2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Сюрпризы от АСК-2

Вчера и сегодня в Сургуте прошли заключительные игры 6-го тура чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге, в которых сюрприз преподнесли молодые люди из АСК-2.

8 января нижегородцы со счетом 3:1 обыграли хозяев площадки из ЮКИОР за счет разбушевавшихся «ветеранов»: диагональный Клименко 2002 года рождения набрал 22 очка при эффективности в атаке в 51%, а доигровщик Зеленов 2000 года рождения записал в свой актив 19 баллов (52% эффективности в атаке, 52% позитивного приема, два эйса). У сургутян неплохой матч провели центральные блокирующие Бессогонов (14 очков, 3 блока, 4 эйса, но всего 44% в атаке) и Тебенихин (9 очков, 2 блока, 1 эйс, 67% в атаке), а лидер атак Скворцов хоть и набрал 14 баллов, но был не столь полезен в процентном соотношении.

00000000000

Во втором вчерашнем матче СШОР «Самотлор» едва унес ноги от казанского «Зенит-УОР». После двух сетов нижневартовцы горели 0:2, но сумели переломить ход игры. На тай-брейке их превосходство уже не вызывало сомнений, 15:9. А сегодня сюрпризы от АСК-2 продолжились – СШОР «Самотлор» на этот раз не сумел исправить проигранный дебют, 25:18 в пользу волжан. Во втором и третьем сете югорчане сражались отчаянно, но дважды уступили на балансе, 27:29 и 24:26. Сухая победа нижегородцев приблизила их к первой шестерке команд, а вот СШОР «Самотлор», вероятнее всего, не сможет удержать временного лидерства в лиге.

В заключительном матче тура ЮКИОР переиграл «Зенит-УОР» 3:1. Без сопротивления взяв первый сет (25:13), юные сургутяне предсказуемо расслабились и поплатились (22:25). В дальнейшем Артему Хабибуллину удалось вернуть подопечных в тонус, чему свидетельством две уверенно выигранные партии, 25:16 и 25:22. На этот раз качественно сыграл Иван Скворцов, наколотивший 17 очков в атаке и по паре раз отличившийся на подаче и блоке. Также куда надежней отыграл о Константин Бессогонов – 71% в атаке, 2 блока и 3 эйса, Павел Тебенихин отметился пятью блоками, а Данил Ворончихин добыл 14 очков в атаке при эффективности 54%.

По итогам тура три полноценные победы записал на свой счет ЮКИОР, СШОР «Самотлор» заработал восемь очков при трех выигранных матчах, АСК-2 дважды обыграл сильных соперников, а казанцы покидают Сургут с одним отобранным у нижневартовцев баллом.