в Сургуте отличный трамплин, условия для роста. Мы смотрим, приглашаем на сборы. Сейчас самый старший у нас 2002 года рождения, самый младший – 2008-го».


Лучшие условия в России


«Я два года живу на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва в Ханты-Мансийске и могу точно сказать, что у нас – лучшие условия в стране. Они даже немного «приторные». Югорчане знают, что если в Ханты-Мансийске что-то делают, то с прицелом на лучшие образцы, часто – вообще уникальное. ЮКИОР из этого разряда. Отлично оборудованная школа, прекрасная столовая, достойное общежитие, волейбольный зал с новым, наверное, лучшим в России на данный момент покрытием, тренажерный зал, стадион, лечебно-профилактический блок – ребята могут обращаться к врачам, проходить различные процедуры. И еще бассейн в постоянном свободном доступе, все это в одном комплексе – такого просто нет ни у кого».


Что потом?


«Что касается следующего сезона, то конкретные задачи будем ставить, когда соберемся, посмотрим на ребят, оценим возможности. Безусловно, будем стремиться взлететь как можно выше. Хочется с самого начала воспитывать у молодых игроков дух победителей, ведь когда выигрываешь – прогрессируешь намного быстрей. Да и играть за какие-то места, кроме самых высоких, уже неинтересно».

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»